• Прогулка началась с вот такого заброшенного особняка, утопающего в сочной летней зелени. Как был бы он красив, еслт его отреставрировать! Неужели не нашлось хозяина этого дома? Но ведь кому-то он принадлежит...  За более чем 15 лет независимой Латвии уже можно было бы продать, если сам содержать не в состоянии...  К сожалению, нет закона, обязующего за определенный срок привести свою недвижимую собственность в порядок. А был бы, то таких холобуд было гораздо меньше ...
  • В доме за сиреневыи садом живут люди. Дом, наверняка, без удобств...  Кусты сирени хорошо прячат его фасад от любопытных глаз.
  • Один из обитателей фешенебельного района. Красавчик.
  • За этим окном жизнь со своими заботами ...  из разряда, кто пойдет за Клинским.
  • Оконный натюрморт
  • Большинство деревянных домой в районе без удобств. Есть даже вот такие подтверждения этому — летний душ прямо во дворе.

Не забудьте, речь идет о районе богачей, если верить путеводителю ))
  • Среди развалин и хибар гордо реет латвийский флаг.
  • И здесь растет новое поколение. И в наше время в столице все еще присутствуют туалеты на улице ... только местами, не сухие, а вот такие — по европейски ))
  • Неравные соседи
  • Из окон этого дома жители смотрят на неравного соседа (с предыдущей фотографии) и, наверняка мечтают оказаться по другую сторону улицы.
  • А это фасадная часть Кипсалы — красочные постройки у дороги ...
  • Чуть-чуть вглубь района и вся правда жизни настоящих обитателей Кипсалы на лицо.
  • Зато есть спутниковое телевидение.
Кипсала наизнанку Рига, Латвия

m-k-e 336
    Seka 288

Кипсала наизнанку

26 мая 2013 года||17 (12)| 36| 2105537

Один из самых интересный районов Риги, куда туристы редко заглядывают – это Кипсала.

Автор: Christina

Кипсала — заселенный остров, отдельный микрорайон Риги, с набережной которого открывается красивый вид на старый город и на порт.

Этот остров, который ранее назывался островом Жагару, появившийся у левого берега Даугавы в XVIII веке, был застроен латышскими крестьянами и рыбаками. Немного позже здесь поселились также плотовщики и лесоторговцы. Информация о Кипсале в путеводителе «в наши дни из-за расположения и живописности Кипсала становится жилым районом и местом отдыха для богатых. Во время прогулки по мощенной булыжником Балластной дамбе становится ясно, что запущенный деревянный дом может стоить более миллиона из-за красивого вида» , на мой взгляд, не соответствует действительности.

Автор: Christina

На самом деле, мощенная булыжником дорога здесь действительно есть, но она одна единственная – набережная Кипсалы, на которой находится не так уж и много домов.

Основная масса построек в районе заброшена и тропы здесь в прямом смысле нехоженные. Дороги разбитые, в ухабах и дырах. Да, есть несколько «резеденций», но не более 15%.

Автор: Christina

Поэтому осмелюсь противоречить путеводителю и заявить, что запущенный дом может стоить здесь миллион только из-за необусловленно раздутой ценовой политики. Поэтому и стоят все эти «дома за миллион» никому не нужные и заброшенные.

Прогулка началась с вот т

Автор: Christina1

Прогулка началась с вот такого заброшенного особняка, утопающего в сочной летней зелени. Как был бы он красив, еслт его отреставрировать! Неужели не нашлось хозяина этого дома? Но ведь кому-то он принадлежит... За более чем 15 лет независимой Латвии уже можно было бы продать, если сам содержать не в состоянии... К сожалению, нет закона, обязующего за определенный срок привести свою недвижимую собственность в порядок. А был бы, то таких холобуд было гораздо меньше ...

Автор: Christina

А по поводу «место отдыха для богатых», так я и вовсе не поняла что именно имеют ввиду авторы путеводителя.. где они здесь отыскали отдыхающих богатых людей, мне не понятно. Где им тут отдыхать, то?

Автор: Christina1

Инфрастуктура у района не развита. Магазинов в расстоянии «пешком дойти» нет. Либо нужно идти довольно долго, по рижским размерам (20-30 минут). Но, учитывая окружение заброшенных хибар, подходящих разьве что для приюта бомжей, не думаю что будет приятно вечерком прогуляться до ближайшего магазина.

Автор: Christina2

Автор: Christina

И здесь растет новое поко

Автор: Christina

Я сегодня специально провела несколько часов в этом неоднозначно-красивом и очень, на мой взгляд, особенном районе, что бы посмотреть и «транслировать» для вас настоящие виды Кипсалы.

Автор: Christina

Я прошлась по дальней части района, залезала во дворы заброшенных домов и попыталась уловить различные детали – как привлекательные, так и не очень. А чего получилось больше – судите сами.

Дешёвый ✈️ по направлению Рига
    • anikst
      anikst
      С нами с 26 фев 2012
      26 мая 2013, 23:14
      Европа!
      26 мая 2013, 23:20
      Да, места действительно — живописные. :)
      27 мая 2013, 00:38
      Странные у вас там богачи, с фанабериями:)))
      А из района можно было бы конфетку сделать:)) при желании!

И еще, всегда мечтала застать цветущую сирень в Латвии! У тебя вот увидела:))
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      27 мая 2013, 01:39
      Я до этого ничего не слышал про остров Кипсалу, очень интересно!
      27 мая 2013, 10:15
      anikstнаписал 26 мая в 20:14

Европа!

Конечно, а как же?? Даже странно, что рядом с латвийским флагом европейский не вывешен ... есть чем гордиться! ))
      27 мая 2013, 10:16
      1499Sergeyнаписал 26 мая в 20:20

Да, места действительно — живописные. :)

Люблю такие места. Они очень фотогеничные, на мой взгляд
      27 мая 2013, 10:17
      Norisfoxнаписала 26 мая в 21:38

И еще, всегда мечтала застать цветущую сирень в Латвии! У тебя вот увидела:))

Приезжай быстрее — все в сирени сейчас!
      27 мая 2013, 10:17
      mikeseryakovнаписал 26 мая в 22:39

Я до этого ничего не слышал про остров Кипсалу, очень интересно!

Если будешь в Риге, обязательно съездий туда.
      28 мая 2013, 10:50
      может это растущий район латвийских хиппи — а ля Христиания в Копенгагене?
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      29 мая 2013, 06:27
      Большое спасибо за многочисленные и такие разные фасады и окна!!! Обожаю такие прогулочки)))
    • wal25
      wal25
      С нами с 4 фев 2011
      8 июн 2013, 02:01
      Как всё быстро заканчивается веками нажитое!
      8 авг 2013, 05:17
      Да! Такой Ригу я никогда не смог себе представить, если бы не эти фотографии. Удивили! Спасибо!
      9 авг 2013, 00:36
      У меня, честно говоря вообще идея сделать такие альбомы о всех "живописных" районах Риги.
      Думаю, что через пару недель смогу порадовать вас новыми видами Риги ....
      это, конечно, не Мадагаскар, но тоже интересно!
      Хотя, удивительно, что данный альбом вызвал больше интереса, чем мадагаскарские хроники ....
      9 авг 2013, 15:13
      Могу предположить, что более сильный интерес к Прибалтике, а не к Мадагаскару вызван тем, что Прибалтика — это часть нашей бывшей страны, куда многие ездили, ощущая себя там как заграницей. А Мадагаскар — это все-таки что-то очень далекое и не очень понятное. Но Вам спасибо за просвещение нас относительно Мадагаскара.
    • wal25
      wal25
      С нами с 4 фев 2011
      9 авг 2013, 20:21
      Похожие снимки я сделал в Лиепае. Альбом назвал " Угасающая Лиепая". Данная тематика снимком возникает у многих фотографов из-за того, что происходят ужасные , необратимые процессы вымирания довольно крупных городов Прибалтики. Мы, живущие здесь, видим как тает ресурс некогда значимых народов. Даже центральные части городов превращаются в "скотомудилища". Обидно.
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      4 апр 2015, 10:28
      Рига — город контрастов :)
    • maya
      maya