Озеро Powell — голубой сапфир между Ютой и Аризоной Рейнбоу-Бридж Национальный Монумент, CША

Рейнбоу-Бридж Национальный Монумент

Рейнбоу-Бридж Национальный Монумент

1 материал,  11 фотографий

Gur 23
    Были в городе Рейнбоу-Бридж Национальный Монумент?

Озеро Powell — голубой сапфир между Ютой и Аризоной

15 октября 2012 года||11 (9)| 23| 247720

Это стало уже традицией — вместе с друзьями в сентябре-октябре отправляться в путешествия. Последние два года мы посвятили их красотам Аризоны и Юты. Обдумывая маршрут этого года, мы даже сначала не рассматривали как вариант снова отправиться в сторону знакомых нам мест. Но взвешивая все возможности все равно мысленно возвращались к пейзажам штата Юта. Нам хотелось связать поездку с озером или рекой, а с этим Юта на первый взгляд не очень ассоциируется. И здесь нас посетила мысль — озеро Powell!

Вспомнилось, как в прошлом году осматривая платину Glen Canyon, у нас было желание отправиться бороздить водные просторы озера Powell. Да и небольшое количество свободных дней, которыми мы обладали, прекрасно вписывалось в этот маршрут. Наверное подавляющее количество путешественников, оказываясь в Page, посвящают все свое время знакомству с Аntilopa Canyon, с подковой, с платиной и спешат дальше в Bryce, Zion или к Монументам, а на озеро не остается времени.

Порт Wahweap на озере Powell включает в себя прекрасную гостиницу, в фойе которой можно получить ответ на любой вопрос связанный с озером, пункт проката любых водных средств, кемпграунд (палаточный городок), магазины, кафе. Но Wahweap уже находится на территории Glen Canyon парка-заповедника, площадь которого 5076 кв. км, а озеро занимает всего лишь 13% от его территории (593 кв. км). Длина озера 299 км., а береговая линия составляет 3154 км! Это больше чем вся западная береговая линия Америки! Озеро Powell — второе по величине озеро, созданное человеком в 1963 году. С тех пор вокруг озера не утихают идеологические споры, по мнению одних превращение уникального каньона в искусственный "бассейн" было пределом варварства современной цивилизации, по мнению других одним из высших ее творений.

Автор: Gur

Конечно же самым желанным моментом нашего путешествия было знакомство с жемчуженой озера Powell — самой большой натуральной аркой мира — Rainbow Arch, высотa которой 88.4 метра (статуя Свободы 93 метра). Поток реки пробил себе путь в скале, образуя арку между основаниями которой 88,8 метра!

Автор: Gur

Первоначально мы хотели взять на сутки быстроходную лодку, но оказалось что можно брать их только в дневное время и с учетом бензина такое удовольствие не совсем дешевое . Было решено воспользоваться экскурсией на катере, который отправляется в 7.30 утра, а к часу дня возвращается. За это время он проходит 80 км вдоль изумительных по красоте каньонов, которыми изрезанны берега озера,

Автор: Gur

проплывает мимо скал меняющих свой цвет под лучами солнца.

Автор: Gur

У нас остался час с небольшим на фото-сессию у арки. К сожалению, пройти под ней и продолжить путь по тропе можно только имея специальное разрешение.

Автор: Gur

Вернувшись в Wahweap у нас оставалось еще пол дня и мы поспешили в Kanab, где у нас должен был начаться еще не менее интересный тур ( об этом в следующей главе). А на озеро Powell мы еще вернемся, но уже с северной стороны, чтобы обследовать Escalante Canyon, скрывающий в себе много удивительных арок.

Дешёвый ✈️ по направлению Рейнбоу-Бридж Национальный Монумент
    • ghost_sf
      ghost_sf
      С нами с 30 мая 2012
      15 окт 2012, 07:21
      Красивое место, отличное качество фотографий, надо будет туда съездить! Спасибо!
      15 окт 2012, 10:42
      Илья, просто фантастика! Радужный Мост не может не произвести впечатление, по-моему это первая заметка здесь про него. Арка видимо настолько большая что американцы ее поэтому назвали мостом а не аркой... А экскурсия на лодке в 7:30 — она весь год действует или только в какие-то сезоны?
      15 окт 2012, 17:34
      Вау,это просто песня,а не пейзажи!
      15 окт 2012, 20:08
      Шикарные фотографии! Особое спасибо за арку с "моим" именем:)) Я плавала по этому озеру несколько лет назад в апреле и тоже поражалась пейзажам. Юта и Аризона — места самых впечатляющих природных пейзажей.
    • Gur
      15 окт 2012, 23:19
      Donnicoнаписал 15 октября в 10:42

Спасибо Николай!
      Думаю что мостом ее все же называют потому что когда уровень воды выше в озере, то под ней вода и она превращается в мост. В это время ее отражение видно с воде!
      Экскурсии проводят с 1-го апреля до 31-го октября. У них хороший web-site: wwww.lakepowell.com, где есть вся инфо и по другим портам озера тоже. Если соберетесь дайте знать, может пересечемся?:) Меня теперь очень "захватил" Escalante Canyon:)
    • Gur
      15 окт 2012, 23:44
      Rainbowнаписала 15 октября в 20:08

Tатьяна, спасибо!
      Да..., эти места не устают удивлять!
      И что интересно: познакомились с Powell Lake и казалось бы что возвращаться к нему уже нет смысла, а получается наоборот:
      в туристических центрах получаешь дополнительную информацию и хочется вернуться чтобы куда то дойти и увидеть еще что то там!:)
      Во общем, "Юта" — это болезнь!:)
      15 окт 2012, 23:48
      Обязательно — договорились!
      15 окт 2012, 23:51
      Gurнаписал 15 октября в 13:44

Tатьяна, спасибо!
      Да..., эти места не устают удивлять!
      Во общем, "Юта" — это болезнь!:)

Точно!!! Я тоже Ютой "заболела", и считаю, что ей равных на планете нет.
      15 окт 2012, 23:53
      Rainbowнаписала 15 октября в 21:51

Точно!!! Я тоже Ютой "заболела", и считаю, что ей равных на планете нет.

разве что Аризона... Но вообще я бы 4 corners как уникальное понятие по штатам не разделял
      15 окт 2012, 23:57
      Donnicoнаписал 15 октября в 13:53

Аризона тоже необыкновенна. Но мне Юта всё-же милее:) Хотя жить лучше всего в Массачусетсе:)
      10 авг 2017, 21:08