• Как бы здесь сварить яйца?
  • Мы в центре геотермальной зоны. Вдали видна стоянка автомашин
  • Грязевая фумарола
  • Вид на геотермальную зону с высоты. Из интернета
  • Схема работы горячих источников и фумарол
  • Карта 6-го дня путешествия.
Геотермальная зона Наумафьятль в северной Исландии Рейкьяхлид, Исландия

Рейкьяхлид

Рейкьяхлид

6 материалов по 1 объекту,  78 фотографий

Были в Рейкьяхлиде?

Геотермальная зона Наумафьятль в северной Исландии

3 ноября 2014 года||11 (7)| 14| 243512

Эта заметка является частью дневника «Вокруг Исландии»

Посетив вулканическую зону Крафла — Вулканическая зона Крафла в северной Исландии и вернувшись снова на дорогу № 1 в сторону озера Миват, трудно пропустить дымящийся слева регион. Это геотермальная зона Наумафьятль (Námafjall) (F) — здесь кругом дымится и кипит Земля.

Карта 6-го дня путешестви

Автор: Yurivar

Карта 6-го дня путешествия. А — Рейдарфьордур; В — река Jokla; С — Туркомплекс Skjöldólfsstadir и водопад; D — водопады группы Деттифосс; E — вулканическая зона Крафла; F — геотермальная зона Наумафьятль (Námafjall); G — городок Рейкъяхлид

Зона расположена неподалеку от одноименной горы на севере Исландии. Она является частью вулканической системы вулкана Krafla, который расположен в 8 км к северу.

Здесь можно увидеть горячие источники — от небольших булькающих фонтанчиков до вибрирующих бассейнов с очень горячей водой и обжигающим паром и грязевые фумаролы.

Вид на геотермальную зону

Автор: Yurivar

Вид на геотермальную зону с высоты. Из интернета

Фумарола (лат. fumus, — дым) является отверстием в коре планеты, которая испускает пар и газы, такие как диоксид углерода, диоксид серы, хлористый водород, сероводород, проходя через жидкие грязи.
    Горячие источники дают также и значительные отложения серы. В прошлые века из серы, добывавшейся в Исландии, производили порох.

Вход в эту зону, как и в вулканическую Крафла – тоже платный (800 крон – ок. $8). Можно, конечно, посмотреть на все эти чудеса Природы и не заходя за загородку – все и так замечательно и видится и чуется.

Автор: Yurivar

Но, если хочется побродить среди булькающих грязевых пузырей и фыркающих фонтанчиков воды и пара и еще больше надышаться сероводородом, то тогда надо купить билет.

Схема

Автор: Yurivar

Схема "работы" горячих источников и фумарол

По зоне проложены дорожки-тропинки, сходить с которых не рекомендуется. Наумафьятль и ее окрестности – очень красивое место с потрясающими ландшафтами. Кругом неестественно-химические цвета пейзажа. Но они оживляются бульканьем грязевых вулканчиков-фумарол и свистом выходящего пара. Геотермальная область невелика и ее легко обойти пешком.

Автор: Yurivar

Как бы здесь сварить яйца

Автор: Yurivar

Как бы здесь сварить яйца?

Грязевая фумарола

Грязевая фумарола

Из-за подземных тектонических движений здесь довольно часто случаются землетрясения. Так, последнее из них, магнитудой 6,2 балла по шкале Рихтера, было 29 мая 2008 года.

Мы в центре геотермальной

Автор: Yurivar

Мы в центре геотермальной зоны. Вдали видна стоянка автомашин

Больше часа здесь делать нечего и уже стоит отправляться на отдых. До городка Рейкъяхлид, в котором мы запланировали ночевку, отсюда — рукой подать — Хорошая ночевка на озере Ми́ватн

Ведь завтра предстоит не менее активный день – мы должны искупаться в горячей Голубой лагуне, объехать озеро Миват, и, посмотрев расположенные на его берегах разные вулканические достопримечательности — Достопримечательности исландского озера Миватн, еще попасть на Север Исландии, в городок Хусавик, в котором можно увидеть живых китов и птичек тупиков-паффинов – гордость и лицо Исландии на многих открытках — Охота на китов в Гренландском море ; Увидеть тупиков-паффинов и ....

Ну, а если не повезет — расстраиваться не стоит — в Хусавике есть и музей китов.

Эта заметка является частью конкурсной статьи ProЛетоЛетняя исландская «Кругосветка»

Дешёвый ✈️ по направлению Рейкьяхлид
      4 ноя 2014, 00:55
      Вообще нереальные картинки!! Цветовая гамма просто фантастическая!
      4 ноя 2014, 01:05
      Norisfoxнаписала 3 ноября в 23:55

Вообще нереальные картинки!! Цветовая гамма просто фантастическая!

Думаю, что если бы был солнечный день, то все бы "заиграло" еще ярче!
    • Tamita
      Tamita
      С нами с 28 мая 2014
      4 ноя 2014, 01:11
      Совершенно неземной пейзаж! И сурово, и в то же время — красиво.
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      4 ноя 2014, 03:17
      Спасибо за показ необычного места.
      4 ноя 2014, 08:04
      PitMosнаписал 4 ноября в 02:17

Спасибо за показ необычного места.

Благодарю. Но мы еще не добрались до конца и впереди еще будет много интересного и необычного.
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      4 ноя 2014, 17:58
      Бывает же и грязь такой привлекательной! :-))
      Спасибо, Юра, роскошно!
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      4 ноя 2014, 18:00
      А еще спасибо за схему. Идея ясна, но попробую перевести надписи, чтобы понять детальнее.
      4 ноя 2014, 18:41
      izgutmanнаписал 4 ноября в 17:00

На словах и на схеме все просто. А вот как смоделировать это в таких гигантских масштабах, чтобы все "работало и крутилось"?
      23 ноя 2014, 12:36
      когда мы были там было очень холодно и фумаролы дымили очень мощно, мне это место очень понравилось и кстати другого такого изобилия мини-вулканов фумаролл я в Исландии нигде не видел
      23 ноя 2014, 17:05
      Donnicoнаписал 23 ноября в 11:36

Неужели работоспособность и мощность фумарол зависит от внешней температуры? Наверно, это так показалось из-за холода.
      23 ноя 2014, 17:07
      Yurivarнаписал 23 ноября в 15:05

скорее от перепада температур и времени суток, мы были ранним утром там