• Хатльгримскиркья (обработка)

Рейкьявик

Были в Рейкьявике?

Водопадо-вулкано-церковь и высочайший водопад

28 июня 2012 года||6 (4)| 16| 64298

Пожалуй, в Рейкьявике одна самая главная достопримечательность — наверное, потому что остальные меркнут перед Хатльгримскиркьей — центральным кафедральным собором Исландии. Его облик настолько нестандартен, но, проехав всю Исландию, можно и без подсказок понять, что рожден он, во-первых, вулканами, а во-вторых — водопадом Свартифоссом (правда, перевернутым) Сотворенный огнем и водой . Это самая высокая точка Рейкьявика, внутри все достаточно аскетично, как положено, а на смотровую площадку за несколько крон можно подняться на лифте и насладиться ландшафтами как природы, так и мегаполиса, в котором вместе с пригородами проживает порядка 80 процентов населения страны:)
    Кроме церкви, есть несколько модерновых скульптур и зданий, небольшой особнячок окончания "холодной" войны, в котором Горбачев и Рейган пожали друг другу руки, озерцо, пляжик (;)) с подведенной туда термальной водой, а также остатки оборонительных сооружений времен второй мировой войны.
    После Рейкьявика — самый высокий в Исландии и, как оказалось, самый недоступный водопад Глимур — проход к нему через пещеры, ручьи, каньоны и даже по бревну через ручей, который во время дождя становится довольно бурным потоком, превращается в целое приключение, и все равно к нему как следует подобраться невозможно, чтобы оценить его полностью во всей красе — настолько узкое ущелье. Впрочем, даже издали он, на мой взгляд, не самый живописный, но все равно красивый:)

Дешёвый ✈️ по направлению Рейкьявик
    • HomoPhoticus
      28 июн 2012, 13:58
      irinaEN 28 июня в 13:46

Супер! Большое спасибо за Ваши заметки и фотографии

Эх, осталось совсем немногим похвастаться из исландской одиссеи):)
    • irinaEN
    • Klyaksonya
      Klyaksonya
      С нами с 12 июн 2012
      22 июл 2012, 22:01
      Ах, вот он какой, этот "самый высокий"! Будем знать! Спасибо, Сергей, за то что показали как он выглядит :)
      В одной из бесплатных карт мы нашли точку, где находится этот водопад. Очень хотели заехать, поглядеть хотя-бы одним глазком, хотя бы на минуточку. Но хитрые исландцы ни слова ведь не сказали о том как к нему добираться!
      Хорошо, что мы не поехали "на минуточку" :)
      Водопад, конечно удивительный и судя по фото дорога к нему тоже необыкновенная. Но на это нужно время, которого всегда не хватает.
      P.S. А мы еще жаловались на путь к Свартифоссу, теперь я понимаю, что тот путь до водопада еще был "цветочками" :))
    • HomoPhoticus
      23 июл 2012, 09:14
      Klyaksonyaнаписала 22 июля в 22:01

Хорошо, что мы не поехали "на минуточку" :)

Так Свартифосс же, буквально у подножья Скафтафетля находится, и там тропа незарастающая под ногами туристов):) Да уж, к Глимуру во время дождя пробираться — не подарок, хотя в этом тоже есть свой кайф:)