Автопутешествие в Латвию. День 4 Рига, Латвия

YouRock
    С нами с 11 ноя 2011

Автопутешествие в Латвию. День 4

21 июня 2012 года|| 10| 33935

Эта заметка является частью дневника «Автопутешествие в Латвию»

В путешествиях частенько бывает так, что, однажды поймав волну новых мест, очень сложно потом остановиться. :) Именно так и случилось у нас на четвертый день. Казалось бы, график путешествия уже не подразумевал бурной активности: нужно было морально готовиться к обратной дороге, собраться с мыслями и вещами. Однако ж отличная погода и приключенческий заряд с прошлого дня спутал нам все карты. Но обо всем по порядку.

Автор: YouRock

На ставшем уже традиционным утреннем брифинге/завтраке снова было принято решение разделиться по интересам и опрометчиво назначено время выезда на ОКОЛО 16:00. Позволю высказать (на основании полученного по итогу опыта и прежде всего себе же в назидание) мысль, что во избежание неминуемого разброда и шатания всегда надо назначать ТОЧНОЕ время и место сбора. Желательно так же сразу озвучить санкции для опоздунов:)

Конечно же этого сделано не было, ведь в голове у меня у самого громоздились друг на друга планы, один другого хлеще и я едва ли сам понимал, как их все организовать и уместить в этот короткий день.

Но для начала надо было упаковать все вещи, включая горку покупок для нашей цветочной лавки! Это далось нам на удивление легко, так что в который раз пою дифирамбы Hyunday Starex!

Автор: YouRock

Наш внушительный список интересных мест не был выполнен и на половину, но, откладывая все остальное, обязательным к посещению у меня был ТОТ САМЫЙ дом на улице Даугавгривас. Там я провел почти все детство сначала проживая там, а потом приезжая на каждые летние каникулы. Компанию мне снова составили Денис и Оля:)

Это был достаточно трогательный момент, потому что последний раз я был там примерно в 94 году. Но, как ни странно, без проблем нашел дорогу, по ходу движения узнавая оставшиеся в памяти с детства ориентиры. Не то чтобы у меня с этим местом были связаны гипер теплые воспоминая, скорее просто этот дом и двор были символом какой-то совсем другой жизни в другой стране, к которой мне посчастливилось быть причастным.

Автор: YouRock

Припарковав машину на территории бывшей военной части, въезд в которую в то время был закрыт. И я помню, как дико интересно было посмотреть, что же там происходит, потому что из нашего окна на первом этаже были видно только башни изредка проезжающих по территории БТРов. И вот я внутри, а там как обычно ничего интересного. Точнее уже ничего интересного.

И вот мы во дворе. Там мало что изменилось. Кажется, даже деревья под окнами растут те же, только раньше они были больше:) Впервые, пожалуй, здесь я ощутил на себе правдивость этой крылатой фразы: «когда деревья были большими». Удивительная штука, но глядя на вдруг так уменьшившуюся соседнюю девятиэтажку, понимаешь, что все так и есть! Ну и сам я немного подрос, что там говорить.

Автор: YouRock

Интересно, с какими чувствами моя мама высылала своему тридцатилетнему сыну это фото, где он вполне комфортно разместился у нее на руках?:)

Автор: YouRock

Естественно, что мы записали небольшую экскурсию по местам боевой славы.

Главный вывод, который я делаю, просмотрев это видео: что оператор во время съемок все таки должен молчать:))))

Автор: YouRock

И снова мы в машине и мчимся в райончик Булли, чтобы таки омочить ноги в рижском заливе. По дороге, облизываясь, проезжаем мимо старого аэропорта Спилве, со взлетной полосы которого изредка взмывают в небо юркие Цесны.

Автор: YouRock

Эту дорогу я тоже помню хорошо, по ней мы ездили на наш огород. И, проезжая мимо аэродрома, мой взгляд всегда притягивали портовые краны рижского порта с противоположной стороны. Естественно, всегда хотелось поглядеть на них поближе. И вот — подрос и позволил себе эту маленькую шалость с друзьями по двору:)))

Автор: YouRock

Вот кстати где уж мы только не шатались в детстве, убежав со двора, но почему-то никогда не наведывались в порт. И еще заметил, что Даугава очень синяя, хотя вроде реки обычно не бывают такого цвета, а тут вот так.

Дальше, распевая во весь голос Ветер перемен из Мери Попинс и распивая рижскией бальзам smorodina edition, мы поспешили к морю. Опять доверились гуглу и моим общим воспоминаниям и, слегка поплутав по промзонам Буллей, уперлись в тупик, от которого начиналась тропинка с явственным просоленым запахом.

Автор: YouRock

Скинули ботинки и вперед!

Автор: YouRock

Место само по себе — ничего примечательного, но нам надо было выполнять обязательную программу! А интересное место находиться чуть правее, это маяк и длинный молл в самом устье Даугавы, где из порта в залив выходят корабли.

Автор: YouRock

Так или иначе, задача была выполнена и мы поспешили назад. Rodriguez_denis тут же бросился на смотровую площадку церкви Святого Петра, чтобы заиметь в своем архиве фотокарточки солнечной Риги.

Автор: YouRock

А я безуспешно пытался выстроить логистику общего сбора и отправления. В дорогу никто не хотел и их можно понять))))

Автор: YouRock

Наконец все таки собрались и расселись по местам. В дорогу взяли контрабандного Боржоми!

Автор: YouRock

Из города выезжали уже с закрытыми глазами, так быстро запоминаются тут маршруты.

По описанным в самом первой заметке из этой серии причинам, в обратный путь мы предпочли поехать через границу Латвии и Белоруссии, погранпереход Патерниеки (Лат) / Бигосово (РБ). И не прогадали! Дорога была очень спокойная, машин мало. Единственная мелочь заставляла слегка волноваться — у Эли в эту ночь заканчивалась виза, которую доброе латвийское посольство выдало ей аккурат на даты нашей поездки, ни днем больше (это вам не Испания, тут все дни посчитаны!). И уже одиннадцатый час ночи, и вроде граница уже вот-вот, а кто его знает, как там будет! Я слегка сверх меры давлю на газ и на всех парах влетаю на приграничную территорию. А там... Тишь и благодать и ни одной машины впереди и, что характерно, вообще нет фур. Приветливые пограничники, свежий воздух и долгожданный вздох облегчения:) По пути, оказывается, мы собрали целую коллекцию майских жуков на своем радиаторе.

Автор: YouRock

Белорусская таможня тоже была вполне себе ок. Ожидаемо больше беготни от окна к окну: пограничники, таможня, транспортная таможня, снова пограничники, кпп, печати, подписи и прочая типичная бюрократия. Но и не придирались. Не поверил только стоимости комода, который мы везли с собой, попросил чек. Но пока Оля рылась в сумке, махнули рукой и дали зеленый свет. Так что на прохождение обеих границ мы потратили рекордный час времени и это при том, что нас все таки 8 человек в машине!

Далее в полудреме пронеслись через ночной Витебск, выехали на смоленскую трассу и без приключений добрались до Москвы, которая встретила нас своими обычными пробками уже начиная с Одинцово, хамством и хаосом на дорогах. Все как обычно. Мы вернулись.

А отдохнули все таки здорово и в отличной компании друзей!

Дешёвый ✈️ по направлению Рига