Рождённая вулканами, финальная часть — Рейкьявик Рейкьявик, Исландия

Рейкьявик

Были в Рейкьявике?

Рождённая вулканами, финальная часть — Рейкьявик

13 июня 2019 года||

В Рейкьявике организована даже школа эльфов. Слушателям выдается диплом, подтверждающий полученные знания. Путешествуй с удовольствием. Том 9. Исландия

Автор: DK1974

Вот и подошло к концу наше удивительное, внеземное путешествие по Исландии. Тысячи незабываемых природных картинок, пешие прогулки, дальние переезды, и конечно же замечательные попутчики.

На снимке наша команда около известной скульптуры «Солнечный странник», которая символизирует стремление к мечте и надежду найти новые, ещё не открытые земли.

Автор: DK1974

Ранее я поведал вам вкратце о всех достопримечательностях на нашем маршруте (ссылки в конце), теперь осталось лишь рассказать вам о столице, где мы провели весь десятый и утро следующего дня перед вылетом домой.

Автор: DK1974

Знакомство с Рейкьявиком началось с футуристической лютеранской церкви Хадльгримскиркья, вершина которой устремлена в небо на 74 метра. Это четвёртое по высоте здание в Исландии, после длинноволновой радиомачты Хеллисандур, Эйларского радиопередатчика и Смараторгской башни.

Автор: DK19742

Я удивился тому факту, что собор не является образцом современного архитектурного искусства. Макет сооружения был разработан ещё в 1937 году архитектором Гудйоуном Самуэльсоном. На постройку церкви ушёл 41 год. Строительные работы начались в 1945 году, а закончились в 1986 году.

Автор: DK1974

Хадльгримскиркья видна из любой части города. Она стала одной из его главных достопримечательностей и "визитной карточкой". Это идеальная смотровая площадка с которой можно полюбоваться центром столицы. В кадре Ландакоткиркья или Собор Христа Царя — кафедральный собор католической епархии Рейкьявика.

Автор: DK1974

А это разноцветные домики Рейкьявика. Эх, побольше бы таких улочек в наших российских городах.

Автор: DK1974

Чтобы сразу закрыть тему с обзорными площадками упомяну про культурный центр «Перлан». Его мы посетили на следующий день перед аэропортом. Высота здания 26 метров. Своим видом Перлан напоминает ромашку, каждый «лепесток» которой является резервуаром с горячей водой, подогреваемой термальными водами.

Автор: DK1974

Помимо концертного зимнего сада, площадью около 10 тыс. м², здесь есть несколько магазинов, музей Саги, в котором выставлены восковые фигуры, рассказывающие о жизни и культуре исландцев и вращающийся ресторан, подсвечивающийся ночью сотнями огней.

На четвёртом этаже находится смотровая башня, где в каждом из её шести углов установлены панорамные телескопы. Вот вид на одну из живописных сторон Рейкьявика.

Автор: DK1974

А это старинная вилла Хёвди, которая была построена в 1909 году для французского консула по фамилии Бриллюэн. Он до последнего дня пребывания был недоволен домом, утверждая, что уюта там ни на грош, а привидений и нечисти, наоборот, в изобилии.

Последующая судьба особняка была незавидная — она продавалась каждые 3-4 года, видимо, из-за властвовавшего там привидения по имени "Белая дама". Дольше всего по времени дом находился у англичан: в 1941 г. здесь побывал Уинстон Черчиль, позже королева Елизавета, в 1950 — английский посол Джон Гринвей, последний постоялец виллы.

Автор: DK1974

Но, более всего "Хёвди" прославился во время "Исландского саммита", который прошёл в этом доме в 1986 году. Именно здесь состоялась встреча Михаила Горбачёва и Рональда Рейгана, которые договорились о прекращении холодной войны. Несмотря на то, что официальное соглашение было подписано в другом месте, именно эта двухэтажная вилла теперь ассоциируется у всего мира — с миром.

Автор: DK1974

Ещё одна градостроительная достопримечательность о которой хочется вкратце поведать. Это концертный зал и конференц-центр «Харпа» ставший в 2013 году лауреатом престижной архитектурной премии Мис ван дер Роэ.

Автор: DK1974

Фасад состоит из сотен стеклянных блоков-кристаллов, переливающийся радужным светом. Удивительное по красоте сооружение местами мне напоминало драгоценный камень в разрезе.

Автор: DK1974

А когда я зашёл внутрь, было ощущение, что я нахожусь внутри огромного бриллианта. Подробнее про Харпу я рассказу в отдельном совете.

Автор: DK1974

В последнее время я редко хожу по музеям. В Рейкьявике их много. Практически совершенно случайно удалось посетить два из них. Первый очень редкий и называется "Исландский музей фаллосов". Что-то я даже и не нашёл подходящее фото для иллюстрации этого абзаца:)

Зато могу показать вам нечто покрупнее. Это фрагмент зала в относительно новом музее китов (открылся в 2014 году). Гулять тут интересно, ведь вы услышите как киты общаются между собой.

Автор: DK1974

Whales of Iceland — самый большой китовый музей в Европе. Экспозиция состоит из 23-х моделей китов, обитающих у берегов Исландии, выполненных в натуральную величину. Под одним из них вы можете даже посидеть за столиком и перекусить.

Автор: DK1974

Музей расположен очень удобно — в морском порту. Тут есть где погулять и на что посмотреть.

Автор: DK1974

Помимо исторических объектов, памятников и скульптур — самое интересное здесь это конечно же корабли.

Автор: DK1974

В ряде мест Рейкьявика мы были всей нашей большой и дружной группой, потом разделились и гуляли по 2-3 человека. Так же, практически всегда, я оставляю время и возможность для индивидуального знакомства c городом.

Автор: DK1974

Самые памятные мгновения случились утром перед вылетом, когда я искал разные граффити.

Автор: DK1974

Здесь их оказалось приличное количество. Я вам их покажу в отдельном альбоме "Фрагментарный Рейкьявик".

Автор: DK1974

Вообще в этом городе я отвёл душу и снял очень много детальных кадров, поэтому теперь Рейкьявик занимает особое место в моей фотографической памяти.

Автор: DK1974

Позже будет третья заметка, посвящённая людям, которые попали в мой старенький объектив. Это туристы и местные жители.

Автор: DK1974

Вспомнил ещё одну одиночную прогулку. Было это на озере Тьёрнин, расположенном в центре Рейкьявика. Я его обошёл по всему периметру.

Автор: DK1974

Ранее озеро имело сток в виде открытого канала Лайкюридн, протекающего через центр города, однако, в 1911 году канал был заключён в трубу под улицей Лайкьяргата. Зимой озеро обычно замерзает и иногда используется как каток.

Автор: DK1974

Вдоль обеих берегов проложены тротуары с лавочками. На северо-западной оконечности озера расположено здание ратуши, а на восточном берегу — Свободная церковь Рейкьявика (на фото справа).

Автор: DK1974

Я вам показал несколько главных достопримечательностей, но не привёл общую информацию по Рейкьвику. Думаю, она нужна тем путешественникам, которые только собираются посетить самую северную в мире столицу государства.

Автор: DK1974

Исландия была заселена норвежскими и кельтскими иммигрантами в течение конца IX и начала X веков. Согласно средневековой «Книге о заселении Исландии», Ингольф Арнарсон, первый исландский поселенец, построил в 874 году свою ферму на полуострове, где сейчас расположен Рейкьявик.

Автор: DK1974

Место было названо Reykjavík («Дымная бухта») из-за столбов пара, которые поднимались от горячих источников и производили глубокое впечатление на поселенцев.

После установления власти норвежских королей над островом в 1262 году, Рейкьявик становится центром сбора дани и налогов, а также важным центром торговли с Норвегией, Англией и Ганзой.

Автор: DK1974

Административное и торгово-экономическое значение его усиливается после 1395 года, когда Исландия становится владением Дании. В 1627 году Рейкьявик был основательно разорен берберскими пиратами под предводительством Мурада Рейса-младшего.

Автор: DK1974

Много веков спустя, около середины XVIII века, маленький городок начал вырастать возле фермы Рейкьявик благодаря королевскому казначею Скули Магнуссону, известному как «отец Рейкьявика», который основал шерстяные мастерские в рамках своей деятельности по модернизации исландской экономики. Это послужило толчком к началу развития Рейкьявика как города.

Автор: DK1974

Статус города Рейкьявик получил 18 августа 1786 года.

Исландский парламент альтинг впервые собрался в 930 году на Полях тинга (Тингвеллир) на юго-западе Исландии. В 1798 году альтинг был упразднен, но в 1845 году воссоздан в Рейкьявике, где находилось правительство страны и администрация. Когда Исландия добилась самоуправления, а затем и независимости от Дании, Рейкьявик стал столицей государства.

Автор: DK1974

С ускорением экономического прогресса в XX веке рос и Рейкьявик, но особенно быстрое развитие он получил во второй половине XX века.

Во время Второй мировой войны Рейкьявик приобрел стратегически важное значение для американских и английских судов, которые несли патрульную службу в водах Северной Атлантики. 10 мая 1940 года, после того как Германия оккупировала Данию и Норвегию, британские войска высадились в Рейкьявике в ходе операции «Форк». Они не встретили никакого сопротивления.

Автор: DK1974

В декабре 1943 г. закончился срок действия договора о личной унии Дании и Исландии, заключенного в 1918 г. 17 июня 1944 г. Исландия была провозглашена независимой республикой, и её столицей официально был признан город Рейкьявик.

Автор: DK1974

Несмотря на то, что Рейкьявик находится на севере Атлантики, климат в городе намного благоприятнее, чем у многих других местностей, располагающихся на такой же широте (64°). Средняя зимняя температура сравнима с температурой Нью-Йорка.

Зимой в столице Исландии температура редко опускается ниже −10 °C. Всё это благодаря воздействию тёплых вод Гольфстрима. В России подобный климат можно наблюдать на о. Симушир. По средней годовой температуре Рейкьявик — не самая холодная столица Европы. К тому же средние температуры зимних месяцев положительные.

Автор: DK1974

В 2009 году The Economist Group признала Рейкьявик самым богатым городом 2007 года. В 2011 году Рейкьявик был назван ЮНЕСКО городом литературы. Источник

Сегодня население Рейкьявика составляет примерно 125 тысяч человек. Как и обещал, на жителей города мы поближе посмотрим в следующий раз.

Автор: DK1974

Закончить рассказ про Рейкьявик хочется закатным снимком, сделанном на набережной. Город всем нам очень понравился. Уверен, что каждый из нас с удовольствием сюда вернулся бы ещё раз...

Автор: DK1974

К сожалению, во время взлёта удалось сделать всего лишь несколько кадров этой невероятной по красоте страны.

Автор: DK1974

Ещё мгновение и таинственный остров скрылся за облаками. Прошло не так много времени после путешествия, но я уже скучаю по нему, думаю это ностальгическое состояние будет длится долгие годы.

Автор: DK1974

P.S. На этом моя Исландия с вами не прощается, впереди детальное знакомство с некоторыми, наиболее яркими, достопримечательностями острова.

Хронология путешествия

ДЕНЬ 1-2 Рождённая вулканами ч.1 — Золотое кольцо Исландии

ДЕНЬ 3-4 Рождённая вулканами ч.2 — остров Хеймаэй и ледяное чудо

ДЕНЬ 5 Рождённая вулканами ч.3 — «Enjoy the Silence»

ДЕНЬ 6 Рождённая вулканами ч.4 — инопланетная Земля

ДЕНЬ 7 Рождённая вулканами ч.5 — горбатая мечта

ДЕНЬ 8 Рождённая вулканами ч.6 — Западные фьорды

ДЕНЬ 9 Рождённая вулканами ч.7 — самая западная точка Исландии

Если понравился материал — не забудьте поставить лайк:)

Дешёвый ✈️ по направлению Рейкьявик
      13 июн 2019, 15:24
      Спасибо, Дима! Очень интересно!
      Взяла в копилку — хочу прочесть в свободное время все заметки про Исландию.
      13 июн 2019, 15:30
      Спасибо!
      13 июн 2019, 15:53
      Спасибо, что пишешь! А мы читаем готовенькое! ;))
      А то, Миша, летает в интересные места, а писать будет на пенсии! ;))
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      13 июн 2019, 16:26
      Алефтина, Дима молодец! Меня совсем работала одолела, я же не только летаю, но и всё организовываю
      13 июн 2019, 16:44
      mikeseryakovнаписал 13 июня в 16:26

Миша, работай, на здоровье! И про нас не забывай! ;))
      Оперативно ответил, спасибо!
      13 июн 2019, 16:58
      Миша есть на фото в зеркале:) Там, где вязаные шапки.
      2 июл 2019, 14:04
      Спасибо за новый взгляд и дополнительные фото мест столицы Исландии.
      Меня эта страна тоже зацепила, но нам погода не благоволила столь, как вам. Были дождики...
      3 июл 2019, 08:02
      Спасибо!
      А я по дождям соскучился, 11 дней был в жаркой Турции:)