Рига

Mevlevi 2270
    m-k-e 336
    Seka 288

Архитектура, памятники, парки

Что делать в Рига: фото, советы и отзывы путешественникав об архитектуре, памятниках и парках Рига. Оценки, рейтинг.

Исторический центр города Рига ЮНЕСКО №852 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки, ночные клубы, развлечения, другое
    28 января 2019|27 (12)| 27| 200

Этот совет является частью дневника «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»

После первого позитивного опыта превращения виртуальных друзей по "Турбине" в реальные (а это произошло в октябре 2016, когда мы летали в гости к Тане и Саше в Новую Англию В гостях у Радуги. Золотая осень в Новой Англии. Октябрь 2016), мы решили продолжить эту практику, и намекнули в статусе, что летом 2017 года будем проездом в Латвии. Никого не хотелось специально "напрягать" своими предложениями, и было очень приятно…
    17 октября 2018|39 (13)| 35| 567

Этот совет является частью дневника «Семь цветов Латвии»

Наверно, мнения могут быть разными, но все-таки само время показало, что лозунг «мы наш, мы новый мир построим» оправдал себя не вполне. Не имею сейчас ввиду какой бы то ни было политический режим, исключительно слово «построим». Редко удаётся возвести что-то действительно шедевральное на останках разрушенного старого. В этом мнении я особенно утвердилась, путешествуя по Германии и посещая некоторые города, которые после бомбежек союзников не стали отстраивать заново…
    С нами с 21 фев 2012
    Вантовый мост через Даугаву Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, другое
    21 мая 2018|8 (2)| 9| 164
    Вантовые мосты всегда меня восхищают. И с инженерной точки зрения — шутка ли, подвесной громадный мост с подвижным полотном, который, грубо говоря, держит себя сам и способен пропустить многотонный железнодорожный состав! И с эстетической — при всей внешней простоте и урбанистичности в облике, они, эти самые мосты, как-то гармонично вписываются практически в любой пейзаж. Поэтому мимо вантового моста в Риге я пройти не могла.
    С нами с 21 фев 2012
    Парк Победы Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
    13 мая 2018|6 (3)| 11| 135
    Солнечное утро 30 апреля в Риге началось с приятного завтрака и телефонной беседы с Илоной. Нас ждало знакомство с Ригой, а ей предстоял рабочий день. "- Кстати, — заметила Илона, — в парке Победы зацвела сакура. Это так красиво! Имейте в виду. Там хорошо и утром и вечером." Мы решили не откладывать на потом, тем более, что парк находился в Задвинье и не так далеко от нашего отеля. Если вы ничего не знаете об этом месте, то, приехав сюда, сразу понимаете почему он так называется.
    ilonariga
    ilonariga
    С нами с 9 мар 2014
    Дамба АБ Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, развлечения, природа
    25 марта 2018|21 (11)| 27| 257

Этот совет является частью дневника «Моя любимая Латвия»

Уж кажется, что все дороги исхожены в родном городе! Но нет. Остались еще соблазнительно манящие "потеряшки". Сегодня, ярким весенним днем, уворачиваясь от мартовского ветра, мы гуляли в одном красивом и весьма неизбитом месте Риги — в сквере на речной дамбе с незатейливым названием АБ. И я хочу поделиться полученными знаниями с вами, дорогие читатели. Сюда почему-то редко кто-то доходит... А между тем добраться сюда — пара пустяков.
    Рижский Домский собор ЮНЕСКО №852 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    16 июля 2017|9 (4)| 16| 929

Этот совет является частью дневников «Христианские храмы Европы»«Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»

Красивое слово "доминанта". Вроде и женского рода, но в нем четко просматривается мужское начало! Не думал, что когда-нибудь такое напишу, но... "спасибо тебе, русскоязычная Википедия!" (хотя попал на ее страницу я случайно, перепутав с английской:)) за такую формулировку, под эгидой которой и захотелось написать этот совет: " В настоящее время — главное церковное здание Евангелическо-Лютеранской Церкви Латвии...
    С нами с 26 янв 2010
    Рижская радиотелевизионная башня Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    1 сентября 2016|7 (4)| 13| 1885

Этот совет является частью дневника «Летняя поездка к берегам Ядрана»

В Латгальском предместье Риги на острове Закюсала стоит третья по величине в Европе телебашня. До поезда оставалось несколько часов, и я решил подняться на смотровую площадку и полюбоваться Ригой. По заросшей тропинке пробираюсь к башне. Рижская телебашня введена в строй в 1989 году. Сейчас, как мне показалось, находится в каком-то запущенном состоянии. У главного входа стоит скульптура «Спутник» работы Кристиапа Гулбиса. В большом вестибюле телецентра пустынно, никого нет.
    С нами с 26 янв 2010
    Старая Лютеранская церковь Св. Гертруды Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    1 сентября 2016| 12| 2343

Этот совет является частью дневника «Летняя поездка к берегам Ядрана»

Первая церковь на этом месте появилась в начале XV века. Находилась она за крепостной стеной. В средние века в честь покровительницы путешественников (а значит и нас с вами) Святой Гертруды присваивали церквям, которые находились за крепостными стенами. Во время многочисленных войн семь раз разрушалась и восстанавливалась на прежнем месте. В нынешнем виде церковь существует с 1894 года. Во время моего посещения в церкви совершался обряд венчания, который я с удовольствием посмотрел.
    Tatjana
    Tatjana
    С нами с 17 сен 2009
    Рижский православный храм Александра Невского Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    16 января 2016| 7| 828
    Рижский храм во имя святого Благоверного великого князя Александра Невского является уникальным памятником православного церковного деревянного зодчества первой четверти ХIХ века. Сегодня это один из почитаемых и любимых храмов Риги. Александро-Невская церковь — рижская православная церковь, памятник стиля классицизма с оригинальным архитектурным оформлением. Была построена в 1825 году в честь празднования победы России в Отечественной войне над «двунадесятиязыкой» армией Наполеона Бонапарта.
    С нами с 26 янв 2010
    Латвийская Академия художеств Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    17 декабря 2015| 8| 978
    Я не мог пройти мимо этого красивого здания, в нем размещается Латвийская Академия художеств, основанная в 1919 году одним из первых латышских профессиональных художников Вильгельмом Пурвитисом, ставшим первым ректором академии. Построено в 1905 году в стиле неоготики. Сначала здесь размещалось биржевое училище, во время Первой мировой войны был госпиталь, затем до 1934 года городская немецкая гимназия, а до 1940 года – городская коммерческая школа Олафа.

Есть, что сказать о Риге? Поделитесь советом с другими…