Рига

m-k-e 336
    Seka 288

Начинаем познавать Ригу с Дома Черноголовых. Подвалы и дом

27 мая 2012 года||8 (4)| 19| 1241015

Эта заметка является частью дневника «Рижские каникулы с посещением Юрмалы и Сигулды»

Вот я и добрался до рассказов о нашей поездке в Ригу. Посмотреть Ригу была давняя мечта. Мечта вернуться в юность. Посмотреть те места , где когда-то мы побывали. Этих мест правда немного. Всего два . Это Вантовый мост, о котором я писал Качается ли Вантовый мост. Истории из детства и станция электрички Zemitani, ранее станция Ошкалны. Туда раньше прибывал поезд Сердловск-Рига, который мы обслуживали проводниками в студенческом отряде.
    Рига обескуражила нас своим количеством достопримечательностей. Особенно поразил целый район Югендстиля, в котором мы жили.
    Знакомство с городом началось с центральной площади Латвийской столицы — с Ратушной площади. Интересных мест здесь хоть отбавляй. Что не дом , то рассказ на пол страницы. Начнем с дома, которого еще не давно не было на этой площади. В годы Великой Отечественной войны он был разрушен. И лишь в 1999 здание вновь появилось на карте Риги.

Автор: m-k-e

Построен во времена Ливонского ордена (1330—1353), первое документальное упоминание в 1334 (новый дом Большой гильдии). В конце XV века был передан в аренду Черноголовым, в 1713, а по другим источникам в 1687 году стал их собственностью и получил сегодняшнее имя, до этого чаще использовалось романтичное — «Двор короля Артура».
    Начать экскурсию распорядитель на входе отправляет в подвалы дома. Очень верный ход, так как именно в подвале остались настоящие стены , которые дышат историей.
    В первой комнате находятся различные планы восстановления дома.
    Первый зал. Старинные сте

Первый зал. Старинные стены

Проходим дальше и спускаемся в сам погреб.
    В ней собраны предметы купцов в 14-16 веке и как в те времена выглядел дом Черноголовых. Здесь же можно увидеть реконструкцию Янсона.
    Реконструкция Янсона

Реконструкция Янсона

А так же элементы украшений с дома, сохранившиеся после раскопок.
    Фрагменты украшений фасад

Фрагменты украшений фасада

Подвал интересен своими закутками с обнаженной кирпичной кладкой. В каждом закутке находятся копии скульптур с фасада.

Автор: m-k-e

Имеются оригиналы. Фемида с Ратуши.
    Скульптура Фемиды с фронт

Скульптура Фемиды с фронтона Ратуши

Уцелевший флюгер.
    Уцелевший флигель

Уцелевший флигель

Святой Георгий с драконом.
    Святой Георгий с драконом

Святой Георгий с драконом

Из подвала поднимаемся на первый этаж и нашему взору открывается картина, прекрасно восстановленных комнат дома. Во многих комнатах присутствует мавр в разных видах, как напоминание о названии дома.

Зал для собраний

В каждой комнате представлена мебель и предметы , которые создает особый облик этого дома. Зал для собраний с большим столом и камином.

Зал для собраний

Особое внимание привлек деревянный камод с резьбой.

Зал для собраний

Следующий зал — архивная комната со стеклянными нишами и головами мавров у потолка.
    Бывшая архивная комната

Бывшая архивная комната

В комнате Майского графа рыцарь на фоне старинного ковра.
    Комната майского графа

Комната майского графа

Переходим по красивой лестнице с бюстами известных композиторов и политиков Латвии на второй этаж.
    Лестница на второй этаж

Лестница на второй этаж

Здесь находится Любекский зал, как напоминание о том , что Рига основана по Любекскому праву и должна была подчиняться Газейскому союзу.
    Любексая комната

Любексая комната

Большой зал правителей Швеции и России. В разное время, на праздниках в доме Черноголовых, официально и инкогнито, присутствовали русские цари и царицы. Украшением зала были парадные портреты монархов России и Швеции, в том числе, портрет Екатерины II, подаренный лично императрицей. В книге почётных посетителей был автограф германского канцлера Бисмарка. В этом зале имеется небольшой балкончик с которого можно осмотреть этот красивейший зал.
    Большой зал правителей Шв

Большой зал правителей Швеции и России

Так же на втором этаж находится новый зал для Младочерноголовых. Найти его можно , пройдя по маленькому коридорчику.
    Новый зал дома Шваба

Новый зал дома Шваба

На третьем этаже находится выставка картин, но мы поленились туда заглянуть.
    По этим же билетам можно посетить еще одну выставку , о которой обязательно расскажет билетный кассир.
    Дальше нас ждала Ратушная площадь со своими героями — Ратушей, музеем оккупации и статуей Роланда. Прогулки по Риге. Первый вечер. Ратушная площадь и другие

Дешёвый ✈️ по направлению Рига
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      27 мая 2012, 18:09
      Отличная получилась экскурсия, ждем продолжений!
      27 мая 2012, 18:28
      Пока запал еще не пропал)
      27 мая 2012, 19:33
      Красивый дом и интерьеры!
      27 мая 2012, 20:55
      Nina__Pastuhova 27 мая в 21:33

Красивый дом и интерьеры!

Спасибо
      27 мая 2012, 23:43
      28 мая 2012, 06:51
      [q cid="112333"]Спасибо, что рассказали! Я там еще не была, сейчас поняла, что надо побывать обязательно!
      Спасибо!
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      28 мая 2012, 22:00
      Хорошее начало для знакомства. Будем знакомиться с Ригой.
      29 мая 2012, 06:59
      glomusнаписала 29 мая в 00:00

Хорошее начало для знакомства. Будем знакомиться с Ригой.

Продолжение следует))))