Островитяне Реюньон

52 материалa по 3 объектам,  1 783 фотографии

Были в стране Реюньон?

Островитяне

12 сентября 2014 года||32 (16)| 27| 331032

Эта заметка является частью дневника «Мой волшебный остров»

Люди. Oни всегда разные даже внутри одной расы. А если, как на острове Реюньон, намешаны между собой все сразу, то глаза просто разбегаются глядя на эту пеструю толпу. Как будто, бог взял в ладошку пригоршню разноцветных драгоценных камней и кинул их в это райское местечко. Они сияют, оттеняют и дополняют друг друга своими улыбками и счастливыми какими-то лицами, создавая все вместе совершенную картину гармонии, и абсолютно мирно уживаются на маленьком острове, затерянном в океане...

Автор: Natali_happy

Аборигенами острова можно назвать представителей четырех народностей, те, которые живут здесь более двухсот лет.

Французы. Которые собственно и открыли остров, вернее официально зарегистрировали свое открытие. И еще французы, перемешанные с темнокожими- креолы

Африканцы — потомки рабов, которых завозили на остров. Но и сейчас активная волна. уже добровольной иммиграции — очень много приезжает мальгашей (Мадагаскар) и коморцев (Коморы).

Индийцы. Часть — потомки, завезенных англичанами рабов, когда Реюньон был под английской юрисдикцией, часть — потомки богатых переселенцев, заехавших сюда после отмены рабства.

Китайцы. Куда же без них. Как только отменили рабство — они были первыми иммигрантами.

Все остальные — новая волна переселенцев, составляют меньшинство. Бразильцы, израильтяне, россияне, украинцы, белорусы, немцы, англичане, мексиканцы, аргентинцы, американцы, вьетнамцы, португальцы, итальянцы....этот список можно продолжать до бесконечности. Кого здесь только не встретишь! За колоритность и смешение наций и культур, цветов кожи и вероисповеданий, остров Реюньон называют "мир в миниатюре", а тот, кто дал название острову, которое переводится, как "воссоединение", наверняка видел будущее.

Автор: Natali_happy

Не бывает жизни без проблем, не бывает людей всегда счастливых и не бывает, что ты всегда в хорошем настроении.... Но бывает, что люди, выходя на улицу оставляют свои проблемы дома. Как будто, так и заведено на острове Реюньон, неписаное негласное правило... Кто придумал это правило, и как его удалось установить, или сюда съезжаются только счастливые люди, я не знаю.

Автор: Natali_happy

Ни разу за два года не слышала на улицах разговоров на повышенных тонах, ни разу не видела хоть мало-мальского скандальчика, ведь согласитесь в повседневной жизни встречаешь подобное, кто-то устал в очереди стоять, кто-то одергивает расшумевшегося ребенка, кто-то кого-то на дороге не пропустил, кто-то просто стервозен от рождения и выливает свои эмоции на окружающих. А если при этом люди разных "горячих" темпераментов, то как-то ожидаешь горячности и бурных жестикуляций, этакий стереотип, сложившийся после просмотра кинематографа, и уж здесь-то этого должно быть в избытке. Ан нет, все философски-спокойные, не мечут глазами молнии, не злятся, не отдают во Вселенную негатив. И как они умудряются воспитывать детей, чтоб те не канючили, выпрашивая игрушку у магазина или не плакали, разбив коленку, не дрались в школе, не обижали бездомных животных, я не представляю. Приезжайте и убедитесь — сплошной позитифффф!

Автор: Natali_happy

Когда идете по главной улице города, вы слышите пение птиц, при этом людей на улице видимо-невидимо. И ты растворяешься в этой какой-то гармонии и вливаешься в эту атмосферу... не злишься в пробке... улыбаешься, когда тебе наступили на ногу и даже, может, безнадежно испортили дорогую туфельку... терпеливо ждешь, когда твой врач принимает тебя на сорок минут позже...Это понятно, что и на родине я не голосила в таких ситуациях, но внутри-то все равно возмущение было. А здесь нет, какая-то умиротворенность, комфорт душевный, как будто и в самом деле, подумаешь, ерунда...Вот такая загадка реюньонская.

Автор: Natali_happy

И ужасно радует крайне малый процент пьяных. И в повседневной жизни, и в праздники. Как следствие — невозможно представить здесь драку или какие-то цеплянья с непристойностями. Опять-таки, или улыбаются или не навязчиво здороваются. Курение всяких трав здесь, хоть и не разрешено официально, но канабис растет повсеместно и запахи даже среди бела дня можно поймать в любом уголке острова. Но увидеть каких-то совсем не адекватных здесь невозможно, разве что тихонько улыбающихся с философским взглядом, или сосредоточенных на пересчете песчинок...

Автор: Natali_happy

Скучно, скажете вы? Некуда выкричаться? А эти еженедельные фестивали и праздники! Ипподромы и футбольные поля, авторалли и забеги по горам, где вдоль дорог выстраиваются тысячи зрителей. Десятки презентаций и премьер за месяц. Пабы и рестораны, где вы можете, хоть на столах плясать! Есть куча мест, где можно сорвать голос, наверное, поэтому в повседневной жизни они флегматично умиротворенные. Но и там, в этих "кричальных" местах сплошная радость и улыбки, умеют ли вообще злиться и негодовать островитяне?

Автор: Natali_happy

Ночная жизнь острова протекает намного динамичней, и тоже не делит людей на категории. В ночных клубах, в обычные выходные, по большей части молодежь, пожилые парочки есть, но мало. А вот в праздники, которых здесь великое множество, в клубе можно увидеть огромное количество милых старичков, буйно отплясывающих под одобрительный свист молодежи, и даже люди с ограниченными возможностями не отказывают себе в удовольствии повеселиться. На День Святого Патрика, который отмечается здесь с размахом, я первый раз в жизни увидела, как танцует мужчина в инвалидной коляске. Он выдавал такие коленца, так кружил свою коляску, если можно так выразится, так искренне радовался и улыбался, и это было абсолютно привычно для него и окружающих, что я только дивилась, я никогда не видела ничего подобного, много вы видели инвалидных колясок в ночных клубах нашей или какой-то другой страны? Несмотря ни на что, реюньонцы улыбаются и радуются жизни всегда!

Автор: Natali_happy

В этом плане — бедный или богатый, в чем пришел или на чем приехал, здоровый или больной, белая твоя кожа или другого цвета, какому богу ты поклоняешься — нет разницы. Вы можете спросить направление дороги или интересующий вас объект у любого островитянина, и не важно, что при этом вы будете в шортах, откуда вываливаются все прелести, а ваш собеседник — имам местной мечети. Или вы здоровенный рокер-африканец в наколках и пирсинге по самые брови, а решили спросить что-то у настоятельницы католического монастыря. И нет ничего странного и пред рассудительного, если мужчина спросит что-то у проходящей мимо женщины, закутанной в хиджаб. Здесь одинаково вежливы со всеми. Вам будут улыбаться и терпеливо все объяснят, обратят внимание только на ваш тон и манеры, а какого вы цвета и во что одеты — никого не волнует, это ваше личное. Если вы не знаете французского, на котором говорит большая часть населения, вокруг вас соберется толпа и не отпустит, пока не объяснит. И не вздумайте ответить на вопрос "нравится ли вам Реюньон" отрицательно! В этом случае, велик риск, что вас утащат поглазеть на достопримечательности, островитяне не допустят, чтоб вы уехали разочарованным.

Автор: Natali_happy

Также к разряду "твое дело, твоя жизнь" относятся и пристрастия в выборе партнеров. Никто не выходит с транспарантами и не кривится при виде пары один+один/ одна+одна, в то же время, подобные пары не выносят свои предпочтения на люди и не бегают с лозунгами, отстаивая свое право на выбор. Это такие же нормальные семьи, и никто ни осуждения, ни диких восторгов, здесь не проявляет. Внешне, их тоже вряд ли можно отличить, одеждой они не выделяются, и если б мне не сказали при знакомстве с некоторыми из этой части островитян, я бы и не разобралась. То есть, не скрывают, но и не выставляют напоказ. Семья, в любом ее виде — дело индивидуальное и добровольное, и публичному обсуждению или порицанию выбор кого-то не подлежит.

Религиозность здесь очень бросается в глаза — одеждой, бесконечными перезвонами колоколов или призывами азана к молитве, вечными шествиями и песнопениями, но вместе с тем, ее вам не навязывают. Нет каких-то осуждающих взглядов, нет вопросов, нет споров по этому поводу, опять таки — это ваше личное. И наверное, некоторые вещи из поведения жителей, объясняется именно позицией верующего большинства. Например, проявление чувств, вернее сдержанность в этом — здесь крайне мало парочек, целующихся или того больше, держащих друг друга за всякие приятные места. Конечно, здесь не обитель пуританства, когда все на пионерском расстоянии друг от друга, но отличие от моей прежней среды обитания, здесь в этом плане есть. Я бы отметила, что здесь очень много наглядных примеров счастливых семей, ведь разводов, опять таки из-за религиозности, крайне мало. В будние дни по магазинам и паркам ходят, преимущественно, женщины и дети. А в выходные обязательно — с главой семейства, этакий выход в свет.

Автор: Natali_happy

Институт семьи не возведен здесь в ранг непреложного, но явно превалирует. Да и адюльтеры на таком крошечном клочке суши крайне затруднительны, а если учесть что семьи все тесно переплетены между собой-практически невозможны. До свадьбы здесь тоже не принято "встречаться", в нашем понимании. Полюбили-поженились-все, семья, ходи-держись за ручки. Никаких "попробуем"," кажется" или прочее, все просто. Хотя, "цивилизованность", добралась, конечно и сюда, не без этого уж совсем. И она самая, под покровом темноты, напрочь опровергает теорию религиозности или пуританства острова — некоторые улицы наполняются десятками жриц любви всех цветов, возрастов и даже полов. И здесь тоже никакого недовольства жителей, ну выбрали себе какие-то люди другой путь, так ведь это их дело.

Есть некие различия, кроме основных разумеется, между мужской и прекрасной частью островитян. Их можно кратко продемонстрировать вот так

Автор: Natali_happy2

Мужчины, по большей частью, не пижоны и скорее практичны. Либо классические брюки, либо джинсы, никаких "облипок или таких модных "спущеных" штанов, не приживаются здесь модные веяния. Черные и белые тона являются приоритетом, но опять-таки все индивидуально. Из украшений, как правило, обручальное кольцо и часы. То есть, если мужчина оденет ярко-красную рубашку, на него пальцем показывать не будут, а скорее, станут перебирать в памяти даты, не забыли ли о каком-то празднике, а то и просто спросят об этом, без всякого намека на иронию.
    А уж если женщина, будь то доктор, кассир в супермаркете, секретарь мэра города или просто офисный работник, заявится с утра в голубом платье из парчи или прозрачного шифона, щедро посыпанном стекляшками и в голубом парике — это нормально. Она же женщина, может украшать себя, как вздумается, здесь все сплошь принцессы. И прекрасные создания ослепляют всех и сияют сами, как новогодние елки в любое время дня. Но, конечно, это не является правилом, здесь все индивидуально и как твоей душе будет комфортно.

Автор: Natali_happy

К вопросу личного комфорта можно отнести выбор некоторых мужчин и женщин в одежде религиозного характера. Здесь, это удобно, хлопковые штаны и туника надежно защищают от жары, а белый цвет отражает солнечные лучи. Женщин во всем черном, да еще с закрытым лицом, крайне мало, но встречаются. Увидела однажды сценку в магазине — дама, закрытая с ног до головы, для оплаты выписала чек, на что кассир попросил карту идентификации (буквально, наш паспорт, с фото), и попросил открыть лицо. Кассир — мужчина, женщина — явно мусульманка. Без всяких возмущений она открыла лицо, улыбнулась, кассир глянул-сверил с фото и все. Две минуты, никакого возмущения с ее стороны, никакого любопытства с его. И никакого "не может одна выйти из дома", тоже нет, женщины одетые подобным образом гуляют по магазинам, сидят в маникюрных салонах или идут в многочисленные спа-салоны совершенно без сопровождения. В этом плане подытожу — верующих 95%, но без фанатизма.

Автор: Natali_happy

Всевозможные городские чиновники, включая мэров городов и префекта острова абсолютно доступны для населения — все двери открыты, но запись на прием все-же требуется. А если невтерпеж поговорить, все власть имущие спокойно ходят по улицам города, и в качестве зрителей посещают многочисленные увеселения.

Автор: Natali_happy

Вот уже два года я открываю для себя этот кусочек рая и каждый день влюбляюсь в людей, живущих в нем. Они по-детски открыты, любознательны и добры, без условностей, без каких-то протестов-желаний показать и поучить, кто прав. Они излучают мощную энергетику позитива, этакий вечный аккумулятор счастья. Они, как актеры какого-то яркого кордебалета с вечными улыбками и яркими костюмами, но при этом они не играют, а живут, посмотрите в их глаза — так не сыграешь! И это определенно мой остров, на мой характер и на мое восприятие мира. И где бы еще я могла бы накрутить себе чалму и прицепить брошку, разгуливая в будний день, разодетая как шамаханская царица, как мне было не полюбить Реюньон!

Автор: Natali_happy

И что это за оазис противоречий, напоминающий какой-то заповедник добра и счастья?

Автор: Natali_happy

Терпимость, которую принято сейчас называть "толерантность"? Но ведь терпимость- это когда не нравится, но внушаешь себе что терпеть надо, а в личных разговорах нет никакого негатива в сторону любых наций или религий, традиций или обрядов, выбора одежды, партнера или работы, разве что здоровое любопытство.

Автор: Natali_happy

Может это жизнь по принципу "моя хата с краю"? Но они так искренне бросаются помогать незнакомцам и так сплочаются против несправедливости или преступлений, которые хоть и редко, но конечно, здесь случаются. Это бурно обсуждается, транслируется в новостях, осуждается обществом. Или открыто радуются всевозможным праздником другой нации или другой веры. Так что в пофигизме их тоже не заподозришь.

Автор: Natali_happy

А может это "возлюби ближнего своего"? И им открылась какая-то тайна бытия, ведь не зря дети в школе первой заучивают фразу, и которой "украшены" стены ресторанов, магазинов и даже некоторых административных учреждений:

«Nous devons apprendre à vivre ensemble comme des frères, sinon nous allons mourir tous ensemble comme des idiots»

Автор: Natali_happy

И если это возможно, пусть даже на маленьком острове всего в миллион жителей, то хочется верить, что эта модель " мира в миниатюре" не останется "заповедником", а станет нормой для всей планеты и разные люди поймут простую истину, ставшую негласным девизом острова Реюньон

"Мы должны научится жить вместе, как братья, иначе мы умрем все вместе, как дураки"

* Автор цитаты Лютер Мартинг Кинг
    ** Религии и секреты мирного существования разных вероисповеданий Религии острова Реюньон.
    *** Маленькие островитяне Беспечное детство.

Дешёвый ✈️ по направлению Реюньон
      12 сен 2014, 12:09
      Наташа, прелестная заметка!)
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      12 сен 2014, 15:14
      Наташа, Вашу заметку надо прочесть каждому человеку
      с планеты Земля, чтобы сохранить цивилизацию.
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      12 сен 2014, 17:05
      Какое чудное разноцветие!!!!
      12 сен 2014, 21:37
      Мир должен брать такую модель жизни за образец!
      12 сен 2014, 21:58
      Поделись улыбкою своей, и она к тебе не раз ещё вернётся... :-))
      13 сен 2014, 00:00
      Наташ, оказывается, можно построить рай на отдельно взятом острове!!!
      Все как я люблю! Пусть акулы, пусть ураганы, но человеческие отношения превыше всего!! Здорово! ХОЧУ!!!
      И как шамаханская царица вырядиться тоже Хочу!

Маленькая такая ремарка: в один из визитов в Париж, один из моих сыновей купил там себе широкополую шляпу и стал похож на очаровательного, симпатичного, тринадцатилетнего парижского клошара:)) Эдакий гаврош в шляпе!:))
      Уезжая, он оставил ее в гостинице. На мой вопрос ответил: Мам, но не могу же я носить ее в Москве! ...
      Париж тоже напоминает космопорт с пришельцами из других галактик и это здорово!

Так может все дело во французском языке?:)) Может это он способствует терпимости? Я даже и не знаю, в чем причина?
      13 сен 2014, 00:13
      Прекрасно! Живите долго и счастливо в таком замечательном месте, Наташа!
      P.S. Читала и думала, что у нас все так похоже, как будто вы о нашей стране написали.
      13 сен 2014, 14:49
      Leolikнаписала 12 сентября в 20:09

Наташа, прелестная заметка!)

Спасибо, Лена:)
      13 сен 2014, 14:52
      AFINAPOSTнаписала 12 сентября в 23:14

Наташа, Вашу заметку надо прочесть каждому человеку
      с планеты Земля, чтобы сохранить цивилизацию.

Спасибо, Алефтина! Но труды Индиры Ганди в переведены на все языки мира и более доступны всем жителям планеты, а добро и любовь в моду так и не входят:)
      13 сен 2014, 14:53
      ArkadiyGabнаписал 13 сентября в 01:05

Какое чудное разноцветие!!!!

Да уж, здесь глаз не замылится:)
      13 сен 2014, 14:54
      ksushashaнаписала 13 сентября в 05:37

Мир должен брать такую модель жизни за образец!

А может это как раз экспериментальный остров?
      13 сен 2014, 14:54
      1499Sergeyнаписал 13 сентября в 05:58

Поделись улыбкою своей, и она к тебе не раз ещё вернётся... :-))

И тогда наверняка...:)
      13 сен 2014, 15:01
      Norisfoxнаписала 13 сентября в 08:00

Наташ, оказывается, можно построить рай на отдельно взятом острове!!!
      И как шамаханская царица вырядиться тоже Хочу!

Париж тоже напоминает космопорт с пришельцами из других галактик и это здорово!

Лена, приезжай, у меня столько брошек, а еще сари всяких разных:)))

Действительно, здесь и акулы и циклоны переносятся легче, вернее, это малюсенькие минусы в такой жизни:)

В Париже, конечно, тоже разноцветие, но все-таки там все друг другом недовольны, и машины вечно жгут и бастуют. Та что, наверное, дело не во французском. Может быть, потому что большинство здесь -африканцы, индийцы и китайцы — этакая смесь философских течений, они же, в принципе, не агрессивные воители.

В плане природы и людей, особенно для детей, да, абсолютный рай. Но все равно и мусор на улицах есть, в каких то отдельных районах, и некоторые, следуя первобытному зову, могут нужду на улице справить, но как то в общем масштабе это не замечается, идеального все-же значительно больше здесь.
      13 сен 2014, 15:02
      Rainbowнаписала 13 сентября в 08:13

Прекрасно! Живите долго и счастливо в таком замечательном месте, Наташа!

Спасибо, Татьяна!
      Какую вы страну имели в виду? Где сейчас живете или где мы все родились?
      13 сен 2014, 16:23
      Natali_happyнаписала 13 сентября в 05:02

Спасибо, Татьяна!
      Какую вы страну имели в виду? Где сейчас живете или где мы все родились?

Наташа, конечно же, ту, в кототорой я живу. Она для меня "моя". И уровнем толерантности во взаимоотношениях людей, и многим другим, так похожа на ваш остров.
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      13 сен 2014, 19:42
      Как люблю я такие заметки ! Читаешь. и радуется душа,что есть места,где нет вражды,где люди уважают друг друг друга,где просто светит солнце и пестрый мир ! Спасибо за позитив !
    • galsora
      galsora
      С нами с 4 фев 2013
      13 сен 2014, 20:44
      Замечательный рассказ, спасибо! А чалма, с брошью Вам идёт.
    • chedty
      С нами с 10 авг 2012
      13 сен 2014, 23:18
      chedtyнаписал 14 сентября в 05:06

Подписываюсь!

Спасибо большое за показ и рассказ, очень интересно!
      14 сен 2014, 13:39
      Rainbowнаписала 14 сентября в 00:23

Таня. это же здорово, что таких мест на планете много!
      14 сен 2014, 13:41
      Ponyanniнаписала 14 сентября в 03:42

И вам спасибо за отзыв! Я пока писала заметку, в голове крутилась детская песенка "пусть всегда будет солнце, пусть всегда будет мир!":)))
      14 сен 2014, 13:42
      galsoraнаписал 14 сентября в 04:44

Замечательный рассказ, спасибо! А чалма, с брошью Вам идёт.

Спасибо, что отметили мои старания. я ее три часа перематывала, училась:))))
      14 сен 2014, 13:42
      chedtyнаписал 14 сентября в 05:06

Наверно важно чтобы люди были не толерантными а добрыми...

Одним словом. чтобы всегда оставались людьми...
      14 сен 2014, 13:44
      PitMosнаписал 14 сентября в 07:18

Подписываюсь!
      Спасибо большое за показ и рассказ, очень интересно!

Я его слегка подсократила, столько здесь эмоций эти люди вызывают!
    • elpon
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      14 сен 2014, 21:49
      Наташа, с таким теплом и любовью написала заметку! Спасибо большое! И тоже, вслед за Леной захотелось посмотреть все-все своими глазами...
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      14 сен 2014, 23:01
      Наташа, получилась какая-то совсем идеальная картина. Понятно, что 100% идеально не бывает. Но в том-то и секрет, как я понимаю, чтобы не заострять внимание и эмоции на негативе, принимать это легко, и смотреть на все и всех доброжелательно. Как у нас говорят, "видеть полную половину стакана" (а не пустую...)
      Спасибо, очень порадовала!
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      15 сен 2014, 12:23
      Все такие разные и такие классные!
      16 сен 2014, 13:31
      elponнаписала 15 сентября в 04:27

Отличные портреты!

Спасибо, пытаюсь освоить технику:)))
      16 сен 2014, 13:32
      rusalka-shakeнаписала 15 сентября в 05:49

Лена, они эту теплоту дарят, просто купают тебя в ней, приедешь и убедишься сама!
      16 сен 2014, 13:32
      Darettaнаписала 15 сентября в 20:23

Все такие разные и такие классные!

...и прекрасные!:)
      16 сен 2014, 13:38
      izgutmanнаписал 15 сентября в 07:01

Спасибо, очень порадовала!

Израэль, конечно негатив есть — и лица встречаются ужасно хмурые и недовольные и преступления, в основном воровство в домах, или даже убийства. ну это уж совсем-совсем редкость, одно-два в году. Но если брать общий план, то процентов 80 — это именно идеальная картина, то есть негатив здесь нужно постараться отыскать, честно! Придется вам тоже сюда лететь, чтобы убедиться:))))

Одно только мне здесь непонятно — в такой идиллии достаточно большой процент суицидов, даже пара мест "специальных" есть, где они сигают, в году порядка 50 самоубийц! Что на миллион жителей. согласитесь, многовато. Тоже, та еще для меня загадка...