Рига

С нами с 16 сен 2009

Соня

Достопримечательности → театры, кино, музыка
    4 февраля 2013 года||2 (1)| 11| 130713
    "Жил человек — и нет его. Только имя осталось — Соня." — Татьяна Толстая, рассказ "Соня".

Такой репликой начинается и заканчивается великолепная одноименная теартальная постановка Херманиса в Новом Рижском Театре.

Впервые, как ни пародоксально (и стыдно для меня), я услышала о Jaunais Rigas Teatris от наших друзей, которые уже давно живут в Германии, и куда несколько лет назад приезжал с гастролями Алвис Херманис – режиссер Рижского Нового Театра. На одной из сцен Франкфурта он как раз показывал свою "Соню" ...

Вот так вот иногда издалека узнаешь об удивительном, которое оказывается находится прямо у твоего носа ))

Сайт театра только на латышском и английском языке, что удивительно, учитывая что Херманис любит ставить постановки по произведениям русских авторов и, при этом, актеры исполняют произведения в оригинале. По крайней мере «Соня» — на русском, точь в точь по тексту Толстой.
    «JRT – профессиональный репертуарный театр, который предлагает своим зрителям умный, привлекательный и необычный репертуар – современный взгляд на классику, оригинальную латышскую драматургию и работы зарубежных авторов. Критерии наших постановок – высокий профессионализм, этика и художественная оригинальность. Это искусство с большой буквы, котрое как по содержанию, так и по форме соотвествует запросам современного, образованного, самостоятельно мыслящего зрителя.» — так заявляет о себе Новый Рижский Театр на страницах собсвенного сайта. Определить правдивость такого заявления можно только посетив несколько постановок и каждый зритель, конечно же сделает для себя собственный вывод.

Сегодня я наконец-то сделала это и отправилась на такую странную, глупую, необычную и замечательную (теперь это уже мое мнение) "Соню". Сказать что мне понравилось – почти ничего не сказать. Я, конечно не театральный критик, и, более того, не очень частый посетитель театра (раз в месяц), тем не менее сюда я однозначно вернусь. Теперь мне хочется пересмотреть весь репертуар Рижского Нового Театра.

Итак, русскоязычным гостям Риги я рекомендую обязательно сходить на «Соню».
    В репертуаре театра также есть следующие постановки, которые мне кажутся интересными:
    — «Темные Аллеи» по рассказам Ивана Бунина,
    — «Обломов» Гончарова,
    — Гоголя «Ревизор»,
    — и другие (но не на русском языке), такие как «Муха», «Отец», «Метод Гренхольма», «Копенгаген», «Оглянись в ненависть», ....

Театр предлагает две сцены – большая и малая. Внимание: малая сцена находится в регионе задвинья (т.е. на другой стороны реки Даугавы от центра) и в малоприятном полу-заброшенном районе. Но, это придает событию еще более романтичный оттенок и легкий налет богемности )) Мне понравился «малый зал» — такая сто процентная театральная обстановка маленького театра «для посвященных».
    Там даже нет номеров мест и рядов – просто заходишь и выбираешь себе любой стул! Да, да – именно стул, а не место )) Сцена так близко и актеры такие осязаемые, что кажется это некий клуб, в котором собрались знакомые друг другу люди.

На сцене все настоящее , все декорации выполнены из настоящих вещей того времени, в котором происходит действие. Играет музыка того времени, наклеены обои по стилю тех лет, настоящая антикварная мебель и даже запахи духов .. Если горит огонь, то он настоящий, если атер курит, то это реальная сигарета с полноценным табачным дымом (кстати, об этом предупреждает анонс) ... – все это создает ощущение полного переноса в те времена, в тот сюжет и присутствие вас прямо там, рядом с персонажами произведения.

Будучи в Риге,обязательно посетите Jaunais Rigas Teatris и поделитесь со мной впечатлением, мне будет интересно узнать ваше мнение.

P.S. Кстати, думаю для многих любителей театра имя Алвиса Херманиса известно, ведь он тесно сотрудничает с Мироновым и другими талантливыми актерами и режиссерами театрального искусства в Москве.

Lāčplēša iela 25, Rīga, LV-1011

00 371 67280765 (касса)

jrt.lv

Дешёвый ✈️ по направлению Рига
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      4 фев 2013, 10:06
      Кристина! Херманис, конечно, очень талантливый режиссер, ниспровергатель мифов. Особенно ему удалось это в спектакле "Онегин.Комментарии", где Пушкин изображен в виде макаки, скачущей по мебели. Интересно было бы узнать ваше мнение об этом спектакле, против которого ополчилась русская община Риги.
    • Christina
      Christina
      С нами с 16 сен 2009
      4 фев 2013, 10:28
      Omiteнаписала 4 февраля в 08:06

На этом спектакле я не была.
      Надо будет сходить )) Такое оно, искусство!