Окаянная тропа (записки акрофоба) Реюньон

52 материалa по 3 объектам,  1 783 фотографии

Были в стране Реюньон?

С нами с 13 мар 2013

Окаянная тропа (записки акрофоба)

12 мая 2014 года||28 (15)| 33| 464633

Эта заметка является частью дневника «Мой волшебный остров»

Если честно, не особо я горела желанием, я вообще, в жизни столько не ходила, сколько прошла за два года на острове, хотя, конечно интерес был. В чем же сложность дороги, почему лишь единицы проходят этот путь более одного раза в жизни? Как живут люди, оторванные от цивилизации? Каково это — жить почти без солнца, в глубине ущелья? Дабы увидеть все собственными глазами, что это и как обстоят дела в деревне Гранд Басса, которую я назвала Деревня отшельников и тысяча "почему", на которые я, особа любознательная, отправилась искать ответы ...

Автор: Natali_happy

Как-то сразу, резко, заканчивается ровная тропа, которая нас привела со смотровой площадки

Автор: Natali_happy

...и дорога просто ухает вниз. Подбородок, как прилипает к груди, потому что ты должен не мигая смотреть под ноги. Наклон дороги около 60 градусов. Тяжесть рюкзака толкает тебя вперед, зацепится не за что.

Автор: Natali_happy

Главное, не поддаться желанию прыгать вниз, иначе заработаешь сотрясение, поэтому аккуратно сползаешь или ступаешь боком.

Автор: Natali_happy

С первых же шагов начинаешь оценивать и понимать, что здесь же придется подниматься, по камням, если повезет, цепляясь за корни. И рюкзак уже будет не толкать, а тянуть назад.

Автор: Natali_happy

По лесной тропе нет горизонтальной дороги, и наклон практически постоянно крутой. Ничего, ничего, мы же с ночевкой, отдохнем и завтра со свежими силами обратно.

Автор: Natali_happy

Валуны огромнейшие, с ужасом слушаю байки, что иногда камни приходят в движение и тогда только держись.

Автор: Natali_happy

Сквозь лесные и цветочные заросли любуюсь пейзажами, дух захватывает, просто другая планета!

Автор: Natali_happy

Боже, как они там живут внизу?

Автор: Natali_happy

Ведь, чтобы добыть продукты, им нужно подниматься наверх, наверное все сплошь спортсмены. Из личного наблюдения- на острове крайне мало тучных людей, при этом спортклубов не сказать, что много. Но на улицах-сплошь модели, объяснение простое — тысячи футбольных полей и пеших троп. Покорителей тропы, наравне с нами, было очень много. Я не знаю, что движет всеми этими людьми, но я ими искренне восхищаюсь- с младенчества до самой старости они двигаются, они лазают по горам, скачут на зумбе на пляжах и танцуют в ресторанах, они живые!

В какой то момент понимаешь, что уже устал от тропы, шея уже занемела, смотреть все время под ноги, а мы всего то прошли около километра. "Терпи, сейчас камни закончатся, будет легче...", сцепив зубы, только киваю, все когда нибудь заканчивается.

Автор: Natali_happy

Солнце на открытых участках печет нещадно, и начинаешь понимать, что пижаму и шлепки можно было и не брать, хоть на килограмм было бы легче...

Автор: Natali_happy

И вот, валунов все меньше, уже тропа — можно босиком идти...добро пожаловать Натали...прямиком в личный ад...

Автор: Natali_happy

Вжимаюсь спиной в скалу, пытаюсь открыть глаза, убеждаю себя "ведь дети ходят и не боятся!"....

Автор: Natali_happy1

Все бесполезно, сердце, как на куски разлетается, как будто весь центр тяжести сместился куда-то вперед, а рюкзак пружинит и как толкает меня в пропасть.

Автор: Natali_happy

Я элементарно боюсь, цепенеет все тело, понимаю, что надо идти, а ноги просто не двигаются. Нет слез, сказать что-то не могу, просто умираю от страха....

Автор: Natali_happy

Кто-то берет меня за руки, ведет, в голове стучит:" это страшный сон, это все не взаправду, все хорошо, все пройдет"- это мое сознание включает защиту. Верю себе, убеждаю себя, что это сон, по миллиметру пытаюсь продвинутся к спасительному дереву. Повернуть назад невозможно, одна назад это не пройду, да и муж даже не собирается разделить мои эмоции, так и сказал:"идем дальше", ключи от машины и от дома у него в рюкзаке, уговоры, знаю, не помогут.

Автор: Natali_happy1

В конце то концов, что я, истеричка и трус, что ли? Ведь миллионы людей мечтают оказаться на моем месте и увидеть это своими глазами...

Автор: Natali_happy

...я пытаюсь себя вдохновить, чуть ли не до крови кусая свои запястья, чтоб привести себя в чувство...я не могу, мне реально страшно...и выхода два- либо умереть здесь, либо преодолеть себя и идти дальше...

Автор: Natali_happy

Во мне как будто две личности, я спорю сама с собой и доказываю и убеждаю, у меня нет выхода и я не могу остаться здесь. Во рту сухость, как будто я не пила неделю, кружится голова, и как только я открываю глаза, и вижу эту красоту, мне становится еще страшнее...

Автор: Natali_happy

В одном месте есть признак цивилизации, больше никаких поблажек, ползи как хочешь...

Автор: Natali_happy

Муж, на мои вопли и претензии, что он мне обещал "не высоко и не страшно", отвечает, что он не помнил пути, от больше 25 лет назад здесь был...врет, конечно. У него навязчивая идея побороть мою фобию, любой ценой...Здесь мне никто не поможет, здесь у меня нет никаких счастливых эмоций от увиденного... здесь нет каких либо ограждений, потому что это опасно-долбить скалу, может начаться камнепад и разрушить дорогу. Все внутри меня кричит, ногти впиваются в ладони, и делая глубокий вздох, я заставляю себя смотреть, потому что это нужно увидеть, пусть даже один раз в жизни...потому что деваться некуда...

Автор: Natali_happy1

Такой отрезок дороги около двух километров, резко ступеньки вниз (на обратном пути, понятно, наверх), потом крутой поворот и опять вниз (вверх), каждый отрезок ступенек метров 20. И ты либо лицом лицу с пропастью, либо чувствуешь ее за спиной.
    Сейчас, вспоминая этот путь, я как будто вспоминаю страшный сон и не верю, что это было со мной в реальности...прошлой ночью я не спала, закрываю глаза и лечу в пропасть...

Автор: Natali_happy

Самый безопасный и комфортный отрезок пути, если его так можно назвать, вернее два отрезка метров по 300, это тропинки под скалами.

Автор: Natali_happy

Камнепады, конечно, случаются, но выглядит сурово и серьезно, непоколебимо. Это одно из мест по дороге, где можно перевести дух, но желательно поскорее отсюда убраться, чтобы в твое присутствие страшного не случилось.

Автор: Natali_happy

Есть пятачок над пропастью, где можно передохнуть. Это электростанция и водонапорная станция, да в деревне цивилизация уже присутствует, об этом позже.

Автор: Natali_happy4

Дорога в Гранд Басса около шести километров, вниз мы спустились за два с половиной часа, вверх дорога заняла около пяти часов. Ее называют "адским маршрутом" и "дорогой для смелых и отважных", и среди всех пеших маршрутов острова она считается самой трудной. Ежегодно около пяти тысяч человек спускаются в деревню, и разлетаются по миру, гордясь собой. Рекорд для спуска вниз — 40 мин, вверх 2 часа, так профессиональные спортсмены проводят тренинги.

Автор: Natali_happy

Вечером, в деревне, я буду умолять вызвать вертолет, но туристов в майские очень много, и все прогулочные вертолеты расписаны, а служебные (пожарные, полиция и скорая) прилетают только по серьезным проблемам.

Автор: Natali_happy

Утром я с ужасом смотрю на эту гору, где мне опять придется пройти семь кругов личного ада, и увидеть неземные пейзажи острова Реюньон.

Кто и как живет в деревне — Деревня отшельников. Близкое знакомство
    Водопад рядом с деревней — Логово без чудовищ

Остров Реюньон, 9 -10 мая, 2014г.

Дешёвый ✈️ по направлению Реюньон
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      12 мая 2014, 20:14
      Красиво!
      Нужно было сделать зиплайн, тогда было бы совсем быстро, правда только в одну сторону:)
      12 мая 2014, 20:39
      chedtyнаписал 13 мая в 04:14

Красиво!

То есть, у вас Михаил, тоже есть тайное желание от меня избавиться?)
      12 мая 2014, 21:52
      Просто "Затерянный мир"!!!
      12 мая 2014, 22:52
      Наташ, есть чем гордиться!!:))
      12 мая 2014, 23:15
      Наташа, сказать, что я понимаю ваши ощущения — это очень мало. Я, как человек лично знакомый с акрофобией, читая, ощущаю вместе с вами.
      13 мая 2014, 10:40
      Nina__Pastuhova 13 мая в 05:52

Просто "Затерянный мир"!!!

Да уж, чуть не потеряла там себя)
      13 мая 2014, 10:41
      Norisfoxнаписала 13 мая в 06:52

Наташ, есть чем гордиться!!:))

И на салоне опять таки экономия- почти поседела)))
      13 мая 2014, 10:42
      Rainbowнаписала 13 мая в 07:15

Спасибо Татьяна, этот страх сложно объяснить людям, которые не имеют фобий, теперь Вы знаете, куда не надо ходить на Реюньоне)
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      13 мая 2014, 15:09
      Да, очень серьезная тропа! Пройдя ее, вы взбежите на Килиманджаро — там таких трудностей нет!
      13 мая 2014, 16:21
      Yurivarнаписал 13 мая в 23:09

Спасибо, Юрий) но я решила, что это восхождение будет моим последним испытанием, нервные клетки пора уже поберечь)
      13 мая 2014, 16:21
      Natali_happyнаписала 13 мая в 00:42

Наташа, объяснить любую фобию очень сложно. Я вам и Коле на эту тему немного отвечала здесь в комментариях Мачу Пикчерс не представляет... )) А про ваши горы я сразу поняла, когда видела фотографии. Я даже удивляюсь, что вы все же ходите на эти трэйлы. Ваш муж не совсем осознает, насколько это для вас серьёзно.
      13 мая 2014, 16:26
      Rainbowнаписала 14 мая в 00:21

Да, Таня, я видела как вы меня защищали, спасибо! Я сама не понимаю, что муж так иронично относится к моей фобии, как то не серьезно, я после таких походов неделями на успокоительных сижу. И я хожу то туда, не потому что хочу, а потому что он меня каждый раз убеждает, что там нет опасных отрезков, а на деле вон как оказывается...он оправдывается:" ну это же не опасно, там же дети ходят", в общем, как большинство не верит, что фобии вообще существуют, уверен, что каждый способен побороть свой страх.
      13 мая 2014, 16:30
      Natali_happyнаписала 13 мая в 06:26

Наташа, я читала, что в тех случаях, когда люди пытались побороть свою фобию способом "клин клином вышибают", у них происходили сердечные коллапсы. Ирония здесь может сыграть очень отрицательную роль. Вам просто нельзя ходить в такие места. Такое личное табу.
      13 мая 2014, 16:54
      Rainbowнаписала 14 мая в 00:30

Я то, Татьяна, это понимаю, более того, думаю врачи в шоке бы были, сняв в этот момент над пропастью мои сердечные показатели.. Но поделать ничего не могу, я же не могу себе даже придумать, что он меня опять обманет.. Остается только отказаться от всех пеших походов)
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      14 мая 2014, 00:37
      Красота дивная!
      Наташа, медаль "За отвагу" заслужила безусловно!
      Ведь "смел не тот, кто страха не знает..." Теперь-то, небось, все кажется чуть менее ужасным? :-)
      Я лично в детстве боялся высоты (теперь лишь знаю, что это называется таким красивым словом))).
      Именно поэтому в студенческом строй-отряде пошел в бригаду монтеров-верхолазов (максималистом был, как все молодые). На первый столб влезал, как мне показалось, с полчаса! :-(
      После стало легче, а потом — легко, посвистывая. Видно, иногда можно себя преодолеть. Но вовсе не утверждаю, что всегда надо это делать...
      Спасибо за чудесный рассказ и показ, доставшиеся такими усилиями! :-)
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      14 мая 2014, 05:36
      Картинка — полнейший восторг!!!
      Вы стольким нервными клеточками пожертвовали, чтобы увидеть эти красоты собственными глазами!!!
      14 мая 2014, 08:56
      izgutmanнаписал 14 мая в 08:37

Красота дивная!
      Наташа, медаль "За отвагу" заслужила безусловно!
      Спасибо за чудесный рассказ и показ, доставшиеся такими усилиями! :-)

Спасибо Израэль! Только я в детстве высоты не боялась- минимум два раза в неделю одна на колесе обозрения каталась, а с башенных кранов меня поседевшие родственники с пожарниками снимали, я вообще высоту обожала лет до девяти. Помню луна-парк в город приехал, очереди были сумасшедшие, и я, чтобы первой быть, утром, пока все закрыто было, перелезла через забор и в кабинку на американских горках залезла, на самый верх, мне тогда около семи лет было)))) уже писала, в заметке про Зеленую бутылку, как акрофобию заработала.
      И вот теперь опять смотрю фотки, и все еще ужаснее кажется, и все таки нет, не хочу уже себя переделывать, ведь столько прекрасный мест на ровной поверхности на планете))))))) И потом, есть же нормальные горы- на машине поднялся, где все огорожено и виды не хуже)
      14 мая 2014, 08:57
      eduardosнаписал 14 мая в 13:36

Картинка — полнейший восторг!!!

Жертвую и жертвую, Эдуард, все турбиновцев заманиваю))) спасибо!
    • Maggie_78rus
      Maggie_78rus
      С нами с 1 июн 2012
      14 мая 2014, 12:35
      В следующий раз, когда "акулы выпрыгнут на берег кушать людей", бегите в горы :) Акулы-то страшнее!!!
      14 мая 2014, 12:43
      Красота, доведённая до высочайшего уровня.
      14 мая 2014, 16:27
      Maggie_78rusнаписала 14 мая в 20:35

Вчера жалуюсь сестре в скайпе, представляешь, говорю, даже дети здесь ходят. На что она мне отвечает — они же с рождения живут на маленьком острове, с одним действующим и четырьмя спящими вулканами, да еще акулы вокруг, у них просто психика совсем оторванная.....
      Так что и не представляю, где здесь спасаться, то что реюньонцам нормально-мне просто погибель)
      14 мая 2014, 16:27
      1499Sergeyнаписал 14 мая в 20:43

Красота, доведённая до высочайшего уровня.

Да уж природа на Реюньоне оторвалась по полной)
      16 мая 2014, 00:22
      классное там у вас местечко что и говорить )) эдем
      16 мая 2014, 07:36
      Donnicoнаписал 16 мая в 08:22

классное там у вас местечко что и говорить )) эдем

Жаль только, мне в полной мере на заворожиться эдемом)но таким отчаянным, как вы Николай, самое то)
      16 мая 2014, 09:15
      Natali_happyнаписала 16 мая в 05:36

отчаянные — это те кто пьет много чая, перепьют вот и бегут по горам ))
    • enza
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      18 мая 2014, 21:50
      Наташа, здорово....Как же мне жаль, что я когда был на Маврикии, не добрался до Реюньона............С твоей помощью потихоньку таинственный остров перестаёт быть загадкой......
      18 мая 2014, 23:43
      mikeseryakovнаписал 19 мая в 05:50

Спасибо, Миша. Наверное правильно говорят "всему свое время", раньше же сюда по простому не въехать было, а теперь с обычным шенгеном. И все, кто совмещал с Маврикием, говорят, мало времени, надо минимум недели три здесь пожить, опять так пока до всех красот доберешься...