Рига

Рига

LAT
  • 56.95012N, 24.10418E
  • Я здесь был
    Было: 853
    Хочу посетить
    8148

    990 материалов по 269 объектам,  22 203 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Mevlevi 2270
    m-k-e 336
    Seka 288
     
    11
    m-k-e
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 28 ноя 2011

    Интересные места площади Ливов

     
    1 июня 2012 года||3 (2)| 12| 517511

    Эта заметка является частью дневника «Рижские каникулы с посещением Юрмалы и Сигулды»

    Площадь Ливов. Что о ней можно сказать? Площадь Ливу была разбита в 1950-ом году на месте застройки, уничтоженной во время Второй мировой войны. Официальное название площади было сквер у Филармонии. 29 февраля 2000 года Рижская дума сквер у Филармонии переименовала в площадь Ливу. Ли́вы это финно-угорский народ, в древности населявший территорию современной Латвии до пришествия балтийских племён.
    Интересные места начну описывать с необычной головы, которая находится на этой площади. Это, так называемая "Саласпилсские каменная голова"(в народе их называют так же "Колобок" и "Ливская голова".

    Ливская голова
    2

    Автор: m-k-e

    Ливская голова


    Она была найдена археологами в середине 19 века в Саласпилсе, относительно её подлинности есть много сомнений и споров. Ну а дальше начнем осматривать домики площади. Что не дом , то произведение искусства. Рядом с памятником известный дом с кошками. О их истории написано уже очень много. Если вкратце , то хозяина не взяли в гильдию, а он взял вместо флюгера посадил на крышу кошку , да и повернул ее к Гильдии задом.
    Дом с кошками
    0

    Автор: m-k-e

    Дом с кошками


    Ну и раз пошел разговор о гильдии, то сразу и перейдем к двум этим зданиям на площади.
    Большая гильдия — купеческая организация, образованная в Риге в 1354 году. Это словосочетание представляет собой традиционное наименование рижского купеческого общества .
    Современное здание Большой гильдии Риги располагается по адресу улица Амату (Ремесленная), 6.
    Большая Гильдия
    2

    Автор: m-k-e

    Большая Гильдия

    Первоначальное сооружение, служившее резиденцией представителей торгового сословия, до наших дней практически не сохранилось, однако каменную стену первого здания можно во фрагментарном виде рассмотреть в подвальных помещениях современного строения. Новое здание было построено в 1854—1857 годах по проекту прибалтийско-немецкого зодчего Карла Бине (1815—1858 годы). Позже был отстроен надвратный фронтон (в период с 1860 по 1861 год). Здание органично выдержано в монументальных эклектичных формах английской пламенеющей неоготики; новое здание как будто «поглотило» прежнее, что соответствовало архитектурной концепции проектировщика, так что в интерьере можно видеть элементы, которые датируются более ранним периодом.
    После 1930 года барочный фронтон здания заменён аккуратными башенками.
    После окончания Великой отечественной войны здание перешло к Латвийской государственной филармонии.
    После 1963 году здание частично уничтожается в ходе сильнейшего пожара. Качественная реставрация произошла после 1965 года, когда был пристроен новый входной вестибюль, были несколько видоизменены старинные оригинальные интерьеры с целью приспособить их под нужды концертного зала Филармонии. В новое фойе Большой гильдии были вставлены витражи, выполненные в оригинальном стиле межвоенных лет мастером декоративно-прикладного искусства Ансисом Цирулисом в 30-е годы прошлого века.
    Рядом находится здание Малой Гильдии . Малая Гильдия организована в противовес Большой. Это организация рижских ремесленников, основанная после разделения единой городской гильдии Святого Креста и Троицы. Эта первая рижская гильдия, объединившая всех горожан немецкой национальности, была основана в 1226 году. В середине XIV века она раскололась на две независимые организации — Гильдию Святой Марии, объединявшую купцов, и гильдию Святого Иоанна, членами которой были ремесленники.
    Здание Малой гильдии располагается по адресу улица Амату (Ремесленная), 5, буквально на противоположной стороне улицы от Большой гильдии.
    Малая Гильдия
    0

    Автор: m-k-e

    Малая Гильдия


    Известно, что первое здание будущей Малой гильдии примыкало свой тыльной стороной к участку городской крепостной стены. Вероятно, его строительство было начато не позже 1210 года, когда епископ Риги Альберт из Бремена с вынужденного разрешения местных жителей выделил место для строительства нового собора и монастыря. Согласно историческим документам 1258 года это старинное сооружение принадлежало членам Домского капитула.
    Современное строение датируется серединой девятнадцатого века (1864 — 1866 годы) . Здание выдержано в изысканных формах английской пламенеющей неоготики; что касается прежнего строения, то оно было снесено..
    На пересечении фасадов со стороны улицы Мейстару, проходящей вдоль площади Ливов, располагается скульптурное изображение Иоанна Крестителя, покровителя ремесленников.
    В советский период истории Риги здание вмещало в себя Дом культуры профсоюзов (ЛРСПС), вниманию публики была представлена развёрнутая музейная экспозиция, которая отражала быт ремесленных цехов в разные временные периоды. В настоящее время в здании располагается Музей Малой гильдии, экспозиция сохраняется и дополняется, успешно функционирует Ремесленная школа, которая носит скорее традиционно-репрезентативный характер. На садовом участке ведётся торговля сувенирами с этнографическим колоритом, часть которых изготовлена выпускниками школы ремесленников.
    Всех входящих в вестибюль Малой гильдии встречает красноречивая надпись «Да благословит Бог честный труд».
    Левее от Малой Гильдии находятся очень интересные здания. Здания 19,21,23 по улице Meistaru находятся на месте бывшей городской оборонительной стороны. В подвалах домов можно найти остатки этой стены.
    Здания 19,21,23 по улице
    2

    Автор: m-k-e

    Здания 19,21,23 по улице Meistaru


    Далее продолжим прогулку. Для этого пройдем по улице между зданиями Большой и Малой гильдии — улице Amatu.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    8 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Рига
    сообщить модератору
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      2 июн 2012, 14:34
      удалить
      голова впечатлила!
    • shamrovaleksey
      помощь
      shamrovaleksey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 июл 2011
      2 июн 2012, 16:51
      удалить
      Хорошая заметка! Одно замечание — оригинальная Саласпилсская "каменная голова" храниться в Крестовой галерее Домского собора
      Языческий идол — Саласпил
      0

      Автор: shamrovaleksey

      Языческий идол — Саласпилсская "каменная голова"

    • m-k-e
      помощь
      m-k-e
      в друзья
      в контакты
      С нами с 28 ноя 2011
      2 июн 2012, 18:35
      удалить
      Не буду оспаривать данный факт, хотя источник, которым я пользовался говорил о двух головах, вторая как раз и находится в Крестовой галерее
    Наверх