Реймс — это не только шампанское Реймс, Франция

Реймс

Реймс

70 материалов по 35 объектам,  821 фотография

Реймс — это не только шампанское

23 октября 2013 года||31 (17)| 28| 465932

Эта заметка является частью дневника «По Франции»

Так уж получилось, что эта моя поездка по Франции часто сопровождалась дегустацией самых различных напитков. Поэтому направляясь в Реймс я ждала "встречи" с настоящим шампанским, ведь, как известно, этот город является столицей шампанских вин.
    В мечтах о них не думалось ни о городе, ни о его достопримечательностях. Но прибыли мы в Реймс утром, а шампанское, как сказал небезызвестный Лёлик из фильма "Бриллиантовая рука," — утром пьют только аристократы и дегенераты". Ну, к аристократам себя причислить, конечно, хотелось, но какие мы аристократы, но вот уж точно не дегенераты! Поэтому дегустацию шампанского отложили на позднее время, а отправились на прогулку по городу. И он не разочаровал! Здесь есть на что посмотреть!
    Его история насчитывает более двух тысяч лет. До завоевания северной Галлии римлянами Реймс, основанный около 80 года до нашей эры, был столицей племени реми, от которого и пошло название города.

Автор: Nina__Pastuhova

А начали экскурсию с осмотра базилики святого Ремигия, она находится несколько в стороне от центра, но увидеть её обязательно нужно. Название базилики происходит от Святого Реми, жившего в пятом веке и являющегося покровителем Реймса уже более пятнадцати веков. Построена она еще в период правления Каролингов, на заре рождения Франции, затем перестраивалась. Здание её выполнено в романском стиле.
    Осмотрев базилику со всех сторон и побывав внутри неё отправились на северо-восток города, к одной из самых древних достопримечательностей города Марсовым воротам.

Автор: Nina__Pastuhova

Проходя мимо площади Республики, увидели монумент в честь павших в боях в первой и второй мировых войнах жителям Реймса. На нём надпись, в переводе выглядит приблизительно так: "Этот памятник, возведённый в городе, навсегда выражает свое горе и гордость за детей Реймса, павшим на поле чести".
    Реймс, оказывается, знаменит еще тем, что именно здесь 7 мая 1945 г. командованием англо-американских и немецких войск был подписан предварительный Протокол о капитуляции Германии, в котором германское верховное командование обязалось немедленно отдать приказ армии и флоту прекратить активные боевые действия. Этот протокол был подтвержден на следующий день в Берлине, а 9 мая ратифицирован Советским командованием. Он означал конец Второй мировой войны. Этого я не знала.

Автор: Nina__Pastuhova

Но вот дошли и до нашего объекта. Марсовы ворота, получившие свое название в честь римского бога войны, чей храм находился неподалеку, являются не только старейшим сооружением на территории Реймса, ведущим историю с III века нашей эры, но и самой большой триумфальной аркой, сохранившейся со времен Римской империи. Они свидетели правления мощи Рима.

Автор: Nina__Pastuhova

Высота ворот достигает 13 метров, а ширина превышает 33 метра. Вплоть до 1544 года ворота Марса служили городскими воротами.
    Понимая, что будет если каждый прикоснётся к ним, я всё равно дотронулась до арки и, конечно же, прошла под ней. Ощущение, что и ты прикоснулся к истории.
    Распрощавшись с древней реликвией отправились дальше.

Автор: Nina__Pastuhova

Путь лежал по улицам и небольшим площадям с красивыми домами

разных эпох и стилей.

Автор: Nina__Pastuhova

Витрины магазинов напоминали о предстоящей дегустации, но город уже настолько заинтересовал, что она уже не стала первостепенной задачей.

Автор: Nina__Pastuhova

Так не спеша подошли к ратуше Реймса — красивая, нарядная, но таких много, в Коньяке понравилась больше.

Автор: Nina__Pastuhova

От ратуши путь лежал к музею Вержера. И снова мы шли по улочкам. Здесь даже простые жилые домики являются музейными экспонатами. Большинство из них построены еще в XII-XVI вв. Попадалось достаточно много очень узких, как в Брюсселе. Вероятно тоже ширина зданий зависела от достатка хозяев.

Автор: Nina__Pastuhova

Недалеко от музея попались остатки римских развалин.

Автор: Nina__Pastuhova

А вот и музей Вержера. Раньше это был частный дом, построенный в XIII веке, а в XVI были добавлены детали в стиле ренессанс. Историческую ценность особняку придаёт еще и то, что в 1822 году его купила знаменитая вдова Клико и на протяжении всего XIX столетия здесь жили ее наследники. В 1909 году знаменитый путешественник Гуго Крафт занялся реставрацией сильно пострадавшего в годы Первой мировой войны особняка.
    По завещанию Крафта в 1935 году дом стал собственностью Общества друзей Старого Реймса. Общество, в свою очередь, обязалось сохранить доставшееся ему художественное наследие – само здание, коллекцию музея, которую составляют экспонаты начиная со времен античности и вплоть до XX века. Особого внимания заслуживают гравюры Дюрера, мебель в стиле ренессанса и готики, а также предметы с Востока, привезенные самим Гуго Крафтом.
    Музей Вержер носит имя французского буржуа XVI века, хотя в 2003 году его переименовали в Музей-де-Франс.
    В сам музей мы не заходили, к сожалению.

Автор: Nina__Pastuhova

Если Реймс город коронации королей, то без Королевской площади не обойтись. Ансамбль её начал создаваться в честь Людовика XV в 1757 году на месте галло-римских форумов. В центре её памятник Людовику XV работы Пигаля, представляющий короля в виде древнеримского императора.

Королевские лилии.

Автор: Nina__Pastuhova

Одной из основных достопримечательностей города является Реймский собор, в котором короновали практически всех монархов страны, среди которых был и Карл VII, пошедший эту церемонию в присутствии Жанны д Арк. Собор, возведенный в тринадцатом столетии, до сих пор впечатляет посетителей своим убранством и величием. О нём нужно рассказать отдельно.

Автор: Nina__Pastuhova

А это памятник Жанне рядом с собором.

Автор: Nina__Pastuhova

Рядом с Кафедральным собором находится дворец Тау, который выстроен в виде буквы "тау" греческого алфавита, отсюда происходит его название, которое дворец носит с 1131 года.
    Будущие короли Франции останавливались во дворце перед коронацией, здесь они переодевались, а после коронации проводился банкет, рассчитанный на несколько тысяч человек.
    Дворец существовал уже в античные времена, он был перестроен несколько раз, прежде чем был преобразован в классический дворец.
    Сейчас в нём выставлены реликвии бывшие раньше в соборе. Особого внимания заслуживают чаша святого Ремигия и талисман Карла Великого из золота, изумрудов, сапфиров и жемчуга, по легенде, содержащий щепу от Истинного Креста, на котором был распят Христос.

Вот таким интересным показался мне Реймс, музеем под открытым небом, где выставлены экспонаты всех пережитых им эпох. Прогуливаться улочками старого города, который насчитывает более 2000 лет исторического прошлого, – настоящее удовольствие.

Автор: Nina__Pastuhova

А на дегустацию, на которую так стремилась — опоздала. Но этот промах исправила в магазинчике рядом с собором. Там можно и купить шампанское, и продегустировать. Что я и сделала.

Дешёвый ✈️ по направлению Реймс
      23 окт 2013, 20:28
      Очень насыщенная и приятная прогулка, Нина.
      А собор-то какой раскрасивый!
      23 окт 2013, 20:41
      Собор, Оксана великолепен! Пока всё рассмотришь, забудешь обо всём!))
      23 окт 2013, 21:26
      Город красив, а шампанское делает его еще лучше!
      23 окт 2013, 21:48
      enzaнаписала 23 октября в 21:26

Город красив, а шампанское делает его еще лучше!

Это точно, Ирина! Вот осталась последняя, ждёт своего часа! ))

23 окт 2013, 21:57
      Nina__Pastuhova 23 октября в 21:48

Это точно, Ирина! Вот осталась последняя, ждёт своего часа! ))

Тогда поднимаю тост за новые путешествия. Чин-чин!
      23 окт 2013, 22:07
      enzaнаписала 23 октября в 21:57

Тогда поднимаю тост за новые путешествия. Чин-чин!

Хороший тост! СтОит выпить за такой! Чин-чин!!!
    • shamrovaleksey
      shamrovaleksey
      С нами с 17 июл 2011
      23 окт 2013, 23:00
      23 окт 2013, 23:02
      shamrovalekseyнаписал 23 октября в 23:00

С радостью буду третьим! Если ещё не опоздал:))

Вот как раз третьего и нет! Чин-чин!
      23 окт 2013, 23:05
      Нина, как же я люблю шампанское!!! А в поездках и с утра не брезгую:)) уж сама не знаю, как кто:)) Поняла я, наконец, куда мне надо поехать!:) Там, поди, и цены божеские?:))
      23 окт 2013, 23:14
      Norisfoxнаписала 23 октября в 23:05

Лена, я тоже большой любитель! Цены, действительно, божеские! А я как раз в поездках с утра опасаюсь ))
      23 окт 2013, 23:17
      Nina__Pastuhova 23 октября в 23:14

Ну, я же бокальчик один только:)) и только там, где в отелях его на завтрак подают:)) сама специально не покупаю, чтобы с утра выпить!:) До этого еще не дошла:))
      23 окт 2013, 23:18
      shamrovalekseyнаписал 23 октября в 23:00

С радостью буду третьим! Если ещё не опоздал:))

Нет-нет, как раз вовремя. :))
    • shamrovaleksey
      shamrovaleksey
      С нами с 17 июл 2011
      23 окт 2013, 23:26
      enzaнаписала 23 октября в 23:18

Нет-нет, как раз вовремя. :))

Тогда за Вас любимые девушки:))) Чин-чин!!!!
    • eduardos

1499Sergeyнаписал 24 октября в 09:12

Интересная получилась прогулка.

Запоминающаяся! ))
      24 окт 2013, 16:49
      Спасибо, Нина, я с большим удовольствием прочитала. Вспомнила своё посещение Реймса в 1998 году. У нас было не так много времени и мы видели только собор. Он очень запоминающийся. Пожалуй, он и ещё соборы в Руане и Страсбурге произвели на меня самое большое впечатление за всю французскую поездку. И ещё помню, что мы так спешили, что покупая багеты в магазинчике недалеко от собора, я там забыла открытки города. А фотографии потом не получились.
    • SvetaSG
      SvetaSG
      С нами с 28 мар 2011
      24 окт 2013, 17:15
      Душевно! Мне тоже в Реймсе понравилось. Мы по-простому — шампанское купили в магазине и распили его прям в садике у собора. :)
      24 окт 2013, 17:23
      Rainbowнаписала 24 октября в 16:49

Татьяна, город и собор запоминающиеся, да и вообще все французские городки трудно забыть! Рада, что заметка навеяла приятные воспоминания!
      24 окт 2013, 17:27
      SvetaSGнаписала 24 октября в 17:15

Спасибо! У нас и такой вариант тоже был! ) Сад там чудесный! Это, по-моему, даже лучше дегустации, на которую я не попала!
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      25 окт 2013, 01:11
      Нина, ну просто замечательно.
      Город фантастический, красота да и только!
      25 окт 2013, 06:44
      chedtyнаписал 25 октября в 01:11

Нина, ну просто замечательно.
      Город фантастический, красота да и только!

Михаил, приходится только удивляться, когда в таком, относительно небольшом городе, столько достопримечательностей, причём разного плана! ))
    • ariana
      ariana
      С нами с 23 фев 2012
      25 окт 2013, 12:06
      А я, признаться, не люблю шампанское. Но все, что с ним связано — великолепно хоть в отдельной судьбе, хоть в отдельной стране:)
      25 окт 2013, 18:27
      arianaнаписала 25 октября в 12:06

А я, Ирина и шампанское люблю и всё, что с ним связано )))
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      26 окт 2013, 11:28
      Нина! Прекрасная история у Реймса и спасибо, что так подробно и интересно рассказали о нем, особенно впечатлил собор, где короновали королей Франции. Жду с большим интересом заметки о соборе.
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      26 окт 2013, 11:43
      Как здорово ! Пару раз проезжала мимо,только собор видела издалека.А теперь будет повод заехать и посмотреть поближе.Очень красиво.
      27 окт 2013, 18:22
      Omiteнаписала 26 октября в 11:28

Спасибо, Татьяна! Сначала о базилике расскажу, тоже красивое и с историей здание.
      27 окт 2013, 18:23
      Ponyanniнаписала 26 октября в 11:43

Обязательно нужно заехать и посмотреть!
    • Tavy
      Tavy
      С нами с 8 фев 2012
      28 окт 2013, 12:15
      Мммм... Такие вспоминания разбудили.......
      .... и Ангел там на соборе.... замечательный)
      28 окт 2013, 15:34
      Tavyнаписала 28 октября в 12:15

Мммм... Такие вспоминания разбудили.......
      .... и Ангел там на соборе.... замечательный)

Да, есть о чём вспомнить.. ))!