• Порт Ретимно

Ретимно

39 материалов по 74 объектам,  594 фотографии

SISTEMA
    С нами с 15 фев 2011

Крит. Ретимно. Коротко о главном.

Полезное → местные особенности, разное
    1 декабря 2017 года|| 3| 2803
    Давно не писала полезных отчетов по поездкам. Особенно важно в данном ключе слово "полезных". Потому что сейчас, когда я ищу информацию по Риму, я собираю информацию буквально по крупицам. А это знаете ли весьма неблагодарное и трудоемкое дело.

Итак.

Время поездки: начало сентября.
    Локация: Крит. Ретимно.

Средняя температура составила 32-36 градусов днем. Солнце весьма жаркое и небезопасное. Поэтому головные уборы и кремики от солнца маст хев.
    Море невероятно ласковое и теплое. Оба, в которых мы успели искупаться, а именно Критское (на севере) и Ливийское ( на юге).
    Область Ретимно находится в 80км от г. Ираклион. Из Ираклиона в Ретимно ведет региональное шоссе — дорога по побережью, вдоль острова, не очень широкая (2-4 полосы), но весьма извилистая. Если вы решитесь брать машину сразу из аэропорта по прилету, то нужно быть к этому готовым.
    Для аренды международные права не нужны. Достаточно если в них будет дублировано все латиницей. Машинку мы брали в аренду в самом Ретимно, на 3 суток она обошлась нам в 110 евро, что весьма бюджетно. От оператора ту же категорию автомобиля нам предлагали за 50 евро в сутки. Мы брали малолитражку (Сузуки Селерио), что в целом более чем хватает на двоих для путешествий по острову. Аренда навигатора в стоимость не входит. Отдельно это стоит 7 евро в сутки. Мы решили сэкономить и скачали на телефон приложение "мэпсми", заведомо еще в Москве проставив себе точки на маршруте. Приложение прекрасно работает от спутников, не тратя дорогущий интернет. Один нюанс — если не берешь навигатор, то крепления в машине тоже нет, поэтому его лучше так же захватить из дома. Обратите внимание на договор, который будете заключать с ренткаром. Очень часто страховка не включает многие пункты, которые могут отказаться весьма затратной статьей. Мы воспользовались услугами компании GreenWay. Остались крайне довольны.

Компания предлагает следующие условия:

— Полная страховка машины (повреждения днища и аварии, в которых виноваты вы, тоже включены в страховой случай). Договор на русском языке в том числе.

— Эвакуатор на случай поломки, который заберет вас из любой точки острова по звонку. Компания сетевая и сдает в аренду машины по всему острову — в этом их большой плюс. Это так же позволяет взять машину в одной точке и при необходимости сдать в другой.

— У компании есть сайт, кажется даже на русском. На сайте можно зарезервировать машину заранее.

— Для аренды вам понадобится загранпаспорт и права.

— Сдача машины с тем же уровнем бензина, с которым была получена.

Бензин в Греции не дешевый, на момент нашей поездки был что-то около 1,78 за литр 95. Заранее поинтересуйтесь у менеджера сколько литров вмещает бак арендованной машины, так как некоторые модели в России не известны, и найти информацию по их техническим характеристикам иногда очень сложно.

Куда на ней поехать:

Так как наше прибывание в Ретимно составляло 10 дней, а городок хоть и весьма насыщен достопримечательностями но мал, заранее нами был построен маршрут на три дня. Так как это первый опыт аренды машины заграницей, то очень далекие расстояния не рассматривались.
    Для составления маршрута пользовались сайтом Ираклион.Ру из которого я буду давать ссылки на места нами посещенные.
    На нем очень много полезной информации, и это я пишу не в качестве рекламы.

Поездка номер раз.
    озеро Курнас — Георгиуполис — Ханья

Большая часть дороги лежит по региональному шоссе. Оно более пологое и для первой поездки пожалуй самый идеальный вариант: привыкнуть к машине, к дороге, к трафику.
    Озеро Курнас находится в 25 Км от Ретимно. Оно пресноводное, в горах, невероятно красивое. Вода прозрачная. Там водятся пресноводные черепашки, на которых можно посмотреть если взять в аренду катамаран. Час на катамаране — 6-7 евро. Пляж не песочный, скорее как из каменной пыли. Впечатления это не портит. Рядом несколько бесплатных парковок, сувенирные лавки, кафе. Можно запросто остаться там на весь день. Место считается заповедником. Почитать ТУТ
    Георгиуполис в двух километрах от Курнаса. Небольшая туристическая деревня с длинным пляжем, утыканным зонтиками. Ничего особенного кроме одного — место известно своей часовней св.Николая, которая стоит прямо на воде. Стоит проехать это расстояние, что бы увидеть своими глазами это чудо.
    Ханья. Второй по значимости город, после Ираклиона. Построен венецианцами, захвачен турками, долгое время пробыл под османской империей. С парковками тут чуть сложнее. Мы приткнулись где-то недалеко от крепости Фиркас (с ее обратной стороны). Очень красивый порт с маяком, набережная и старые развалины. Всего в городе мы провели порядка 3 часов. Это не очень много, мы не посещали музеев, поэтому при необходимости и желании нужно закладывать больше времени на знакомство с Ханьей. За 3 часа мы успели лишь пройтись по старой части города, зайти на рынок (здание его выполнено в форме креста), посмотреть на Венецианские арсеналы и забежать в Агиа Триада. Почитать подробнее ТУТ

Поездка номер два.
    Курталиотское ущелье — пляж Превели — монастырь Превели — пляж Плакиас.

Насквозь через остров дорога лежит через невероятной красоты Курталиотское ущелье. Дух захватывает от всех этих высот. Дорогая очень витиеватая и на большой скорости там не поездишь. Поэтому будьте готовы, что расстояние в 40 км займет у вас немногим больше часа. Подъезжая к пляжу Превели, главное не пропустить съезд. Парковка есть, парковка платная — 2 евро без ограничения времени.
    Далее нужно спускаться пешком. Дорога вниз имеет резкий уклон, крепкие, но местами развалившиеся ступеньки. Не подойдет слабым коленями, духом и пожилым. Спускаться не так тяжело, как подниматься потом обратно. Но вид невероятный. Впервые в жизни я увидела как река впадает в море.
    На пляже есть кафе и душ. Рядом пальмовая роща, уходящая в глубь ущелья. Вообще там проходит пешеходный маршрут по ущелью, но мы были привязаны к парковке и машине, потому не стали углубляться сильно далеко. Про ущелье и возможные варианты его изучения читать ЗДЕСЬ . Про пляж Превели — ТУТ
    Монастырь Превели. Очень небольшой, но посмотреть есть что. При монастыре есть музей. Стоимость входа 2 евро с человека. Покрытая голова и юбка обязательны. Если не взяли с собой, то можно взять из корзинки при входе.
    Рядом с монастырем — единственная таверна "Гефира". Вкусно, не дорого. Можно сесть за столиком с видом на прудик с лебедями. Очень понравился горный чай и что-то овощное в монастырском хлебе. На двоих обед обошелся в 20 евро.

Пляж Плакиас. Большой, широкий, песчаный, малолюдный, но это возможно потому что были под вечер. Раздевалки и душ есть. Парковка вдоль пляжа бесплатная. На пляже из песка растут дикие лилии. Почитать ЗДЕСЬ

Поездка номер три.
    Монастырь Аркади — Пещеры Мелидони — пещеры Сфедони.

Так получилось, что в каждом дне из всего увиденного, было что-то одно ну вот прям совсем бомбическое. Первый день, это озеро Курнас, второй — пляж Превели, в третьем дне — это монастырь Аркади. Даже не смотря на то, что мы были там самостоятельно, без гида, это ни чуть не уменьшило впечатления от увиденного. тем более что мы всю историческую сводку нашли заранее в интернете, распечатали, взяли с собой и ходили там читали) Если бы можно было проводить на территории экскурсии, то наверное бы еще и заработали) Но табличка у входа гласит, что несанкционированные экскурсии проводить строго запрещено. Стоимость входа 3 евро с человека. Парковка бесплатная прямо под стенами монастыря. Монастырь Аркади открыт для посетителей ежедневно с 9:00 до 19:00. Почитать ТУТ

Пещеры Мелидони Апрель — октябрь 8:00 — 19:00. Стоимость билета — 4 евро с человека. Парковка бесплатная. Дорога к пещерам уходит от регионального шоссе вглубь острова, а значит в горы. Серпантины очень извилистые и это немного утомляет. Есть еще один нюанс, когда над вами или под вами есть участок дороги, навигатор начинает путаться, где именно вы находитесь, и может сбоить, показывая обратное направление, думая, что вы на ярус ниже или выше.
    Сами пещеры имеют так же богатую историческую справку, которую можно найти ТУТ. Красивая подсветка и +16 градусов внутри — идеальное место для того, что бы провести сиесту там. Рядом с пещерами кафе. Дороговато и совсем нечего есть. Мороженное и молочные коктейли. Приходящим туристам предлагают посетить зоопарк, который находится якобы недалеко. Не знаю, не были.

Пещеры Сфедони. 50 км от Ретимно и 45 от Ираклиона. Билет — 4 евро. Можно купить на втором этаже кафе, что находится рядом. Есть бесплатный туалет. Экскурсии проводятся каждые 40-60 минут, в зависимости от того, как быстро наберется группа. Об этом можно не беспокоится — наша группа набралась буквально минут за 20-25. мы как раз успели купить билеты, воды, пере парковать машину в тень, Длительность экскурсии 30-40 минут. Гид говорит на английском. Время работы с 10.00 до 17.00. Самая полезная ссылка по ним ТУТ

Ретимно.

Отель Liberty Hotel 3*: место проживания выбирали с учетом соотношения цена-качество-расстояние до всего. Ни разу не прогадали.
    Отель равноудален от пляжа (минут 15 прогулочным шагом), где мы проводили утро и старой части города (10-15 минут), где мы проводили вечер.
    В отеле континентальный завтрак на крыше. Каждое утро одно и тоже, но в очень большом ассортименте, поэтому никаких претензий нет вообще. Что было: омлет, сосиски, нарезка колбаса, ветчина, сыр;помидоры, масло двух видов. Круассаны, выпечка, мед, нутела, три джема, хлопья, рисовый пудинг, хлеб тосты и свежий, молоко, чай, кофе, напиток что-то типа апельсинового сока. Арбуз или виноград.
    В номерах убираются каждый день. На рецепции всегда можно попросить утюг и гладильную доску. Если вы уезжаете на раннюю экскурсию, просто вечером скажите об этом дежурному на стойке. Утром вам выдадут завтрак в пакете. В отеле говорят по русски. Wi-fi иногда сбоит. На -1 этаже есть спорт зал. Небольшое помещение с несколькими тренажерами. У отеля есть 3 парковочных места. Мало, но лучше, чем ничего. Рядом несколько баров, пабов, кофеен, почта в 20 шагах, остановка автобусов и аптека через дорогу.

Еда. Отдельная тема Греции. Обязательно нужно попробовать по максимуму все-все из местной кухни. Это очень вкусно. Вы никогда не останетесь здесь голодным. На каждом углу масса ресторанов, баров, кафе и таверн. Смотрите на меню на улицах — так проще сориентироваться по ценам. Многие ресторанчики предлагают комплексные обеды и ужины за прайс 25/30 евро. Это средний ценник. Можно найти дешевле. Самая дорогая еда в ресторанах вдоль набережной, оно и логично — большинство этих ресторанов обслуживают 5* отели береговой линии. Центральная часть города и те кафе, что ютятся рядом со знаменитым венецианским фонтаном Римонди, рассчитана в основном на европейцев, а значит и цены там не очень демократичные, так же как и у мечети Ибрагима.
    Бюджетно съесть огромный бургер с натуральной говядиной можно в Mojo Burgers. Ценник ~ 20 евро на двоих. Подробно о нем на ТрипАдвизоре

Еще мы отлично поужинали на Галерах, правда находится ресторан не в центре, а на выезде из города. Зато прямо на набережной и с видом на Фортецу. По окончании ужина приносят много приятностей от шефа. Нам принесли "флакончик" узо и мороженное невероятно вкусное. Нам про это место рассказали соседи из Анапы, но и ТрипАдвизор про них оказывается тоже знает. Ценник~ 35-50 евро на двоих.
    Но больше всего нам полюбилось место на окраине старого города. Χαβεσιλίκι Καφενές. Адрес Mousourou 14, Rethymno. Очень непросто найти по нему какую-либо информацию в интернете, наверное, потому что бывают там в основном местные. От чего атмосфера там особенная, будто собрался со старыми друзьями или большой семьей. Ценник ~ 20-23 евро на двоих. Пока помню цены ориентировочно такие: салаты от 5 до 7 евро. Вино — 4 евро за 0,5. Горячее от 5 евро. Креветки королевские 8 евро за 4 огромных штуки. Для сравнения на Галерах те же креветки стоили 13 евро. Рыба свежевыловленная, три тушки — 5,5 евро.
    Вода питьевая. Мы всегда возили воду с собой. Покупали большую в маркете и переливали в маленькую по необходимости. В ресторанах часто ставится на столы. Если ее открыть, то автоматом включают в счет.
    Цены в маркетах весьма адекватные. Бутылка воды в среднем 1,8 евро большая. Бутылка вина от 4,5 евро. Сыры дешевле,чем у нас в разы. 1 Кг Дор блю например стоит 8 евро. Оливки в вакууме от 2,5 евро.

Дешёвый ✈️ по направлению Ретимно