Как пройти в библиотеку... Рига, Латвия

Mevlevi 2270
    m-k-e 336
    Seka 288

С нами с 9 мар 2014

Как пройти в библиотеку...

30 июля 2014 года||21 (14)| 24| 211017

Эта заметка является частью дневника «Моя любимая Латвия»

Помните, как во всеми любимом фильме один герой спрашивает у другого:

-Вы ведь должны были привлечь внимание простым естественным вопросом? А Вы что спросили?

-Как пройти в библиотеку?

— В три часа ночи?!! Идиот!

Шутка известная и смешная. Но в последнее время она может перестать быть шуткой, потому что новая огромная библиотека в нашем городе обещает работать круглосуточно.
    Так что отправиться туда можно будет и в три, и даже в четыре ночи!

Автор: ilonariga3

Автор: ilonariga3

Автор: ilonariga

Общий вид Латвийской Национальной библиотеки напоминает стеклянную гору с массой изломанных линий. Несомненно это самый амбициозный и грандиозный проект в Латвии за последние десятилетия.
    Расположена библиотека в самом "козырном". как принято сейчас говорить месте — как раз напротив исторического центра — Старой Риги, на левом берегу Даугавы, прямо у съезда с каменного моста. Кроме того все сооружение весьма необычно и громадно! (Ну. по крайней мере, на мой, местечковый вкус:)))

Автор: ilonariga1

Автор: ilonariga

Кроме своей амбициозности, этот проект стал самым противоречивым из всех "строек века" последних лет. Изначальная смета расходов была огромна и непосильна для бюджета нашей небольшой страны. А когда начался кризис и денег совсем не стало, выяснилось, что смета расходов на Храм культуры возросла еще в разы... Тут еще были европейские фонды и еврокредиты... Народ кричал, что, мол, не хотим мы отдавать их десятки лет... И, мол, может мы со старой библиотекой как-нибудь перекантуемся... Но тут уже стало ясно, что разговор больше о политике и деньгах, а вовсе не о книгах...

Но не будем пускаться в дебри политических и экономических рассуждений — ведь не для того мы здесь сегодня собрались.

Латвийская Национальная библиотека, названая "Замком Света" украшает теперь мой город. Проект стал одним из самых дорогих из подобных построек в мире.

Автор: ilonariga

Проект латвийского архитектора Гунарса Биркертса получил высокую оценку ЮНЕСКО, и воплощался долгих пять лет, с 2008 года. Планировалось открыть Национальную библиотеку в ноябре прошлого года. Начался долгий переезд книг. Потом что-то не срослось — то-ли лифт застрял, то-ли плитки откололись. Весной, когда здание было уже готово, стали облагораживать и озеленять окружающую территорию.

Автор: ilonariga

Я несколько раз с интересом бродила вокруг этого фантасмогорического сооружения, каждый день вижу его по дороге на работу, но никак не могу привыкнуть к нему.

Автор: ilonariga

Интересно, какие ассоциации рождаются у вас, уважаемые читатели?

Автор: ilonariga

Интересно, что в Национальной библиотеке предусмотрена сказочная комната для детей, помещения для групп и индивидуальных занятий, тихие читальные залы и уютные зоны отдыха с видом на Старый город. Да, и много-много света! Ведь не зря же данный проект носит гордое название "Замок Света"

Мне видится, что в нашем родном городе появилась своя Эйфелева башня, свой Дефанс, своя Сиднейская Опера:)))

Дешёвый ✈️ по направлению Рига
      30 июл 2014, 13:25
      А я-то думала, что это офисный центр:)) Ну молодцы, что построили! Замечательная идея!
      Здание очень похоже на гостиницу Волна на Джумейре, что в Дубае:)) просто один в один))
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      30 июл 2014, 13:53
      Это не просто гора, это — гора книг! ;) Интересное здание.
      30 июл 2014, 18:56
      Norisfoxнаписала 30 июля в 21:25

Какое дивное сравнение, Лена! Теперь у нас как в Джумейре. Почти.
      30 июл 2014, 18:58
      eduardosнаписал 30 июля в 21:53

Это не просто гора, это — гора книг! ;) Интересное здание.

:))) А когда находишься рядом с ним, глаза округляются от всех этих линий.
      30 июл 2014, 23:25
      Судя по погоде, у нас точно Джумейра!:)))
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      31 июл 2014, 05:07
      Norisfoxнаписала 31 июля в 04:25

Судя по погоде, у нас точно Джумейра!:)))

Теперь Вам везёт?! А нас — заливает)))
    • leonid_naivelt
      leonid_naivelt
      С нами с 20 фев 2014
      31 июл 2014, 14:46
      "В конце концов о вкусах не спорят и мы все знаем, как спорны бывают эстетические и художественные взгляды..."
      Главное, чтобы здание не пустовало — пусть там всегда будет многлюдней, чем в отеле на Джумейре.)))
      31 июл 2014, 16:09
      leonid_naiveltнаписал 31 июля в 22:46

Знаете, почему то постыдилась написать, что больше всего меня удивляет полное отсутствие жизни вокруг этого масштабного объекта. Я пару раз тыкнулась в центральные двери, но там оказалось закрыто. Всю зиму было тихо в окнах темно... закрадывается мысль, что там не не только людей, но и книг. Видимо действительно строительство библиотеки было все же про деньги, а не про книги...
    • leonid_naivelt
      leonid_naivelt
      С нами с 20 фев 2014
      31 июл 2014, 16:19
      ilonarigaнаписала 1 августа в 00:09

Прискорбно. Я почему-то подумал, что просто еще не открылась
      31 июл 2014, 17:10
      Илона, за неделю нашего пребывания в Риге мы тоже не заметили какого-либо движения у здания, но я подумала — это потому, что мы видели здание либо рано утром, либо поздно вечером )). Мне показалось, что здание похоже на открытую книгу, которую читали и, которую отложили, отбежав на минутку, но положили вверх корешком.
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      31 июл 2014, 22:19
      А сейчас вообще ходят в библиотеки...? Мне почему-то казалось, что это умирающий вид деятельности... А про вашу библиотеку читала, что в первый день ее открытия люди выстроились в огромную цепочку от старой библиотеки к новой, создав живую линейку (коридор, ленту), некий а-ля флеш-моб, и из рук в руки передавали книг. Так они попадали из старой библиотеки в новую, и каждый желающий поучаствовать мог прикоснуться к великим книгам, которые бережно были упакованы работниками библиотеки...
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      31 июл 2014, 23:08
      Интересное строение! Мне понравилось, хотя Александрина мне кажется интересней. Но главное — какова его функциональность.
      Конечно, из основных функций библиотек в перспективе им остаётся только сбор и хранение инф., т.е. постепенно они превратятся в архивы и это произойдёт совсем-совсем скоро.
      1 авг 2014, 01:53
      Lesik1написала 1 августа в 01:10

Спасибо за очень интересное сравнение и ассоциацию! Какие разнообразные версии написали мне. Завтра буду ехать мимо на работу, еще раз посмотрю! :))
      1 авг 2014, 01:56
      Darettaнаписала 1 августа в 06:19

Да, Даша, все было именно так, как вы читали. Это было в ноябре и погода не баловала, но цепочка из человеческих рук все равно передавала книги. Я как раз в то время была в отпуске, а то бы тоже обязательно поучаствовала!
      1 авг 2014, 02:03
      Larysa27написала 1 августа в 07:08

Знаете, мы тоже пока этого не знаем. Из-за каких-то проблем с пожарной безопасности или не соблюдением каких-то норм открытие сего объекта все время откладывается.
      Конечно хочется думать, что это будет не только хранилище книг, но и культурный центр в широком смысле.
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      1 авг 2014, 12:17
      Илона! Прекрасно, что вы рассказали и показали это необычное архитектурное строение — время покажет впишется ли его облик в Ригу. Я думаю, что да и все забудут о стоимости и скандалах, которые сопровождали стройку и будут с удовольствием посещать библиотеку и приводить туда детишек, чтобы привить им вкус к чтению. На мой взгляд никакой компьютер не даст предчувствия блаженства, когда открываешь книгу, еще пахнущую типографскими красками, с шикарными иллюстрациями и глубокими мыслями. А тишина вокруг, потому, что еще не открыты основные залы, а можно только зарегистрироваться. Насколько я знаю, вся библиотека откроется в конце августа.
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      9 авг 2014, 09:07
      В Латвии, как в Беларуси — национальная библиотека — символ страны).
    • kozlovanton
      kozlovanton
      С нами с 5 фев 2010
      3 мар 2015, 06:41
      Да, библиотека — всем библиотекам библиотека. Надеюсь, что теперь ночью (часа в три) любой житель столицы, которого Вы отыщите на улицах Риги, покажет Вам дорогу к библиотеке. Спасибо за знакомство с таким необычным и интересным местом!
      3 мар 2015, 10:07
      kozlovantonнаписал 3 марта в 15:41

Я очень рада, что Вам было интересно!
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      9 апр 2018, 03:11
      Необычное громадное здание!
      Интересно, сейчас открылась библиотека? Проводятся ли какие мероприятия?
      Илона, спасибо за знакомство с ЛНБ.
      16 апр 2018, 18:04
      Илона, как же я это пропустила? Мне, как библиотекарю это очень интересно. У нас, как ты знаешь, библиотеки никогда не пустуют, наоборот — это одно из самых востребованных зданий в любом городе. Конечно и благодаря тому, что здесь есть еще много других услуг и функций, кроме самих книг. Я слышала, что в Восточной Европе это не так и библиотеки там умирают. А вот когда мы три года назад были в Испании у Коли в гостях, то я специально ходила в их городскую библиотеку, спавнимую с нашей, и там все оказалось очень похоже на нас.
      Ваша библиотека мне очень понравилась! Напиши как там сейчас? Была ты внутри? Как она работает?