Исторический центр города Рига Рига, Латвия

Рига

Mevlevi 2270
    m-k-e 336
    Seka 288

архитектура, памятники, парки, музеи, выставки, ночные клубы, развлечения, другое
    • Латвия,

В симбиозе с прошлым

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки, ночные клубы, развлечения, другое
    17 октября 2018 года||

Этот совет является частью дневника «Семь цветов Латвии»

Наверно, мнения могут быть разными, но все-таки само время показало, что лозунг «мы наш, мы новый мир построим» оправдал себя не вполне. Не имею сейчас ввиду какой бы то ни было политический режим, исключительно слово «построим». Редко удаётся возвести что-то действительно шедевральное на останках разрушенного старого.

В этом мнении я особенно утвердилась, путешествуя по Германии и посещая некоторые города, которые после бомбежек союзников не стали отстраивать заново, но тщательно реставрировали. По камушку, по брёвнышку, по старым чертежам и архивным фотографиям вернули улицам и площадям их старинный, исторический облик.

Автор: ksushasha

Риге тоже досталось, причём ещё в самом начале ВОВ. На долгое время город фактически лишился старейшей своей площади, которая образовалась примерно в 14 веке, как Рыночная, а со временем превратилась в единый и прекрасный архитектурный ансамбль.

Автор: ksushasha

Стоя теперь на самой оживлённой и самой туристической в Риге Ратушной площади, трудно поверить, что первый же артиллерийский обстрел, произведённый немцами 29 июня 1941 года, не оставил и следа от её когда-то богатой застройки. Погибли старинные купеческие и торговые дома, здания Ратуши и Дома Черноголовых, и почти полвека судьба красивейшей площади города не беспокоила сердца власть имущих.

Автор: ksushasha

В течение советского периода явно доминировала площадь Латышских Красных Стрелков, выходящая на набережную Даугавы.

Автор: ksushasha

Время реконструкции пришло только после провозглашения независимости Латвии. В 1996 — 2000 годах был восстановлен Дом Черноголовых — одна из основных достопримечательностей Риги.

Автор: ksushasha

Исторический памятник 14 века, Дом Черноголовых впервые упоминается в 1334 году как Новый дом Большой гильдии

Новый дом служил местом для собраний различных общественных организаций, и почти не сохранилось сведений о том, каков был первоначальный облик здания. Примерно в 17 веке дом поступил в распоряжение гильдии иностранных купцов. В неё входили молодые неженатые комиссионеры, доставлявшие в Ригу товары из других стран. Это были отчаянные ребята! Вспомним, что в те давние времена, в отсутствии самолетов и железных дорог, купцы отправляли свои товары морем, либо по караванному пути. Жизнь приказчиков и агентов, сопровождавших морские и сухопутные караваны, была сопряжена с изрядной долей риска. Не случайно своим защитником они считали святого Маврикия — покровителя рыцарей и воинов.

Автор: ksushasha

Святой Маврикий традиционно изображается чернокожим, отсюда и пошло название братства Черноголовых, на гербе которых была чёрная голова святого.
    К празднованию 800-летия Риги красочное здание снова появилось на площади, в том виде, который соответствует середине 19 века. Сомнений нет, это — один из самых красивых и запоминающихся символов города.

Автор: ksushasha

Перед домом Черноголовых в 2001 году заняла своё место статуя Роланда, которая многие столетия была неотъемлемым атрибутом центральной торговой площади. Повреждённая в 1941 году статуя была частично реставрирована и сейчас хранится в церкви святого Петра, а на площади находится её максимально точная копия.

Автор: ksushasha

Начиная с 13 века, когда Рига вошла в состав Ганзеи — союза торговых городов северо-западной Европы — деревянные статуи средневекового рыцаря с обнажённым мечом регулярно сменяли одна другую, по мере обветшания. В 1896 году очередного деревянного Роланда заменила каменная статуя, изготовленная из силезского песчаника. Скульптуру создал Август Фольц, истинный мастер каменной пластики, работы которого вы обязательно встретите, прогуливаясь по Старой Риге и любуясь зданиями югендстиля.

Автор: ksushasha4

К 2003 году в ансамбле площади появилась, наконец, и Ратуша, ставшая резиденцией для Рижской думы и городской администрации. Её, правда, пришлось возводить на новом, а не на прежнем историческом месте. Современное здание Рижской ратуши построено в классическом стиле. Оно светлое, трехэтажное, украшенное балконом и небольшой башней с часами, а также колонным портиком тосканского ордена.

Автор: ksushasha

Проект реновации ратуши основывался на уцелевших фрагментах фронтона, некоторых скульптурах, найденных во время раскопок, и других элементах отделки прежнего здания. По счастью, в советское время всё это хранилось в музейной экспозиции внутри церкви Святого Петра. Оригинальная скульптура богини правосудия, установленная над портиком исторической Ратуши в 1757 году, тоже чудом уцелела во время бомбежки, и затем более 30 лет украшала фасад рижского политеха.

Автор: ksushasha

Но жизнь не стоит на месте, и с тех пор, как историческая застройка Ратушной площади была в основном воспроизведена и реконструирована, продолжились обновления. Необычайно радует факт, что все нововведения здесь производятся с умом, со смыслом, в тесной связи с прошлым города и его историей.

Автор: ksushasha

Так, например, у подножия статуи Роланда, где в наши дни выступают, сменяя друг друга, уличные танцоры и музыканты, в 2011 году стоял сундук

Автор: ksushasha5

из сети

Рижанам и гостям столицы предлагалось пожертвовать свои ключи для создания одного большого «ключа от Риги». Мероприятие проводилось в рамках празднования 810-летнего юбилея столицы Латвии. Надо сказать, затея удалась, и ключей в сундуке набралось около 53 тысяч. 21 августа 2011 года, на празднике дня города из них был отлит ключ весом более 50 килограммов!

Этот ключ теперь хранится под стеклом возле входа в Ратушу. По-моему, задумка очень креативная и явно претендует на то, чтобы на века войти в историю города.

Автор: ksushasha

О том, как была возрождена, пусть и не в своём обычном виде, историческая улочка Яунаву, уничтоженная все той же бомбежкой в июне 1941-го, я уже писала в заметке Илона, Рига и праздник Лиго

Яунаву проходит теперь непосредственно внутри рижской Ратуши. Разве не оригинально? Но и это не всё! Восхищаюсь фантазией рижан и тем, как умело, в единый узор, сплетаются в латвийской столице прошлая история и сегодняшний день.

В 2006 году Рига получила в подарок от Германии необычную, супер-пупер современную колокольню с 30 колоколами, которые приводятся в действие при помощи компьютерной программы и могут исполнять самые разные мелодии.
    Колокольню установили на крыше ратуши.

Автор: ksushasha

А через 10 лет, в честь 80-летнего юбилея и латвийского композитора Раймонда Паулса, колокола начали каждый час играть мелодии маэстро. Мелодии выбирали жители Риги, отправляя свои заявки в самоуправление Рижской думы.

Автор: ksushasha2

Предполагалось, что мероприятие продлится год, но очевидно, сроки были расширены, и в июне 2018-го мы его застали. Признаться, трудновато узнать фрагменты даже самых известных песен, когда они адаптированы под колокольный звон. Но это мелочи, ценна сама идея!

[youtube]VN4SaTToMx0[/youtube]

Не меньшее восхищение вызывает креативность, проявленная в отношении Домской площади, которая находится буквально в двухстах метрах от Ратушной.

В 1935 году были снесены постройки, теснившиеся чуть ли не у самых стен Собора, и вокруг него образовалась достаточно просторная площадь. Домский собор наконец-то стало видно.
    Тогда же стало заметно и то обстоятельство, что собор находится ниже уровня современных улиц.

Автор: ksushasha

Могучий свидетель средневековья, рижский Домский собор строился в течение почти всего 13-го века. Изначально он возвышался над городом, и традиционно, для входа в храм требовалось подняться. Теперь же, ко входу через северный портал, надо спуститься на 16 ступеней! Естественный процесс поднятия культурного слоя в Риге шёл ускоренными темпами, в частности из-за того, что местные жители, защищаясь от паводков Даугавы, ежегодно посыпали улицы гравием. В итоге, за прошедшие столетия улицы значительно поднялись.

В 2017 году в пространстве, образовавшемся у подножия Домского Собора, за счет оседания его фундамента на протяжении веков, открылся новый объект — детская игровая площадка «Лабиринт».

Автор: ksushasha

На создание лабиринта скульптора Лиене Мацкус вдохновили следы на брусчатке Домской площади, оставшиеся от некогда стоявших там домов и прилегающих к ним улиц.
    Вокруг «Лабиринта» были установлены пять бронзовых скульптур: броненосец, дельфин, петушок, дракон и единорог.

дева укрощает единорога 😉

Вот так оригинально в Риге заполнили пустующий овраг, создав одновременно и арт-объект, и игровую площадку. Теперь в самом сердце Риги всегда можно видеть молодых родителей и слышать веселые голоса играющих детей.

Рига. Ратушная и Домская площади

Дешёвый ✈️ по направлению Рига
      17 окт 2018, 22:57
      Оксана, чрезвычайно интересный взгляд на Ригу.
      Я много раз видела фотографии этих шикарных зданий и не могла их вспомнить. Теперь понимаю, их тогда просто еще не было)), не считая собора, конечно
      18 окт 2018, 06:02
      Ирина, я тоже из детства помнила шпили, но никак не нарядный «дворец» дома Черноголовых) Интересно было узнать его историю, да и остальные тоже.
      17 окт 2018, 23:12
      Для меня новость, что дом Черноголовых отстроили заново буквально вот только что! И вообще, так много нового от тебя узнаю про Ригу, спасибо!
      18 окт 2018, 06:04
      Лена, когда Таня говорила мне, что исторический центр Риги совсем крошечный, я и представить не могла, насколько он оказывается, насыщен интересностями на каждый кв.метр )
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      18 окт 2018, 01:10
      Спасибо,Оксик, Рига у тебя необычайно уютная с красивейшими неповторимыми зданиями, с захватвающей историей воссоздания средневековых родных реликвий!
      18 окт 2018, 06:06
      Спасибо! Это Рига не «у меня», это у рижан она такая. Восхищает их фантазия и продуманное отношение к реконструкциям старого и строительству нового
      18 окт 2018, 07:56
      Спасибо, Оксаночка, я тоже очень люблю этот "центральный центр". Я очень хорошо, как тут совершенно пустая площадь была, с кустиками и скамеечками. Корпус университета рядом. и ни одного из этих нарядных зданий.
      А про Дом Черноголовых и про площадь можно так много интересного написать. Я давно собираюсь, все не соберусь:)
      18 окт 2018, 09:08
      Илона, тебе грех не писать!!!
      18 окт 2018, 11:16
      Надо, надо! Интересно узнать, что думают местные жители.

В конце 90-х в Киеве заново отстроили Михайловский собор, многим тогда казалось, что это "пустая трата денег, лучше б пенсии повысили". Для меня этот собор так и остался "новоделом", но для туристов и верующих — это важное место, как пишут "древнейший собор Киевской Руси", хотя древности там...
      18 окт 2018, 11:23
      Илона, я присоединяюсь к комменту Лены. Пиши!
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      19 окт 2018, 08:22
      Илона, а внутри Дома Черноголовых ты была? Я — нет, для меня это "потеряшка", по фотографиям, кажется, что там красиво и интересно...
      19 окт 2018, 12:44
      Мы специально последний день оставили на Ригу, и первым пунктом было посещение дома Черноголовых, а он, этакая жалость, оказался закрыт на частное мероприятие. Пролетели!
      19 окт 2018, 18:51
      Omiteнаписала 19 октября в 17:22

Таня я была там дважды. Один раз на учебной экскурсии, другой раз на свадьбе родственников. Это было великолепно.
      Внутри очень красиво. Я бы еще раз сходила. С нынешним восприятием:)
      18 окт 2018, 07:58
      И видео очень интересное! И даже песня "Миллион алых роз" вполне угадывается:)
      18 окт 2018, 11:25
      Я угадала с трудом )) А тот кусок звона, который слушала в живую, под самой башней, не идентифицировала вообще 😏
      18 окт 2018, 08:00
      Вот чувствуется,что тебя Рига зацепила! :)
      18 окт 2018, 11:26
      Леночка, зацепила не то слово. Пишу-пишу о ней, и все никак не закончу
      18 окт 2018, 10:32
      После всего здесь увиденного и прочитанного, надобно непременно посетить Ригу.
      18 окт 2018, 11:09
      "Рига стоит мессы"
      18 окт 2018, 11:28
      Искренне рекомендую, Сергей. Рига — сплошное удовольствие, да ещё умноженное возможностью встречи с нашими турбиночками-рижанками
      18 окт 2018, 11:39
      Значит, надо обдумывать план предстоящего путешествия в Ригу!
      18 окт 2018, 13:36
      Я помню крошечный центр Риги. Даже не согласно с тобой, что при Советах там ничего не делалалось, все же после войны центр был восстановлен. В последние годы не только Рига похорошела, но и многие российские города и города ближнего зарубежья. Время пришло. Рига во все времена была для нас Европой и она выдерживает свой статус.
      18 окт 2018, 14:16
      Верно, Майнур, Рига даже не просто выдерживает статус, а может ещё и образцом послужить.
      18 окт 2018, 17:30
      Даже странно, что дом Черноголовых за время сов.власти не восстановили. Ну да Красные стрелки тогда были в большем фаворе.
      Хотела в Ригу поехать в конце месяца, начитавшись твоих рассказов, оксан, но поздно спохватилась. Билеты такие дорогущие, блин. Поеду наконец-то в Иерусалим. Пойду читать твои рассказы.
      18 окт 2018, 17:55
      Да, Лен, билеты почему-то дорогие, хотя Эйрбалтик вроде позиционирует себя, как бюджетную компанию.
      Иерусалим — это тоже сильно, особенно если изыщешь возможность исследовать близлежащие монастыри. Держи адресок
      18 окт 2018, 18:08
      Спасибо, дорогая. Посмотрю обязательно!
      19 окт 2018, 22:14
      ksushashaнаписала 19 октября в 02:55

Девочки-израильтянки! Обратите внимание, что от вас в Ригу еще и Wizz air летает. Наверняка цены ниже.
      26 окт 2018, 17:56
      ilonarigaнаписала 19 октября в 21:14

К сожалению, ни разу не дешевле, Илона. Вообще, очень не дешевый от нас этот лоукостер.
      19 окт 2018, 18:52
      Leolikнаписала 19 октября в 02:30

Телеграфируйте, Лена, если что:)
      27 окт 2018, 10:02
      ilonarigaнаписала 19 октября в 17:52

Телеграфируйте, Лена, если что:)

Илона, спасибо. Непременно!)
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      19 окт 2018, 08:29
      Если выбирать между Ратушной и Домской площадью, то мне ближе все-таки — Домская площадь. Конечно, Дом Черноголовых хорош, но у меня все время в мозгу свербит одна и таже мысль, что это новодел. Надо посмотреть внутреннее убранство Дома, может быть, тогда мое отношение к нему изменится.
      19 окт 2018, 12:48
      Основная мысль этого материала как раз о том, что восстановление проведено и проводится очень грамотно. Никакого ощущения «новодела» у меня не было, сплошное восхищение. Возможно, Таня, местным видится по-другому, но это вопрос привычки к старому. А ведь Рига молодеет и хорошеет, что замечательно
    • Reiser
      Reiser
      С нами с 18 дек 2010
      21 окт 2018, 06:21
      "А ведь Рига молодеет и хорошеет, что замечательно".

Да, это отлично, Оксана, когда все вокруг, в том числе внешний облик города Рига, меняется к лучшему.
      А если еще и его жители забыли подленькие "развлечения" времен "советской оккупации" — на просьбу приезжего из России,"как пройти туда-то?" направить его в сторону противоположную от нужной, или в магазинах "не понимать" русского языка, то действительно, в этот город можно снова (через 45 лет) приехать при случае.
      21 окт 2018, 12:09
      Алексей, с этим не так радужно. В Риге куда ни шло, там полно туристов, и к русской речи относятся лояльно. Но стоит отъехать за пределы столицы, и ощущается некий дискомфорт. Впрочем, откровенных подлостей мы не встречали. Просто отсутствие русского языка в меню ресторанов, на дорожных указателях и в таком роде. Но латыши, вроде как, и не обязаны? Самостоятельная страна. В той же Венгрии или Македонии мы ведь на подобные вещи не обижаемся...
    • Reiser
      Reiser
      С нами с 18 дек 2010
      21 окт 2018, 14:19
      Согласен насчет Венгрии и Македонии. Но они и тогда были самостоятельными странами, куда простой русский студент, да со стипендией в 40 рублей, вряд ли мог попасть. А Прибалтийские республики входили в состав СССР, где, вроде как, русский язык был общегосударственным и в обязательном порядке изучался в школах. Почему-то новоявленные прибалтийские бизнесмены очень быстро вспомнили язык "оккупантов", когда пришла "благодатная пора" середины 90-х — тащить из России все, что можно: цветные металлы, грибы, оборудование и бог знает, что еще. Сотни этих бизнесменов кучковались возле проходных российских заводов, надеясь что-нибудь урвать.
      24 окт 2018, 23:29
      Скажем так, мы не почувствовали в Латвии враждебности, разве что местами — отношение с прохладцей.
      Однако, не до того было. С нами были турбиновские рижанки и Лена, благодаря которым путешествие вышло наполненным исключительно тёплым общением.
      24 окт 2018, 17:00
      Потрясающая идея насчет городского ключа! До такого даже Остап Бендер не додумался в смысле как собрать "ключи от квартир с деньгами"
      24 окт 2018, 23:30
      Правда, Коля! Я вот тоже прониклась. И не только идеей с ключом, но и удивительной колокольней с мелодиями Паулса
    • DDontsova
      DDontsova