Рига

m-k-e 336
    Seka 288

Качается ли Вантовый мост. Истории из детства

25 мая 2012 года||8 (4)| 9| 143313

Эта заметка является частью дневника «Рижские каникулы с посещением Юрмалы и Сигулды»

В далеком 1984 мои родители ездили в Ригу на свадьбу к родственникам. В то время поездка в Латвию была для Советского человека практически поездкой заграницу. И я , оставшись дома с бабушкой, с нетерпением ждал возвращения родителей и их рассказов о далекой Риге. Мой отец был большим выдумщиком и на ровном месте мог придумать такую историю, что не сразу и сообразишь , что это розыгрыш. Так было и в этот раз.
    Рассказ отца о поездке начался не с исторических мест Риги. Он начался с рассказа о необычном мосте, который есть в городе. Мост тот вантовый, объяснял отец, то есть подвешен на канатах, и если дойти до середины моста, то будешь чувствовать, как мост раскачивается то влево , то вправо. Мой неокрепший детский мозг надолго запомнил эту историю. И в мечтах я часто хотел побывать в Риге, чтобы постоять на этом мосту.
    Первый раз такое счастье привалило мне в 1989 году, когда я будучи студентом ездил проводником на поезде Свердловск-Рига. Поезд прибывал в Ригу вечером, и до следующего утра мы были свободны. И вот ночью сидим мы студенческим нашим отрядом, и я всем рассказываю об этом мосте. Подвоха не понял никто. Тут же собралась группа энтузиастов во главе со мной , которая ночью решила проверить, качается мост или нет.
    И вот представьте ситуацию- час ночи . Группа молодых людей в куртках бойцов стройотряда идет толпой человек 10 на мост. На дворе летняя ночь с дождем. По дороге мы еще останавливаем машину полиции и спрашиваем туда дорогу. Когда полиция узнала зачем мы ищем этот мост, они долго загадочно улыбались, но дорогу показали. А мы, не почувствовав подвоха, дошли до середины моста. Встали и ждем. Конечно же мост не закачался, хотя мы долго ждали. Потом много было шуток надо мной по этому поводу, особенно, когда рядом находился какой-нибудь мост.
    Спустя 23 года в мае мы опять посетили Ригу. Моя жена Лариса была тоже в числе тех , кто мне тогда поверил. Мы опять с ней прошли на середину моста. И вдруг мост под нашими ногами чуть свибрировал. Он, наверное, вспомнил нашу пару, которая 23 года назад ждала чуда. Мы тогда только познакомились, и это было наше первое совместное лето в стройотрядовских поездках.

Дешёвый ✈️ по направлению Рига
      25 мая 2012, 21:08
      Красивая история...
      25 мая 2012, 21:28
      Спасибо. 23 год она длится)))))
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      27 мая 2012, 15:02
      Спасибо за интересную историю. Хорошо, что ваш папа не рассказал о том, что по вантам этого моста можно залезть наверх пилона. В Риге время от времени происходят такие восхождения, в это время внизу собирается полиция, движение по мосту перекрывается и все ломают голову, как заставит смельчака спуститься вниз.
      27 мая 2012, 16:19
      Omiteнаписала 27 мая в 17:02

Интересная идея . Спасибо. Я подумаю над Вашим предложением))))
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      27 мая 2012, 18:13
      Какой добрый рассказ, только не хватает старых черно-белых фото студенческо-стройотрядовской молодости!
      27 мая 2012, 18:24
      Viktor-Viktor 27 мая в 20:13

Да уж это минус. Попробую исправить.
    • Juriss
      Juriss
      С нами с 2 апр 2012
      17 июн 2012, 22:44
      Интересно, что до строительства Вантового моста в середине 70-х почти рядом находился Пантонный мост, который действительно качался, как помню из самых ранних детских воспоминаний. Мост каждую зиму разбирали, чтобы лед не разрушил, а по весне снова собирали. Вместе с Каменным и Железнодорожным это была 3-я переправа на Левый берег Риги. После возведения Вантового, его полностью разобрали и отправили служить на другие реки, так как он мешал судоходству.
      18 июн 2012, 05:19
      [q cid="118265"]Интересно, что до строительства Вантового моста в середине 70-х почти рядом находился Пантонный мост, который действительно качался, как помню из самых ранних детских воспоминаний. Мост каждую зиму разбирали, чтобы лед не разрушил, а по весне снова собирали. Вместе с Каменным и Железнодорожным это была 3-я переправа на Левый берег Риги. После возведения Вантового, его полностью разобрали и отправили служить на другие реки, так как он мешал судоходству
      Спасибо