Рейкьявик

Были в Рейкьявике?

кафе
    • Исландия, Lokastígur 28, 101 Reykjavík, Iceland
    С нами с 12 июн 2012

Не откажите себе в удовольствии, отведайте Хакарль

Еда → кафе
    24 июля 2012 года||
    Побывать в Исландии и не попробовать местный деликатес — тухлую акулу, это не простительно для туриста!

Мы не занимались поисками этого блюда на протяжении всего путешествия. Нам было чем заняться помимо этого. Но вот в последний день пребывания в Исландии все сложилось удачно — желание поесть, нужное кафе и то, что мы вообще вспомнили о существовании этого блюда.
    В кафе Loki подают тухлую акулу. Правда в меню она указана как ферментированная акула, но это именно оно и есть.

Как рассказал официант кафе, а его я считаю достоверным источником, акулу готовят следующим образом:
    Мясо нарезают пластами толщиной 1 сантиметр и закапывают в землю на 3-4 недели. Далее мясо достают из земли и развешивают на открытом воздухе на 5-6 месяцев. Под дождем, солнцем и ветром оно доходит до своей кондиции. Вот собственно и все. Можно подавать на стол.
    Помимо акулы там есть достаточно разных аппетитных блюд от холодных закусок до десертов. Семейным домашним рецептам этого кафе около 150 лет. Так же они выпекают свой собственный хлеб, он сладковатый на вкус и как мне показалось немного сыроват.
    Итак акула. Ферментированная акула является частью составного блюда, в меню оно значится как "исландская тарелка №2". Вам принесут тарелку на которой предложат вашему вниманию бутерброд с копченой бараниной, бутерброд с рубленой рыбой (что-то вроде паштета), бутерброд с копченой красной рыбой, кусочки сушеной рыбы, и собственно сама ферментированная акула. Пять кусочков размером 1*1см :) с зубочисткой лежали в маленькой ступочке.
    Как мы готовились к дегустации! Кто-то прополоскал рот водой, чтобы насладиться вкусом. Кто-то оставил немножко супа, на случай, если возникнет желание заесть это :) Кто-то долго мидитировал разглядывая этот кусочек на зубочистке. Кому-то потребовалось во что бы то ни стало понюхать акулу, прежде чем отправить ее в рот.
    Я и прополоскала рот водой, и оставила себе супчика на закусь и помидитировала на кусок, но нюхать не стала. Побоялась. Отправила в рот прямо так.
    Жуется как сырая треска, чуть скользит между зубами и языком. Запах и вкус аммиачный, резкий, одновременно кислый, острый и соленый. Хотя акулу никакими приправами не сдабривают. Прожевала, постаралась все проглотить до последней частички и тут-же заела вкусным супчиком.
    Больше я такое пробовать не хочу :)
    Зато могу твердо заявить — я пробовала тухлую акулу в Исландии!

P.S. Вернувшись домой я как-то залезла на википедию почитать про хакарль. Ах, если вы не знаете, лучше дальше не читайте, сначала попробуйте акулу :)
    Я нашла ответ на два вопроса: почему ее так долго готовят и почему она так воняет. Ответ сразу на оба вопроса состоит в том, что у гренладской акулы, из которой готовят блюдо, нет почек и мочевыводящих путей, мочу акула выделяет через кожу. Она всю свою жизнь накапливает этот яд в себе и в свежем виде она просто-напросто непригодна в пищу, она ядовита. А древним викингам не оставалось никакого выбора, им больше нечего было кушать, и только при таком способе приготовления акула хоть как-то могла усвоиться в их желудках.
    • Рекомендую:

Icelandic plate II - с ферментированной акулой.
      Icelandic Meat soup - национальный исландский мясной суп.

Lokastígur

• Klyaksonya
      10 мар 2013, 21:53
      Delfeeнаписала 7 марта в 16:26

Очень познавательно! Спасибо!

Будете в Исландии — обязательно попробуйте :)
    • Delfee
      Delfee
      11 мар 2013, 03:13
      Klyaksonyaнаписала 11 марта в 04:53

Будете в Исландии — обязательно попробуйте :)

В Исландии очень хочется побывать. Если получится, то обязательно попробуем!