• Особенности жизни на Реюньоне
  • Кафе на смотровой площадке у вулкана
  • Парковка у супермаркета
  • Христианские символы встречаются повсюду
  • Реюньонцы любят раскрашивать стены домов и магазинов. Местный рынок ночью
  • Барашва, место прогулок в столице острова Сан-Дени.
  • Огромные валуны защищают малый порт от урагана.
  • деревня Эльбур признана самой красивой деревней Франции
  • Детский сад в деревне Эльбур, 2000 м над уровнем моря
  • По субботам местные жители танцуют сальсу в пляжном ресторане
  • По счастливому стечению обстоятельств теперь встречаю рассвет на террасе
  • Удивительным образом это красивое место носит зловещий оттенок — это утес самоубийц.
  • Дорога между океаном и остывшей вулканической скалой считается самой дорогой дорогой в мире
  • На острове целые рощи таких деревьев
Кусочек Франции в тропиках. Реюньон

52 материалa по 3 объектам,  1 783 фотографии

Были в стране Реюньон?

С нами с 13 мар 2013

Кусочек Франции в тропиках.

13 марта 2013 года||

Эта заметка является частью дневника «Мой волшебный остров»

На карте мира Реюньон обозначен крохотной точкой, и я представляла себе тропики и лачуги, сельского плана аэропорт и повозки, запряженные ослами и лошадьми. Аэропорт Гаррос шокировал меня своим размахом,превосходящим мой родной питерский международный. Парковка перед аэропортам напоминала женевский модный автосалон,разве что майбахов не наблюдалось,позднее оказалось,что это единственное,чего нет на острове.

Города острова милые и уютные, в глазах пестрит не только от флоры и фауны....здесь переплетаются Европа и Африка, Индия и Китай, креолы и мадагаскарцы с французами и англичанами....на улицах люди и в последних коллекциях модных домов и национальных индийских одеждах, и набожные католики и мусульмане с бородами и в длинных одеждах, и женщины в коротюсеньких шортах и закрытые в хиджабе....как будто несколько миров смешались одновременно....вот только что ты в Европе и через мгновение перед тобой колониальная Африка...
    Жизнь островитян размеренная и неторопливая, огромные субсидии французского правительства позволяют почти 70% населения не работать и вести безбедную жизнь, местные -как туристы неторопливо ходят по магазинам, пьют кофе на цветущих верандах и нежатся на пляже....Под безбедной жизнью я подразумеваю неплохую квартиру с видом на океан и минимум "audi 3"...Средний уровень жизни по моей 10 бальной шкале, я бы оценила здесь на 8,5.....Цены на недвижимость такие же как в Питере, но за эти деньги гораздо больший метраж и конечно же вид на океан.

Автор: Natali_happy

На Реюньоне нет фабрик и заводов, единственное производство сахарного тростника и ванили — почти ручное с небольшой механизацией. Этим фактом обусловлен чистейший воздух и возможность просыпаться под пение птиц, которых здесь великое множество.
    Графики работы всевозможных учреждений, магазинов и департаментов, как в Европе, но с поправкой на палящее солнце — с 12 до 14 никто не работает. Все рестораны работают только с 18.00. В воскресенье закрыто все, кроме ресторанов, которые открываются после 15 пополудни.

Города в воскресенье совершенно безлюдны, все устремляются в горы. Цивилизация добралась до горных массивов каких то 40-50 лет назад, и поверьте — это впечатляет! Все сделано для удобства людей и сохранения природы. На расстоянии 300-500 метров в горах, на вулканических плато, в реликтовых лесах — установлены смотровые площадки, беседки для пикников, мангалы, подведена вода, и установлены мусорные корзины. Специально оборудованные парковки и огромные стенды со схемами маршрутов. Департамент по сохранению природы ежедневно все это чистит и окультуривает. В лесах проложены тропы для туристов, которые оборудованы ступенями и перилами, леса вычищены от упавшей листвы и деревьев.

Кафе на смотровой площадк

Автор: Natali_happy

Кафе на смотровой площадке у вулкана

Автор: Natali_happy

Реюньонцы очень любят отдыхать на природе, однажды я видела большую креольскую семью, в ярких разноцветных национальных костюмах, они пели и кружились в танцах, приглашая и вовлекая всех проходивших мимо в шумный хоровод. Здесь очень дружелюбные и жизнерадостные люди, если вы заблудились или хотите что то узнать, через минуту вокруг вас соберется толпа желающих вам помочь. Этот остров как ежедневный фестиваль, все ярко и празднично.

Невозможно описать словами и передать словами и на фото красоту этого острова. Как будто разорванные горы, покрытые зеленью, такой,что режет глаз. При первом взгляде на рельеф острова мне почему то вспомнился старый фильм "Легенда о динозавре", помните, когда в конце фильма земля растрескивалась и вздымалась во время землетрясения....
    С самолета кажется что большая часть острова покрыта мхом, на самом деле это реликтовые деревья, которые росли здесь еще 10 веков назад и остались только на этом острове. Все склоны и ущелья покрыты бурной растительностью, от этого напрашивается незабвенное — "..весь покрытый зеленью, абсолютно весь...."

Автор: Natali_happy4

Автор: Natali_happy

Обилие водопадов удивляет, их здесь более 10 000. Когда строили аэропорт, в середине зала ожидания был расположен небольшой вулканических холм и маленький водопад. Строители не стали его сносить, а оставили эту частичку природы и теперь прибывающие первым делом видят это чудо природы в зале. Практически все дороги острова проходят по горам, в горах или параллельно горам, и на всем протяжении можно любоваться водопадами. Здесь есть даже местный водопад Ниагара, конечно не такой огромный, но очень популярный как место пикников и купания.

Автор: Natali_happy

О дорогах на острове можно сказать только — здесь не воруют на дорожном строительстве. Некоторые мосты, перекинутые через ущелья, занесены во всевозможные книги рекордов и достижений. Мне, привыкшей к ежедневным пробкам в течении года с Васильевского острова в центр, по причине ремонта трубы, было очень удивительно увидеть, как участок дороги в 1,5 километра, полностью разрушенную ураганом, отремонтировали в течении недели.....На любую маленькую трещинку в дорожном покрытии реагируют мгновенно, и устраняют ее моментально....я понимаю, тропики, другой климат и прочее, но за Родину все равно немного досадно.....

Автор: Natali_happy

Дорога между океаном и ос

Автор: Natali_happy

Реюньон-самый последний из открытых островов, первые люди высадились здесь в 10 веке, если верить истории и детским книжкам — это пристанище грозных прославленных пиратов, здесь кстати находится могила Буза — последнего пирата Индийского океана, и одно из последних мест, где было отменено рабство. Но сегодня Реюньон по качеству жизни, цивилизации и инфраструктуре превосходит многие страны, с богатой историей и неплохими возможностями. Все это — заслуга Франции, заморским департаментом которой является остров Реюньон, и ЮНЕСКО — 40 % острова находятся под защитой этой организации, что безусловно дает реюньонцам надеяться на еще долгое, долгое безбедное существование...
    И несмотря на то что, географически и исторически это Южная Африка, остров Реюньон абсолютно — Европа, с европейскими законами, безопасностью и заморской экологией.

Автор: Natali_happy

Я счастлива,что судьба дала мне жить на этом прекрасном острове и я с удовольствием расскажу Вам о нем и помогу спланировать Ваше пребывание здесь.

Дешёвый ✈️ по направлению Реюньон
    • kozlovanton
      kozlovanton
      С нами с 5 фев 2010
      15 авг 2013, 06:07
      Да, Реньюн — это сказка. Жаль, что далековато расположен.
    • Aloha
      Aloha
      С нами с 20 мая 2010
      26 окт 2013, 18:09
      Обычно при слове "Африка" у меня возникают совсем другие ассоциации. А здесь просто рай земной.

Реюньон наверняка остров вулканического происхождения? Смотрю на фото и вспоминаю Тенерифе: те же лавовые поля, реликтовые леса, облака под ногами, туннели в скалах, геккончики.

Спасибо за рассказ, ничего не знала про остров. Как говорится, начинаю думать в сторону Африки.
      26 окт 2013, 20:43
      Alohaнаписала 27 октября в 02:09

Спасибо за отзыв. Да, я если честно, сама еще года два не подозревала о существовании этого чуда. Действительно остров вулканический, и все разломы и цирки, а это около 40 % острова под защитой Юнеско. Действующий вулкан Питон де Неж входит в пятерку крупнейших на планете.
      Про рай подтверждаю, живу, не нарадуюсь))
    • Aloha
      Aloha
      С нами с 20 мая 2010
      26 окт 2013, 21:25
      Можно нескромный вопрос? Как Вас туда занесло? Европа, Штаты уже не вызывают вопросов. А вот Африка...
      27 окт 2013, 00:23
      Alohaнаписала 27 октября в 05:25

Люблю эксклюзив))
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      13 фев 2014, 22:21
      У меня вот тоже возник не скромный вопрос "про занесло". Хотя даже бы я хотела пожить на таком изумрудном острове, не смотря на всяких там ящерок геккончиков....
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      20 мар 2014, 23:44
      "Приходится" начинать читать с первой заметки, т.к. никакого представления об этом чуде не было. Очень впечатляет, конечно, вопросы появляются, но, может, отпадут, когда прочитаю больше.
      20 мар 2014, 23:51
      Darettaнаписала 14 февраля в 06:21

Вообще я планировала Фиджи, и даже домик себе там присмотрела...но, правду говорят, неисповедимы пути)))
      20 мар 2014, 23:52
      glomusнаписала 21 марта в 07:44

Да, первая, сейчас перечитываю, такая получилась сумбурно-эмоциональная) это теперь я уже тут почти "аборигенка" и все обстоятельно стараюсь описать))) буду надеяться, Вам понравится...
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      7 апр 2014, 14:26
      Куда только не занесло наших людей, столько лет не имеющих возможность даже выехать в ближайшую зарубежную страну! Я, живя в Дидиме, думала, что рассказываю о совсем никому неведомом месте. Но, оказывается, есть места и поэкзотичнее. Никогда не слышала про ваш остров. Очень интересно узнать как вам там живется! Постараюсь прочитать и другие ваши материалы о Реюньоне.
      7 апр 2014, 15:24
      Optimistka16написала 7 апреля в 22:26

Да уж, повезло нам всем, кому дожить, а кому родиться в том времени, когда мы вольны в передвижениях) у меня с самого детства так сложилось-вечная экзотика, у нормальных детей рыбки-хомячки, а у меня дома волк и сова жили))))
      Надеюсь Вам понравятся остальные материалы, остров и вправду волшебный!
      25 апр 2014, 00:14

Natali_happyнаписала 25 апреля в 10:18

Wellcom)

Буду держать в планах!))
      10 мая 2014, 00:55
      Наташа, только сейчас добралась до этого рассказа. Великолепно!! Природа изумительная.
      12 мая 2014, 18:52
      Rainbowнаписала 10 мая в 08:55

Спасибо, Татьяна) да уж, в придачу к цивилизации еще и природа-чем не рай!)
      28 июл 2014, 22:25
      Natali_happyнаписала 12 мая в 16:52

В придачу к цивилизации еще и природа-чем не рай!)

Рай, рай, рай! Как же я всю жизнь мечтаю "безбедно" не работать!
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      2 фев 2015, 21:26
      Мне давно хотелось добраться до начала повествования о вашем чудесном острове. Ведь в него, действительно, невозможно не влюбиться! Всегда с удовольствием читаю Ваши заметки.