Рига

m-k-e 336
    Seka 288

Наш маршрут прогулки по Старой Риге. Утро

2 июня 2012 года||4 (2)| 22| 1007715

Эта заметка является частью дневника «Рижские каникулы с посещением Юрмалы и Сигулды»

Закончив первую прогулку Югендстиль Новые маршруты Югендстиля. Маршрут первый, мы подошли как раз к старому городу. Погода в этот день решила испытать наш организм и утром выдала 3 градуса тепла. Были одеты все теплые вещи и прогулка началась.
    Начало было взято от статуи свободы

Статуя свободы

Статуя свободы

и по улице Бривибас входим в Старый город. Здесь она переходит в улицу Kaļķu . Для начала как обычно маршрут прогулки maps.google.ru/maps/ms?msid=2… Прогулка начинается с того, что я опять не удержался и начал снимать все вокруг. Вот например дом 11 по этой улице — Лифляндское общество взаимного кредита. Интересное название дома. Получается общество создано для взаимопомощи. Красочный домик так и просится на картинку.
    ул.Кальку 11

ул.Кальку 11

А дом под номером 20 связан историей с Россией и Петром 1. Во время осады города русскими войсками, царь Петр 1 для получения данных о противнике переодевался нищим и изучал город. Во время такого обхода он заметил, что шведская армия заложила взрывчатку под Пороховые ворота. При попытке потушить свечу был замечен и еле успел скрыться. Для спасения Риги был организован быстрый захват города и взрыва удалось избежать. В память об этом на доме была приколочена подкова с лошади Петра.
    ул.Кальку 20

ул.Кальку 20

Рядом еще одно напоминание о России — по адресу Kaļķu 16 находится Рижский русский театр, который был открыт 2 октября 1883 года.
    ул.Кальку 16.Рижский русс

Автор: m-k-e2

ул.Кальку 16.Рижский русский театр

«До 1883 года постоянного русского театра в Риге не было. Изредка давались лишь любительские спектакли, да было несколько случаев заезда сюда небольших провинциальных трупп.
    Только в начале 80-х годов 19-го столетия были закончены постройки дома Русской ремесленной артели и общества «Улей», в которых были залы со сценами. Тут только открылась возможность приступить к осуществлению мысли об устройстве в Риге постоянных русских театральных представлений, которая занимала руководящих русских людей еще с 60-х годов прошлого века, т.е. со времени пробуждения здесь русского общественного движения, следствием которого было появление первых русских общественных учреждений...
    Это удалось в 1883 году, каковой год и должен считаться годом основания постоянного русского театра в Риге».
    Читая рассказ о Русском театре, мы дошли до площади Ливов. Рассказ о площади .Интересные места площади Ливов
    Далее продолжим прогулку. Для этого пройдем по улице между зданиями Большой и Малой гильдии — улице Amatu.
    Как только входим в это пространство между зданиями, сразу в глаза бросается сказочный замок со своими башенками. Это дом 4 по улице Амату.

улица Amatu 4

Кроме внешнего вида интересен своим мальчиком на карнизе.

улица Amatu 4

Здесь на такой вышине он сидит, закинув ногу на ногу, почесывает голову и читает книгу. Серьезное занятие на такой высоте. Идем далее пока не упремся в улицу Šķūņu. Чуть левее выхода на улицу привлечет внимание дом 12/14. Так называемый дом с собакой ( в противовес дому с кошками).

улица Šķūņu 12/14

Красивое здание трудно не заметить. Труднее заметить собаку на самой высокой точке козырька, так как улица очень узкая.

улица Šķūņu 12/14

Легенда говорит, что хозяин очень любил свою собаку и решил увековечить память о ней.
    Далее на путь по улочкам Старой Риги привел нас опять на Ратушную площадь, а затем и к дому Менцендорфа. Но об этом в продолжении наших прогулок — дневная часть.

Дешёвый ✈️ по направлению Рига
      2 июн 2012, 20:50
      Спасибо! Очень подробный рассказ!
    • m-k-e
      2 июн 2012, 21:07
      Norisfoxнаписала 2 июня в 22:50

Спасибо! Очень подробный рассказ!

И вам спасибо, что читаете
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      2 июн 2012, 22:08
      С удовольствием гуляю вместе с вами. Жду продолжения и таких же интересных рассказов.
    • m-k-e
      3 июн 2012, 07:14