• Домский собор снаружи
  • Внутренний двор Домского собора
  • Церковь Святого Павла. На обзорной площадке был ужасный ветер и я боялась, что меня припечатает обратно к лифту =).
  • Оказывается Бременских музыкантов любим не только мы))
  • Даугава
  • Петровский парк. Я заметила, что в Риге очень много уток))
  • Потрясающая лепнина.
  • Вредная я, едва поборола желание уйти и оставить приятеля там))
  • К сожалению, мне не удалось выяснить что это за церковь, но архитектура очень понравилась.
  • Туристический центр в Бауске
  • Счастливый трубочист встречает туристов на подходе в старый город =)
Летнее путешествие по Риге и окрестностям Рига, Латвия

Рига

Рига

Mevlevi 2270
    m-k-e 336
    Seka 288

Kern
    С нами с 1 сен 2012

Летнее путешествие по Риге и окрестностям

1 августа 2013 года||1 (1)| 13| 53317

Рига всегда представлялась мне уютным и милым городом, а тот факт, что в латвийской столице еще и живет мой хороший приятель стал весомым аргументом в пользу посещения Латвии. Изначально мы планировали 5 дней пробыть в Латвии, а затем посетить Польшу, но некоторые обстоятельства вынудили меня сократить мое маленькое путешествие.
    Рано утром 20 июля мой поезд прибыл на станцию Рига Пассажиеру, где меня встречал приятель и мы пошли заселяться в Hostel Raunas. Хочу особое внимание обратить на отель. Этот потрясающий частный дом с доброжелательной хозяйкой и замечательным садом, находится в тихом районе Teika. На первом этаже хостела расположена красивая лоджия, где удобно в дождь сидеть пить кофе и болтать с другими гостями, а так же есть большая кухня, где удобно готовить. До центра ехать на трамвае №17 около 30 минут. Окна моей комнаты выходили на сад, поэтому с утра я могла наслаждаться пением птиц.
    Первый день мы гуляли по Старой Риге. Домский собор — просто чудо. Я не люблю посещать церкви и монастыри, но этот собор стал исключением. Особенно меня покорили витражи.

Автор: Kern

Орган, к сожалению, услышать не удалось, так как он был закрыт на реставрацию.
    Затем мы поднялись на смотровую площадку Церкви Святого Петра с которой открывался чудесный вид на Старый город.

Автор: Kern

Мы гуляли по площади на которой стоит дом Черноголовых

Автор: Kern

, по набережной Даугавы, наткнулись на частную стоянку яхт

Автор: Kern

, а затем пошли в Сад Виестура (Петровский парк). В саду установлена памятная плита с надписями на русском и немецком языках, в честь Петра I посадившего там первый вяз.

Автор: Kern

Также прогулялись по району посольств, а затем ужинали в Lido. Lido-это аналог нашего Му-му, где вкусно, недорого и атмосфера латвийской деревушки.

А на утро следующего дня я свалилась с температурой, так как весь предыдущий день ходила в футболке и легкой кофточке при температуре +10 (отдельная благодарность Gismeteo.ru за "достоверную" погоду по Латвии) . В итоге кое-как сбив температуру, я познакомилась с соседом и вооружившись его картами пошла разыскивать магазины с теплыми вещами. Для любителей шоппинга могу посоветовать ТЦ Domina. Там шикарный выбор вещей и безумное количество магазинов!))

На третий день, рано утром мы выехали в Бауску, а оттуда в Пилсрундале. Именно в этом небольшом поселке находится шикарный Рундальский дворец с не менее шикарным французским садом

Автор: Kern

. Затем мы лазили по разрушенному замку Бауски. Хоть я и боюсь до жути высоты, но ради таких видов стоило залезть на вершины руин.

Автор: Kern

На четвертый день нас ждала Юрмала и аквапарк Livu. Я никогда не была на море и жаждала этой поездки, как бедуин воды в пустыне =). Но у погоды к сожалению были другие планы. С самого утра шел мелкий противный дождь, а с моря дул холодный ветер. В итоге у меня сложилось впечатление, что я нахожусь в Москве поздней промозглой осенью. Зато в аквапарке было тепло и весело. К сожалению, горки на летней террасе были закрыты из-за погоды, но кроме них были и другие развлечения! Особенно мне понравился аква-бар с вкуснейшими фруктовыми коктейлями, бассейн с воздушной кроватью и конечно же джакузи!) В Ригу мы вернулись довольно поздно и как только моя голова коснулась подушки, я почти сразу же отрубилась.

Пятым днем мы выехали в 07 утра из Риги в Таллин. До нашей поездки я предусмотрительно приобрела супер-пупер дорожную подушку, благодаря которой отлично выспалась до того, как мы добрались до Эстонии и потому, словно сгусток энергии, летала по Нижнему городу. Старый город Таллина условно делится на Нижний и Верхний город (Вышгород). К сожалению до Вышгорода мы не добрались, так как у нас было ограничено время.

Счастливый трубочист встр

Автор: Kern

Счастливый трубочист встречает туристов на подходе в старый город =)

После прогулки по старой части города, мы вышли на обычную улочку в центре Таллина, дабы перекусить. Я часто слышала, что в Таллине прекрасно понимают русский язык. На самом деле это не совсем верно. Русский язык хорошо понимают в старой части города, где все ориентировано на туристов. В "Reval Cafe" русский язык не поняли и даже были немного шокированы)), однако мы быстро исправили положение перейдя на английский. Кстати, Revali-это пельмени)) Когда мы делали заказ, мы ориентировались на английский вариант меню, а Revali там был переведен примерно как "большое блюдо с кусочками мяса и запеченного теста". В итоге нас ждал сюрприз =)). В 18 часов нас ждал обратный автобус в Ригу и мы неспешно выдвинулись в обратный путь, успев еще и покататься на экскурсионном автобусе "City tour". На этом мое маленькое приключение закончилось.

Подводя итоги могу сказать: в Риге очень красиво и очень милые дружелюбные люди и мне бы очень хотелось вернуться туда снова, но уже одной, чтобы прочувствовать всю атмосферу города, походить по старым улочкам, выпить кофе и найти знаменитых рижских котов на крышах домов.

Дешёвый ✈️ по направлению Рига
    • Christina
      Christina
      С нами с 16 сен 2009
      2 авг 2013, 00:37
      Добро пожаловать в Ригу !! ))