Логово без чудовищ Реюньон

52 материалa по 3 объектам,  1 783 фотографии

Были в стране Реюньон?

Логово без чудовищ

18 мая 2014 года||26 (16)| 29| 322626

Эта заметка является частью дневника «Мой волшебный остров»

Даже с высоты это выглядит мощно и серьезно, в безветренную погоду со смотровой площадки не то, чтобы можно услышать шум воды, но слабенькие отголоски доносятся.

Автор: Natali_happy

Так как в циклоны даже на площадку не попасть, не говоря уж о самой деревне и каскаде, можно только представить как это страшно и красиво одновременно — горная река и водопад Гран Басса...ни одну из рек, кстати, с высоты не видно, хотя они достаточно широкие, не ручейки ни разу.
    Несмотря на то, что в мае здесь зима, и по идее уже все реки должны были пересохнуть, с каждым годом природа чудит все больше, вот и в этом году дожди и даже микро-циклоны периодически набрасываются на остров. Поэтому, нам повезло своими глазами увидеть еще одно сокровище острова...

"Все красивое достается нелегко"- однозначно про Гранд Басса. Даже если вы дошли до деревни, это еще две трети пути до прекрасного. Но идут дальше все, это ж туристическое преступление-спуститься вниз и не искупаться в миллионах капель каскада.
    Вторая по счету горная река в деревне в наш майский зимний поход была не такая уж грозная. Десятки маленьких каскадов, просачиваясь сквозь небольшие камни и огромные валуны, устремляются туда, где с грохотом будут падать с сорока метровой высоты.

Автор: Natali_happy

"А вы ходили туда, к каскаду?"- спрашиваю хозяйку. Отвечает, что некогда ей, не до красоты, работать надо. Как же так, почти шестьдесят лет прожить возле и ни разу не увидеть? Те, кто родился здесь более пятидесяти лет назад, считает ущелье, которое в свою очередь находится в большом ущелье, где деревня, логовом темизов. И хотя они не признаются, что им страшно, отшучиваются, занятостью оправдываются, я их понимаю. С младенчества они слышали странные и страшные рычания и звуки, похожие на стоны детей, их пугали ведьмой Кала...я бы тоже, наслушавшись в детстве, не пошла. Вспомнился вечерний разговор с хозяйкой, та советовала за ворота вечером не выходить.

Автор: Natali_happy

Переход через реку не то, чтобы тяжелый, но и легким его не назовешь. Одно неосторожное движение, и ты в ледяной воде, но может быть и хуже- валуны не лучшая встреча с конечностями и головой.

Автор: Natali_happy

Поэтому многие боятся, как, например вот эта девушка. Ее друзья минут десять уговаривали, а итоге молодой человек сгреб ее в охапку и перенес.

Автор: Natali_happy

На этом трудности не заканчиваются, и дорога идет опять практически вертикально вверх, и опять камни, корни, и таинственный лес...ничего, ни звука, похожего на страшилки, только опять пичужки мяукают. Помню, в первый свой поход по реюньонским лесам, у меня сердце заходилось от этих звуков, все думала, где то котята в беду попали, такие вот здесь птицы-певуны...

Автор: Natali_happy

Сверху хорошо видно реку, и вот уже внизу чаша, откуда водопад и летит вниз. Воды, кажется, совсем мало, однако каскад мощный, все в сравнении конечно.

Автор: Natali_happy

Последний участок это ровное плато, из наполированных годами обувью туристов вулканических глыб

Автор: Natali_happy

И вот, первая остановка- верхушка каскада. Самые смелые ложатся на край скалы

Или даже стоят там

Автор: Natali_happy

Я, понятно, должна найти себе серьезную защиту

Автор: Natali_happy

Если и есть где на земле порталы в параллельную реальность, то один из них точно здесь! Вокруг все просто режет глаз своей нереальностью, какой-то загадочностью...была бы чудовищем, хотя многие утверждают, что я оно и есть, я бы однозначно выбрала это ущелье для проживания, абсолютная сказка!

Автор: Natali_happy

Теперь нам предстоит спуститься вниз, буквально метров триста тропа. И с нее можно увидеть каменную долину, она очень хорошо видна со смотровой площадки, нависающей над ущельем. И представьте, в сезоны циклонов, она вся заполнена бурной рекой...долина камней и сам водопад разделены скалой, по ней мы и спускаемся.

Автор: Natali_happy

Сколько не идем, все каскад сверху виден...

Автор: Natali_happy

Ревет, как тысячи тракторов, и мне лично хочетсяь верить в темизов, так и видится, как они здесь крыльями машут, уж очень на сказку место похоже...

Автор: Natali_happy

В тот момент, когда уже кажется, что горная тропа скрутилась в спираль до невозможности, а мы все еще не внизу, резко ступени вниз и новое испытание. Все это напоминает детскую "зарницу", или сегодняшние маршруты серьезного тимбилдинга. Теперь, нужно перейти ручеек...

И даже не один...

Автор: Natali_happy

Но каскад вот он, рукой подать, вернее заросли пройти. А если учесть, что обувь мы, по легкомыслию, оставили на берегу ручейка, и заросли и все последующие камни дались с трудом...

Автор: Natali_happy

Все, пришли! Да уж, умеют чудовища выбирать козырные места!

Автор: Natali_happy

Хоть и зима сейчас, хоть и ничтожно мало воды, но зрелище роскошное...

Автор: Natali_happy

Рычание главного каскада сопровождают, как хрустальный перезвон, маленькие ручейки, сочащиеся со скалы и из нее. Как будто целый оркестр гремит, на все лады, приходится кричать, чтобы услышать друг друга...

Автор: Natali_happy

Самые отважные лезут в воду, они всегда смеются, потому что мне-вода холодная:"ты же из России"- говорят, по их представлениям у нас вечная зима...

Автор: Natali_happy

А я все оглядываюсь, да прислушиваюсь...вот и темнеет уже, а все никаких темизов и в помине нет. На мое предложение заночевать здесь, все крутят пальцем у виска. "Так сказки же все это"- говорю, а они всякие отговорки придумывают. У каскада пока еще никто не ночевал в палатке...

Автор: Natali_happy

Каскад Гранд Басса считается самым красивым и загадочным. По подсчетам туристического департамента, всего около ста пятидесяти тысяч путешественников побывали у подножия водопада. Но с каждым годом желающих спуститься в деревню все больше, и всегда конечно приятно быть первой из целой огромной страны, хоть и сидит постоянно мысль, что скоро мне подниматься по адской тропе, а радость все равно распирает!

Автор: Natali_happy

Вот так я стала счастливой русской первооткрывательницей одного из самых изолированных мест на планете!

Деревня сверху — Деревня отшельников
    Жители деревни и легенда о темизах — Деревня отшельников. Близкое знакомство
    Как добраться — Окаянная тропа (записки акрофоба)

Дешёвый ✈️ по направлению Реюньон
      18 мая 2014, 15:03
      Замечательное путешествие!
      18 мая 2014, 16:09
      1499Sergeyнаписал 18 мая в 23:03

Замечательное путешествие!

Хоть не зря боялась спускаться)))
      18 мая 2014, 16:36
      Ну неужели из 150 тысяч туристов не нашлось ни одного безбашенного, решившего здесь переночевать?:))) Неужели настолько страшно, Наташ? Просто, раз не остаются там люди на ночь, значит, что-то чувствуют?
      Вдруг правда там что-то есть, такое неизведанное?:)) или кто-то:))

Безумно интересно! Хочу туда!!
      18 мая 2014, 17:07
      Norisfoxнаписала 19 мая в 00:36

Вдруг правда там что-то есть, такое неизведанное?:)) или кто-то:))

Безумно интересно! Хочу туда!!

Честно, Лена, не знаю...у них тут вообще с ночевками в палатках сложно, избалованные они...но вот по рассказам местных, очень много людей до сих пор верят в чудовищ, дикость конечно. А приезжие туристы, наверное зная, что там есть где остановиться, палатки не берут, без палаток бы спуститься)))Я бы сама переночевала, я вообще фильмы ужасов люблю и не боюсь, но мой как-то без энтузиазма...спрашиваю "почему", все говорят "можно же на кровати поспать, зачем неудобства", но многие из экономии на ночь не остаются, наверх поднимаются, вот и пойми их...
      Здесь не то чтобы страшно, а как то чУдно, ощущение, что ты в дыру провалился и мира не существует, отсюда же не видно ничего...Я когда наверх поднялась, как из комы очнулась, все как в новинку. Немного есть там загадки, не зря же легенды рождаются)

И уже из печальных фактов- на острове было всего около пяти аварий воздушного туристического транспорта, все-над ущельем, не выживал никто, тут невольно в мистику поверишь.

Welcom!) дорогу покажу, но сама больше не полезу)))
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      18 мая 2014, 17:19
      Спасибо, интересно очень.
      На счет холодной воды не понятно. У вас средняя температура воздуха градусов 25 да плюс солнце?
      Красиво! А что в сезон дождей вообще не пробраться или так, трудно просто?
      18 мая 2014, 17:47
      chedtyнаписал 19 мая в 01:19

Спасибо, интересно очень.
      Красиво! А что в сезон дождей вообще не пробраться или так, трудно просто?

Как я рада, Михаил, что мы после моей любви к сказке, друзьями остались! Честно, от души!

На Реюньоне, действительно очень жарко и температура средняя даже выше-около 35, но в Гран Басса она редко поднимается до отметки 25, и солнце там тоже не сказать, что частый гость,а реки бегут с гор, и в самом ущелье они просто ледяные, аж ноги сводило порой! В сезон дождей, я конечно имею ввиду, когда ливни не прекращаются практически неделями, тропа в деревню размывается, а иногда и сама становится водопадом. Поэтому многие на этот период либо уходят наверх, либо совсем отрезаны от мира. Хотя, конечно, никто там не следит, кто хочет испытать свои силы и отвагу, могут и спуститься, но на свой риск, саму тропу я вам показала) А уж в циклоны красного уровня там выставляют посты, чтоб потом не пришлось спасать.
      18 мая 2014, 21:46
      Читаю вот и думаю — осталась бы ночевать в палатке или нет? Скорее всего осталась бы.
      18 мая 2014, 23:45
      Nina__Pastuhova 19 мая в 05:46

Я тоже бы хотела там на ночь остаться, хотя бы в целях эксперимента, но никто мои желания так и не разделил)))
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      19 мая 2014, 03:29
      Natali_happyнаписала 18 мая в 17:47

Да, ну что ты Наташа? Ты то тут причем. Максим зачем то нахамил и мне и другим, особенно за Свету не приятно, но это у него бывает.
      Интересно, меня как раз всегда удивляли ручьи и водопады на экваториальных островах тем что они оказывались теплыми. Наверно из за того что солнце в ущелье не попадает и не нагревает камни. Точно, сообразил... На экваторе в горах солнце не воду нагревает, а камни (лавовые монолиты темные, травы мало), а от камней разогревается вода. У вас глубокое ущелье и камни не нагреваются, более того ночью порядком остывают.

Жалко еды в лесу нет. Придется:) опять на Ст. Джон ехать, я на шестое июня билеты купил. Мы с сыном собираемся в этом году пожить там в джунглях, подальше от людей.
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      19 мая 2014, 09:34
      Суровая красота!
      19 мая 2014, 10:08
      chedtyнаписал 19 мая в 11:29

Джунгли??? Там же змеи! Для меня это еще страшнее высоты.. Хорошего вам путешествие, и стоб людей не встретить)
      Здесь в деревне после шести вечера было совсем прохладно, я даже пуховую жилетку использовала, а на ночь- толстое одеяло, около 10 ночью) у нас даже на вулканах снег лежит зимой, в июне, не каждый год и не прямо снег-снег, но см три)
      19 мая 2014, 10:08
      Yurivarнаписал 19 мая в 17:34

Суровая красота!

И немножко страшная сила!
      19 мая 2014, 10:59
      Наташа, я вслед за Леной тоже хочу туда,очень-очень... Но не одна, где-бы пару найти?)) Вдвоем бояться красивее!
      19 мая 2014, 11:42
      rusalka-shakeнаписала 19 мая в 18:59

Лена, надо организовать группу среди турбинчан...и турбинчанок, и приехать!)
      19 мая 2014, 12:44
      Записывайте меня!
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      19 мая 2014, 17:32
      Виды- очуметь! Я каждый раз исхожу дикой доброй завистью после ваших заметок с острова, но вот по камням я б не решилась наверное скакать...
      19 мая 2014, 20:05
      rusalka-shakeнаписала 19 мая в 10:59

Я бы сказала — веселее:))
      19 мая 2014, 21:41
      Darettaнаписала 20 мая в 01:32

Даша, прыганье по камням мне после дороги вниз показалось прогулками по райским кущам))) а я бы вот в жизни не проехала столько км, да еще борясь на велосипеде с ураганом)
      19 мая 2014, 21:51
      Портал в параллельную реальность — как здорово! Очень понравилось, прямо как в сказке побывала. И название дневника у вас хорошее. Люблю волшебства.
      20 мая 2014, 00:29
      Norisfoxнаписала 19 мая в 20:05

Я бы сказала — веселее:))

Ох, Ленчик, мы бы там шороху навели))
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      20 мая 2014, 06:02
      Natali_happyнаписала 19 мая в 23:41

Это что! В этом году у нас велозаезд с малявкой по провансу
      20 мая 2014, 11:39
      Rainbowнаписала 20 мая в 05:51

Спасибо, Татьяна) а без волшебства никак, иначе серьезность сознания просто сломается, воспринимать чудеса, вот и приняла я как должное- чудеса существуют, и точка)))
    • Shche
    • Milena76
      Milena76
      С нами с 2 апр 2014
      29 мая 2014, 17:45
      Вот это да! Красота! Эмоций после прочтения заметки — море, представляю, сколько их у Вас! Здорово! Спасибо за заметку!
      15 июн 2014, 23:14
      Milena76написала 30 мая в 01:45

И вам, Людмила! Да, эмоций было море- и страх перед дорогой обратно, и все чего то мистического ждала, и вообще красотность и нереальность такая))))