52 материалa по 3 объектам,  1 783 фотографии

Были в стране Реюньон?

Краски карнавала

27 июля 2014 года||21 (11)| 23| 384826

Эта заметка является частью дневника «Мой волшебный остров»

Больше всего, на Реюньоне, ну кроме всяких неземных красот и тропических прелестей, меня поразили карнавальные магазины, и они сами и их количество. Гипермаркетов, лавочек, ларьков и навесов, где можно купить разнообразные наряды, маски, грим, всякую мишуру, на острове в разы больше продуктовых. И уже через пару месяцев жизни здесь, стало понятно, почему магазины всегда полны народа и все выходят с набитыми пакетами.

Автор: Natali_happy2

Автор: Natali_happy

На Реюньоне пляшут и поют всегда, ни одной недели не проходит без какого нибудь праздничного шествия, вечный праздник и вечное веселье, поэтому в любое время туристы могут увидеть разноцветье восторгов и эмоций. Но если вы хотите увидеть самый -самый главный карнавал острова — приезжайте в конце июня, когда курортный Сен-Жиль закрывается для обычного транспорта и тысячи людей съезжаются увидеть День Счастья — карнавал Гранд Букан

Автор: Natali_happy

Вот уже более десяти лет, в последнее воскресенье июня, в начало реюньонской зимы, любой желающий может стать частью огромного карнавала, зрителем или участником. От вас требуется только хорошее настроение и улыбки. Хотя, в качестве обычного зрителя, нужно постараться и найти место под солнцем

Автор: Natali_happy

Ведь из года в год зрителей все больше, а карнавал теперь даже включают в туристическую программу пребывания на острове. И все больше простые зрители, становятся артистами, пусть не настоящими, пусть на день, но все же!

Автор: Natali_happy

Каждый может выразить все, что на душу легло, а души знаете ли, у всех разные, но в этот день можно дурачиться

Автор: Natali_happy

Реюньонский карнавал, конечно, далеко не бразильский...хотя перьев здесь тоже хватает

Автор: Natali_happy

И вообще не может тягаться с другими большими. Но ему это и не надо, это местечковый праздник счастья для себя любимых. Это не профессиональные актеры и танцоры, это люди с одного двора или вместе работают, это друзья по школе или по спортивному клубу, это люди, которые делятся своим счастьем и настроением, потому что им так хочется.

Автор: Natali_happy

Дети и родители, бабушки и дедушки — все встают в строй радости и веселья. Будьте готовы, что вас могут раскрасить в яркие цвета или даже полить пеной или водой-в этот день можно все и всем!

Автор: Natali_happy

Здесь вы не увидите отряды полиции для сохранения порядка, но она и не нужна. Гранд Букан это хаос, но как будто управляемый невидимой рукой. Зрители сами образуют коридор для шествия, если какой то ребенок один и выглядит потерянным, его поднимут над толпой и громко будут искать родителей, здесь кавардак на беглый взгляд и какая-то самодисциплина у всех

Автор: Natali_happy

Веселье льется рекой. По центральной улице города течет колонна, и абсолютно каждый может встать в ее ряды

Автор: Natali_happy1

Автор: Natali_happy

Каждый год инициативной группой простых граждан выбирается тема карнавала, но ее придерживаются лишь единицы. В этом году тема была "Время", а символом карнавала стала вот эта загадочная для меня фигура, которую, забегая вперед, ждет не радостная участь...

Автор: Natali_happy2

А вот и распорядитель праздника-Часовщик, который потрясая огромным будильником кричит в толпу "Потехе-целый день!"

Автор: Natali_happy

Более 30 тысяч зрителей собрал в этом году карнавал Гранд Букан . И четырех часовое шествие — это еще только разгар праздника. Небольшой двух часовой перерыв и вот уже все устремляются на пляж, теперь задача — найти место под звездами. Именно здесь будет кульминация праздника.

Автор: Natali_happy

А пока главное действующее лицо, символ карнавала этого года приближается, собравшихся развлекают огненным шоу и песнопениями

Автор: Natali_happy

И вот она появляется, в темноте еще более загадочная и огромная, и как будто проплывая над толпой занимает место казни

Автор: Natali_happy

В целях безопасности зрителей, большая часть пляжа огорожена, но маленьких детей пропускают за ограждение и усаживают рядами, чтобы они лучше рассмотрели предстоящее зрелище

Автор: Natali_happy

Некоторые не дети, но ими притворяются, чтобы тоже быть поближе к эпицентру событий

Автор: Natali_happy

Переливается символ огнями и всеми цветами радуги, но ничего не спасет ее от традиций карнавала

Автор: Natali_happy

И под восторженное ликование толпы Часовщик подносит горящий факел и в мгновение ока языки пламени уничтожают творение рук реюньонцев

Автор: Natali_happy

Но и это еще не конец праздника! И миллионы огней фейерверка разрываются в тропическом небе, предвещая начало праздничной ночи, где до рассвета многотысячная толпа будет танцевать под зажигательные ритмы ди-джеев

Автор: Natali_happy

А счастливые реюньонцы уже сейчас начнут бурно обсуждать идеи для следующего карнавала, ведь праздники на острове никогда не заканчиваются...

Дешёвый ✈️ по направлению Реюньон
    27 июл 2014, 00:40
    Обычно карнавалы кажутся мне довольно бездушными, но ваш явно не такой! В нем, по-моему, ценен каждый участник:))
    Очень симпатично! Мне понравилось!
    27 июл 2014, 01:05
    Norisfoxнаписала 27 июля в 08:40

Очень симпатично! Мне понравилось!

Да, Лен, он такой домашний, я помню, как в детстве спектакли во дворе ставили, вот здесь — то же самое, душевное-местечковое
    27 июл 2014, 01:31
    Как я люблю все эти переодевания и раскраски! Всю жизнь мечтаю, но до сих пор в живую ещё не посетила ни одного карнавала
  • grau59
  • ariana
    ariana
    С нами с 23 фев 2012
    27 июл 2014, 14:09
    Местечковость — всегда душевней.
    27 июл 2014, 18:15
    Я вообще-то не любительница что-либо делать за компанию. Но покарнавалилась бы в тольпе с удовольствием!))
    27 июл 2014, 21:13
    ksushashaнаписала 27 июля в 09:31

Оксана, а я 20 лет эти зрелища организовывала, так что теперь немного забавно на это смотреть, но стараются от души!
    27 июл 2014, 21:14
    grau59написал 27 июля в 16:50

Великолепное зрелище.

Да еще самому можно пройтись!
    27 июл 2014, 21:18
    arianaнаписала 27 июля в 22:09

Местечковость — всегда душевней.

Скоро уже сроднюсь с островитянами на почве душевности, так мне импонирует!
    27 июл 2014, 21:19
    Leolikнаписала 28 июля в 02:15

Лена, вот с Оксаной и приезжайте! Составьте мне компанию- пройдемся русской колонной в следующий раз!
    27 июл 2014, 21:22
    Девушки, если что — у меня уже краска золотая, и парики есть, велком!)))
  • grau59
    grau59
    С нами с 16 апр 2011
    27 июл 2014, 21:50
    Natali_happyнаписала 27 июля в 21:14

Да еще самому можно пройтись!

Мы с Вами вместе прошлись!
    27 июл 2014, 22:44
    Natali_happyнаписала 27 июля в 19:19

На самом деле хочется, и не одного карнавала ради. Только Реюньон от нас тааак далеко
    28 июл 2014, 01:51
    Чувствуется, что люди подошли к делу с душой.
  • Daretta
    Daretta
    С нами с 26 ноя 2013
    28 июл 2014, 23:29
    Вот это да! Весело у вас там! Все такие прикольные. Мне еще показалось что какие-то улетевшие что ли... каждый на своей волне)))
    30 июл 2014, 16:40
    ksushashaнаписала 28 июля в 06:44

Оксана, "далекоооо" понятие относительное, и потом, Реюньон этого стоит!
    30 июл 2014, 16:40
    1499Sergeyнаписал 28 июля в 09:51

Чувствуется, что люди подошли к делу с душой.

Островитяне как дети, этого у них не отнять)
    30 июл 2014, 16:43
    Darettaнаписала 29 июля в 07:29

Да уж. нам не до скуки здесь! Про волну — запахов учуяно не было, но в этот день съедаются тонны сладкой ваты, может туда что подмешивают? Ведь на алкоголь реюньонцы не падки...

А вообще здесь, как в анекдоте "дури у всех своей хватает", но в данном случае, не дури, а какого-то куража...
  • KuznetsovSergey
    KuznetsovSergey
    С нами с 5 авг 2013
    2 авг 2014, 23:31
    Да, иногда душа просит карнавала, но так редко мы видим его в своей жизни. Россияне, как правило, видят карнавал трижды: детьми — на новогодней елке, родителями с детьми на той же новогодней елке, и, в последний раз, бабушками и дедушками с внуками вновь на новогодней елке!
    24 авг 2014, 11:58
    KuznetsovSergeyнаписал 3 августа в 07:31

Не соглашусь с вами, Сергей! Посмотрите хотя бы на Турбине материалы за это лето — куча карнавалов и праздников на любой вкус, ярмарочные традиции возрождаются и даже спонсируются государством, я как организатор могу вам точно сказать, что только в Питере и Лен области ежегодно минимум 15 городских ярмарок-карнавалов проводятся, а еще книжные, дни мороженого. уличных театров, и плюс локально по районам. Нет, вы не правы, праздников сейчас даже больше, чем в моем детстве, при Брежневе.
  • KuznetsovSergey
    KuznetsovSergey
    С нами с 5 авг 2013
    24 авг 2014, 18:30
    Natali_happyнаписала 24 августа в 11:58

Соглашусь с вами, Наталья! Карнавалов и праздников стало больше, и мы сами вольны участвовать в них или сетовать на их отсутствие!