• Горячий источник Дейлдатунгухвер
  • Водопад Барнафоссар
  • Дальше ехать нельзя — там горы и бездорожье
  • Маршрут 10-го дня путешествия. А — городок Dalbraut; В — кратеры Грауброукаргигар; С — водопады Хрёйнфоссар и Барнафоссар; D — горячий источник Дейлдатунгухвер
  • Исландцы очень берегут свою хрупкую природу — везде нужно ходить только по тропинкам.
  • Деревянная кирха в поселке Хусафетль
  • Там, впереди, видны горячие источники
  • Горячий источник Дейлдатунгухвер
  • Заправка для электромобилей
  • Мы едем под Атлантикой на глубине 160 метров!
  • С такими друзьями не страшны никакие расстояния!
  • Водопад Хрёйнфоссар
  • Температура воды 100 градусов — кипяток!
Деревянная кирха в поселке Хусафетль Рейкьявик, Исландия

Деревянная кирха в поселке Хусафетль

Рейкьявик

Рейкьявик

Были в Рейкьявике?

Завершение исландской «Кругосветки»

16 ноября 2014 года||12 (8)| 23| 478916

Эта заметка является частью дневника «Вокруг Исландии»

Наступил 10-й — последний день нашего путешествия вокруг Исландии. Позади больше двух тысяч километров дорог. Вчера на полуострове Ватснесс мы встретили резвящихся тюленей — Охота на тюленей в Западной Исландии и даже динозавра. Правда – каменного – Последний динозавр Земли - в Исландии. На ночлег останавливались в маленьком городка Dalbraut и с утра осмотрели громадные пупыри на ровном месте — кратеры Грауброукаргигар — (B) — Кратеры Грауброукаргигар в Западной Исландии.

Маршрут 10-го дня путешес

Автор: Yurivar

На сегодня остались еще три достопримечательности – два водопада и термальный источник.
    Погода не сулит ничего хорошего – низкая облачность и изредка моросящий дождь – такой вот исландский климат во второй половине июля.

Водопады Хрёйнфоссар и Барнафоссар

Чтобы попасть на источник и водопады, нужно свернуть влево с шоссе № 1 на дорогу № 50. Она идет по широкой долине и пересекает несколько рек. Выставив навигатор на Дейлдартунгухвер, спокойно едем себе по широкой долине. Справа навстречу течет река, еще правее ее вдали широкой долины несутся по дороге машины – там тоже проходит шоссе.

Впереди завиднелись уже заснеженные горы и я почувствовал, что веду группу не туда – дальше была дорога, маркированная как F – полное бездорожье. Засомневавшись, стали искать у кого бы уточнить. На горизонте – ни души. Наконец, увидев идущую навстречу местную автомашину, спросили у них и правильно сориентировались. Оказывается, навигатор поначалу взял за конечную точку гору и долину с таким же названием.

Дальше ехать нельзя — там

Автор: Yurivar

Дальше ехать нельзя — там горы и бездорожье

Пришлось возвращаться назад, искать переправу через реку и уходить на ту дорогу, которая шла по другому склону широкой долины. Она и привела нас без труда к водопадам.

Первым всех туристов встречает водопад Хрёйнфоссар (исл. Hraunfossar). Он просто уникален! Водопад представляет собой цепочку небольших ручьев и водопадиков протяжённостью около километра, ниспадающих с каменных недр правого берега в реку Хвитау.

Водопад Хрёйнфоссар

Откуда же эти ручьи там берутся? Оказывается, все просто – река, берущая свое начало в далеком леднике Лаунгйёкудль, проделала себе параллельное подземное русло.

Водопад Хрёйнфоссар

И, поскольку порода лавы пористая, река без труда просочилась в неё и вот здесь, на протяжении одного километра, подземная река выбирается наружу, образуя видимые нам многочисленные водопады. Отсюда и произошло название водопада: «hraun» — по исландски — «лава».

Но, ведь где-то похожий на него мы уже видели. О! Это же был Селлфосс в Северной Исландии! Правда, он был более грандиозным — На Запад Исландии к водопадам группы Деттифосс.

Недалеко от первого водопада — чуть выше по течению — находится ревущий в узком скальном проходе водопад Барнафоссар (Barnarfossar), имеющий печальную историю.

Водопад Барнафоссар

Водопад Барнафоссар

По старинной легенде, свое название («Детский водопад») он получил после того, как в воду с естественного каменного моста, подскользнувшись, упали два ребенка. Во избежание подобных трагедий в дальнейшем, этот опасный переход разрушили. Рядом висит табличка, где нарисованы падающие в реку дети.
    Для туристов построен мостик, по которому можно переходить реку на другую сторону.

Эти водопады располагаются неподалёку от поселений Хусафетль (исл. Húsafell) и Рейкхолд (исл.Reykholt). В первом находятся две церкви – старая миниатюрная деревянная и новая большая модерновая, в которой находится и этно-музей с Арт-экспозицией.

Деревянная кирха в поселк

Деревянная кирха в поселке Хусафетль

Любители пещер могут наведаться в интересную трубковидную лавовую пещеру Виудгельмир (исл. Víðgelmir). Но мы как-то ее выпустили из вида. Кстати, в районе Хусафетля находится и редкая для Исландии область небольших лесов.

Горячий источник Дейлдатунгухвер

У нас остается последняя цель в этом путешествии – посмотреть самый мощный геотермальный источник Европы — Дейлдатунгухвер (Deildatunguhver). Он уже почти рядом. И пропустить его сложно – еще издали видны клубы пара.

Там, впереди, видны горяч

Автор: Yurivar

Там, впереди, видны горячие источники

Рядом со стоянкой автомобилей стоит большое здание, от которого идет над землей труба. Это геотермальная станция и она снабжает горячей водой все окрестные городки и поселки в радиусе 70 км. Такая вода для всех жителей страны – бесплатна!

Неподалеку от нее для туристов оставлен кусок естественного выхода этого кипятка – здесь невысоко бурлят несколько гейзеров. Все вокруг этого участка окутано паром. Для желающих потрогать воду стоят надписи – температура 100 градусов!

Горячий источник Дейлдату

Горячий источник Дейлдату

Горячий источник Дейлдатунгухвер

Этот источник, выбрасывающий до 180 литров кипятка в секунду считается самым мощным в Европе.
    Для сравнения: Lava Hot Springs в штате Айдахо имеет поток 130 л/сек, Glenwood Springs в Колорадо — 143 л/сек, а флоридский Silver Springs имеет поток более 23 000 л/сек!

Температура воды 100 град

Автор: Yurivar

Температура воды 100 градусов — кипяток!

Автор: Yurivar

Инструкция советует держаться подальше не только от бьющего из под земли кипятка, но и от ядовитых испарений папоротника из рода Blechnum, который растет в изобилии только в этом влажном и теплом месте. При попадании в глаза, у вас могут быть серьезные проблемы.

Стоянка для туристов хорошо оборудована – есть чистые туалеты и несколько столиков со скамейками, на которых можно перекусить. Отъезжая, обратили внимание на небольшой стенд с выставленными на нем помидорами типа – «бери-не хочу»! Продавца нет. Все на доверии – бери помидоры и оставляй деньги в ящике!
    Это – Исландия!

Автор: Yurivar1

И последнее, что нас приятно поразило — 6-ти километровый туннель под фьордом Hvalfjörður, проехав который, мы сразу попали в Рейкъявик! Хоть это и не самый длинный подводный туннель в мире, но он всех впечатлил!
    И самая нижняя его точка находилась на глубине 160 метров от уровня поверхности Атлантики!

Мы едем под Атлантикой на

Автор: Yurivar

Мы едем под Атлантикой на глубине 160 метров!

Заключение

У-ф-ф! Неужели весь 10-ти дневный маршрут уже пройден и все намеченные достопримечательности увидены?

Да! То, что наметили – увидели! Но лишь основные – те, которые видят туристы, выбравшие себе маршрут «Вокруг Исландии». За 10 дней мы проехали чуть больше 2300 км.

Сложно ли было на дорогах Исландии? Абсолютно нет! Машин на дорогах мало и все водители были по-европейски дисциплинированы. Не встретили ни одного полицейского. Но и правила движения мы старались не нарушать. И основное из них — скорость не свыше 90 км/час. Да и куда спешить? Приятней было постоянно смотреть по сторонам, делать остановки и отмечать встречные достопримечательности.

С такими друзьями не стра

Автор: Yurivar

С такими друзьями не страшны никакие расстояния!

Сколько еще достопримечательностей осталось неувиденными и незамеченными! Думаю, мы не посмотрели и половины. Ведь до уникальных пейзажей и интересных мест других частей страны, находящихся в центре острова и на его северных и западных «околицах», еще трудно добираться из-за бездорожья.

Ну и хорошо! Нужно будет только взять машины покрепче и это будет целью нашего следующего путешествия по Исландии.

Эта заметка является частью обзорной статьиЛетняя исландская «Кругосветка»

Дешёвый ✈️ по направлению Рейкьявик
      16 ноя 2014, 22:03
      Спасибо большое, Юрий, за столь подробное и интересное знакомство со страной!
      Было фантастично, жаль расставаться!)
    • Сообщение удалено.

16 ноя 2014, 22:46
      Norisfoxнаписала 16 ноября в 21:03

Спасибо большое, Юрий, за столь подробное и интересное знакомство со страной!
      Было фантастично, жаль расставаться!)

Спасибо, Елена! Вы — самая постоянная и самая лучшая путешественница!
      17 ноя 2014, 00:16
      Юрий, у Вас получился готовый путеводитель по Исландии. Можно распечатывать и использовать в путешествии. Спасибо Вам за столь интересное повествование.
      17 ноя 2014, 00:31
      Lesik1написала 16 ноября в 23:16

Буду рад, если Вы его повторите. Думаю, у Вас будут новые эмоции и новые впечатления!
      17 ноя 2014, 06:25
      Знатное получилось у вас путешествие! Мне больше всего водопады понравились и птички.
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      17 ноя 2014, 21:10
      Мне тоже и водопады и птички, но больше больше всего, конечно гейзеры и неземные пейзажи рядом с ними, фантастически красиво! Спасибо, Юрий, что показали нам, и да, подробно рассказали с приложением-картами, очень интересное путешествие!
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      18 ноя 2014, 07:30
      Очень интересная поездка, нам ваши заметки думаю очень помогут составить собственный маршрут. Спасибо, Юрий!
      23 ноя 2014, 15:59
      Круто что и говорить! Отличная идея и ее воплощение
      4 дек 2014, 06:57
      Хорошее путешествие! И мне бы не помешало!
      17 авг 2015, 22:27
      Maynurнаписала 4 декабря 2014 г. в 05:57

Хорошее путешествие! И мне бы не помешало!

На следующий год в июле я планирую руководство группой в Исландию. Присоединяйтесь.