Морское кладбище Реюньон

Natali_happy 14 ноября 2014 г. в 22:23

52 материалa по 3 объектам,  1 783 фотографии

Были в стране Реюньон?

архитектура, памятники, парки
    • Реюньон, Ile de la Reunion Saint-Paul Пересечение Route des Pemiers Fancais и rue de la Baie

Обитель украденных душ

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    14 ноября 2014 года||23 (12)| 28| 564628
    Фраза губернатора острова Бурбон ( коим был когда-то Реюньон) Жозефа-Франсуа Шарпантье де Пальма, из политика заблуждающегося, сделала его политиком опальным. Власти центральной Франции и так присматривались к его нововведениям на островах, где он был практически полноправным хозяином и подозрительно был добр к рабам. А тут он и вовсе задумал и объявил во всеуслышание немыслимое : " Мы все равны перед богом, прах белого человека или черного — абсолютно одинаковые". Островная "белая кость" взбунтовалась и возмутилась — "да чтобы мы, потомки благородных кровей лежали рядом с ничтожными рабами?"

Автор: Natali_happy

Споры о новом кладбище грозились вылиться в крупный скандал, если бы не очередная беда, спасшая репутацию губернатора и позволившая ему выкрутиться из спора. Беда звалась "кораблекрушением", и было оно не совсем простым. Богатейшие плантаторы в сопровождении своих рабов не успели отплыть от берега, как сильнейшая волна перевернула судно и уже через сутки берег бухты заполнился десятками тел.

Автор: Natali_happy

Тут-то де Пальма и выкрутился и подготовил целый доклад для его королевского высочества, где обосновал свое предложение. Во-первых, до действующего места упокоения в центре Сен-Поля необходима была транспортировка, что в конце восьмидесятых 18 века еще было достаточно затруднительно на острове. А во-вторых, богатые плантаторы затонули целыми семьями. А это значит, что нельзя соблюсти Черный Кодекс (свод законов, как обращаться с рабами) и нельзя закопать невольников в садах хозяев — все же погибли, и копать некому и распоряжаться. А на берегу их оставлять в сорокоградусной жаре тоже неразумно. Видимо доклад был с такими подробностями, что с этими телами может произойти и чем это грозит экологии острова, что даже Церковь согласилась с его доводами и поддержала дикую, для того времени идею.

Автор: Natali_happy

Так, в 1788 году на острове Бурбон появилось Морское кладбище, где впервые в колониях Франции стиралась грань между свободными французами и чернокожими невольниками, и где начали хоронить жертв бесчисленных тогда кораблекрушений и всех, кто как то связан с морем, странно, но так здесь называют океан.

Автор: Natali_happy

Потом сюда добавились сотни повешенных пиратов

Автор: Natali_happy

А в какой-то момент кладбище стало столь популярным, что по собственным завещаниям здесь хоронили поэтов, политиков и просто богатых плантаторов. Целые семьи стали выкупать землю заранее и возводить склепы для себя и своих детей, прагматично думая о будущем.

Автор: Natali_happy

Кажется немного странным, что кладбищу всего двести с небольшим лет, а некоторые захоронения больше похожи на тысячелетние развалины.

Автор: Natali_happy

Виной тому ежегодные циклоны, а основная причина — единственное за всю историю острова цунами, докатившееся к острову в 1883 году при знаменитом извержении вулкана Кракатау. При реставрации кладбища, до некоторых могил то ли не дошли руки, то ли не донесли денег, а может просто оставили в таком состоянии для пущей колоритности.

Автор: Natali_happy

Тем не менее, большая часть кладбища в хорошем состоянии, но людей здесь редко встретишь. Исключение составляет День Мертвых, когда тысячи реюньонцев заваливают цветами и свечами могилы неизвестных им "отдыхающих" — на могильных плитах здесь пишут "здесь отдыхает...".

Автор: Natali_happy

Кладбище находится под патронажем мэрии Сен-Поля и несмотря на отсутствие посетителей, здесь еженедельно убирают, даже опавшего листика не увидишь. Отсутствие людей с лихвой заменяется присутствием всевозможных ползающих.

Автор: Natali_happy

Здесь нет звенящей тишины — тысячи пернатых всех мастей голосят на все лады. Говорят раньше случалось, что сотни птиц летали от кладбища к океану, тревожно крича. Это был знак для жителей Сен-Поля — жди беды. Обязательно на следующий день случалось кораблекрушение и к берегу прибивало тела несчастных. Говорят, что это и не птицы вовсе, а души тех, кого украло море.

Автор: Natali_happy

Хотя, надо признать, толпы кроме как в день поминовения всех умерших, здесь встречаются, особенно в период с марта по июнь, в пик туристического сезона. Абсолютно все турфирмы острова предлагают кладбищенский аттракцион в первой десятке достопримечательностей Реюньона. А именно, посетить могилу легендарного Оливье Лавассера.

Автор: Natali_happy

Большинство из нас тоже знает этого анти-героя, ставшего прототипом многих персонажей приключенческих книжек и вошедшего в историю пиратства, как один из самых жестоких и неуловимых разбойников того времени. Ускользнувший от властей Великобритании, когда началась серьезная борьба с пиратством в Карибском бассейне, Ля Буз или Ястреб, как его прозвали, переместился в бескрайние воды Индийского океана. И если многие пираты были окружены хоть каким-то ореолом романтики, то Ля Буз навлек на себя гнев и властей, и простых граждан, и религиозных деятелей всех конфессий.

Автор: Natali_happy

Кроме того, что он не гнушался забирать последнее у бедных, никого и никогда не оставлял в живых, так он еще и осмеливался трогать самое святое — он нападал на корабли христианских проповедников, грабил суда мусульманских паломников на пути в Мекку, и безжалостно топил, предварительно забрав все ценное, водные средства буддийских странников, везущих богатство для торговли или подношений европейских монархам. В общем, репутация у него была, даже среди собратьев-пиратов, очень даже подмоченная.

Автор: Natali_happy

Также Оливье Лавассер вошел в историю, как обладатель самого ценного в мире пиратского улова. В 1721 году он атаковал португальское судно, на котором находились вице-король Португалии, патриарх Ост-Индии и архиепископ Гоа. Этот эпизод позже вошел в историю "Острова Сокровищ", где Португалия была изменена на Индию. И по тем временам, и по сегодняшним, ценность похищенного запредельная.

Автор: Natali_happy

Когда Ля Буза все же схватили, в 1730, власти пытались с ним торговаться и обещали сохранить жизнь в обмен на награбленное, ведь кроме португальского судна им были еще разграблены корабли арабских принцев и султанов, так что Людовик XV чувствовал себя очень обделенным и обещал вечные блага разбойнику, но пират отказался. Уже с веревкой на шее, он крикнул: "кто поймет, тот найдет мои сокровища" и бросил в толпу клочок бумаги. Как поймали, где казнили Ля Буза, и фото шрифтограммы пирата — я рассказала и показала здесь Первая столица острова Реюньон

По настоящее время интерес к поискам клада не угасает — подробная опись драгоценностей, индийских алмазных россыпей и жемчугов, слитков золота и христианских реликвий посыпанных бриллиантами, позволила оценить пропажу, на сегодняшний день стоимость которой оценивается в несколько миллиардов евро. Лучшие шифровальщики мира почти три столетия бьются над разгадкой клочка, но пока никто ни на дюйм не приблизился к богатству.

Не знаю, настоящая ли пушка охраняет его надгробие, но виски и ром, которые приносят поклонники самые что ни на есть. Говорят, какие-то охотники за кладом могилу пирата разрывали два раза, в надежде обнаружить под плитой его спрятанные сокровища, что конечно само по себе не логично.

Автор: Natali_happy

На кладбище хоронят и по сей день, в основном рыбаков или серферов, кто обманется тихим шепотом прибрежных волн, или родственников тех, кто купил здесь землю и построил склеп для всех поколений на пятьсот лет вперед.

Автор: Natali_happy

Кладбище не оставляет печальных или грустных эмоций, может эти ощущения сглаживает шум и вид океана, вечное солнце или птичий гомон, и как-то по сказочному начинает вериться, что это крики душ, украденных морем...

Автор: Natali_happy

За воротами неспешно течет обычная жизнь островитян.

Автор: Natali_happy

Предупреждение для туристов — купаться запрещено. Отважные смельчаки попадают на страницы новостей, к сожалению, посмертно.

Ile de la Reunion

• Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      15 ноя 2014, 00:19
      Ну блин вроде хороший пляж, неужто акулы ( я ту заметку про них помню) Я вот чего из заметки перепугалась, а у вас что на острове вулкан находится...?
      15 ноя 2014, 01:20
      Как интересно-то, и пираты, и рабы, и плантаторы и серферы...А про птиц и украденные морем души — вообще класс!
      Всё-то на вашем острове необычно...Спасибо, Натали, за рассказ
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      15 ноя 2014, 03:32
      Какой злобный пират. Наверно ему в детстве не объяснили, что делиться нужно. Поделился бы с Людовиком и жил долго и счастливо.
      15 ноя 2014, 04:36
      Да люди и сейчас получают по полной за то, что не хотят делиться:)) ничему история не учит:)
      Спасибо, Наташа, люблю кладбища)
      15 ноя 2014, 10:37
      Darettaнаписала 15 ноября в 09:19

Да, Даша, на этом пляже хиЧники свирепствуют даже в 3х метрах от берега, а неразумные, несмотря на предупредительные плакаты, так и норовят искупаться)

Кракатау-это индонезийский вулкан, который уже не раз перекраивал планету своими извержениями, и хоть от Реюньона он далеко, сюда тоже однажды докатилось.
      А на самом Реюньоне, конечно тоже есть вулканы-один действующий и один спящий. На один мне пока страшно из-за высоты подняться, а второй вечно в тумане, поэтому пока пока про них не писала))
      15 ноя 2014, 10:37
      ksushashaнаписала 15 ноября в 10:20

Всё-то на вашем острове необычно...Спасибо, Натали, за рассказ

Остров чудес, Оксана, у нас все есть! Рук и времени не хватает про все написать, жду подмогу)))
      15 ноя 2014, 10:39
      chedtyнаписал 15 ноября в 12:32

И не говори, Миша, руки загребущие так и подвели к петле, зато скольким людям надежду и веру в богатое будущее подарил)))
      15 ноя 2014, 10:40
      Norisfoxнаписала 15 ноября в 13:36

Спасибо, Наташа, люблю кладбища)

Разделяю твою любовь, Лена, правда тут они отличаются от европейских меньшим размахом, потом еще про одно напишу, где только богатых хоронили))
      15 ноя 2014, 12:29
      Да, меня кладбища тоже манят!)
      А я пирата понимаю! Он, конечно, злобная сволочь, но делиться я тоже не люблю!)Проще все отдать!)
      15 ноя 2014, 13:25
      Всегда задумывалась о том, что сколько интересного могли бы рассказать лежащие под могильными плитами...Но не могут! Поэтому остаётся только одно — узнать самим!
      16 ноя 2014, 00:13
      Прочитала про птиц, кричащих перед бедой — и мурашки по телу побежали.
      В детстве зачитывалась приключенческими романами про пиратов, но не знала, что у многих из них есть реальный прототип. Интересно все-таки где же он спрятал эти сокровища!? Узнаем ли мы когда-нибудь об этом? Вот писателям тема для новых романов.
      16 ноя 2014, 16:16
      Кладбище понравилось! И история с ним связанная, тоже. Надо же — обитель украденных душ. Даже поэтично.
      17 ноя 2014, 20:16
      Leolikнаписала 15 ноября в 21:29

Да, меня кладбища тоже манят!)

Меня теперь занимает вопрос- что это они его столько времени держали мертвого в подземелье...может как-то исхитрились и не повесили, а слегка придушили, а сокровища попилили все таки)))
      17 ноя 2014, 20:17
      Nina__Pastuhova 15 ноября в 22:25

Столько еще тайн, действительно...
      17 ноя 2014, 20:19
      Lesik1написала 16 ноября в 09:13

Прочитала про птиц, кричащих перед бедой — и мурашки по телу побежали.

Я тоже когда это представляла, про птиц, аж прониклась...

А у всех, мне кажется литературных пиратов были свои прототипы. Вообще, есть книга о пиратских кладах, уже давно читала, не помню точное название, очень занимательная, оказывается везде позарывали! И ведь есть люди, которые, как безумные копают по миру, вся жизнь у кого-то на это уходит)
      17 ноя 2014, 20:21
      Rainbowнаписала 17 ноября в 01:16

Спасибо, Таня, это я придумала)))) все думала, а обозвать, не хотелось в заголовке "кладбище" писать)
      Но про украденные-это здесь так говорят — украло море, или украли горы...
    • Dival

• Dival
      Dival
      С нами с 2 янв 2015
      15 янв 2015, 12:54
      Знаю, что никогда не занесет на этот Остров. Но читается и смотрится на одном дыхании.
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      19 фев 2015, 18:46
      Да, очень необычное место!
    • 90-60-90
      90-60-90
      С нами с 1 авг 2014
      3 мая 2015, 10:42
      Очень поэтичное название.. Как это я пропустила? И история занимательная, детворе наверное нравится! А взрослые тоже в душе остаются детьми, только к пьянящей романтике приключений с годами примешивается горечь суровой правды: сколько же крови на том золоте!.. Спасибо:)
      4 мая 2015, 09:21
      Divalнаписал 15 января в 21:54

Никогда не говорите "никогда", вот посмотрите на меня — кто бы знал вообще, я даже слыхом не слыхивала про этот остров, в теперь живу здесь... И. Валерий, здесь такие натурные пейзажи для вашего фотоаппарата, не передать словами!
      4 мая 2015, 09:21
      KuznetsovSergeyнаписал 20 февраля в 03:46

Да, очень необычное место!

Спасибо, Сергей!
      4 мая 2015, 09:22
      90-60-90 3 мая в 19:42

Да уж, пиратская романтика — это в детстве и в книжках, а в реальности — грязь, ворье и кровь...
      Спасибо за отзыв!