• В прогулке по новогодней Риге меня сопровождал ливонский рыцырь Зигфрид — я его назвал первым же именем, что пришло на ум.
  • А пошли мы в путь от новогодней ёлки, которую установили на зелёной лужайке на Замковой площади напротив резиденции президента Латвии.
  • И сразу бонус мне — смена караула у президентской резиденции
  • Резиденция президента Латвии с 1995 года размещается в Рижском замке
  • Рижский замок (1330) — цитадель ливонских рыцырей. На переднем плане — башня Святого Духа (1487-1515). далее — Башня трех звезд (1938)
  • Три звезды олицетворяют три части Латвии — Видземе, Курляндию и Латгалию
  • По ту сторону Рижского замка — река Даугава. Вы видите Каменый мост (1957) и Замок Света (Национальная библиотека) на другом берегу.
  • Вантовый мост (1981) и небоскреб Swedabank (2004, высота 122,7м)
  • Центр Старой Риги — Ратушная площадь
  • Здание Ратуши — это копия постройки XIV века, разрушенной во время Второй мировой войны
  • Статуя Роланда-легендарного рыцаря императора франков Карла Великого. Кончик меча славного рыцаря -пересечение торговых путей.
  • Дом Черноголовых (восстановлен в 1999-2000) — самое эффектное здание на Ратушной площади
  • Дом Менцендорфа 1695 года постройки. На протяжении почти 200 лет здесь работала старейшая в городе аптека. В 1752 году аптекарь Абрахам Кунце сотворил здесь знаменитый Рижский бальзам, который привозит с собой из Латвии, наверное, каждый турист.
  • По крайней мере, я привез парочку.
  • Музей оккупации Латвии в 1940 — 1991 гг. — своеобразное стремление прибалтов к свободе в их понимании.
  • А между тем Милду — Монумент Свободы (1935) — спасла от сноса в сталинскую эпоху советский скульптор, рижанка  Вера Мухина — автор композиции Рабочий и Колхозница возле ВДНХ в Москве.
  • Политические лидеры прибалтийских государств время от времени требуют от России покаяния за то, что они называют оккупацией. А по-моему, если и каяться за прегрешения, то только перед Богом. Для молитвы в Риге много храмов. И главный из них — Домский собор XIII века.
  • Церковь святого Петра — самая древняя и наиболее высокая постройка Риги. Расположенный в историческом центре храм датируется 1209 годом. Башня его устремлена в небо на 123,5 метра. Высота шпиля, украшенного традиционным петушком, составляет 64,5 метра.
  • Собор святого Екоба (Якова) построили в начале XIII века.
  • Церковь святого Иоанна была построена доминиканскими монахами и впервые упоминается в летописях 1297 года.
  • Церковь Скорбящей Богоматери — церковь католического прихода.
  • Англиканская церковь Святого Искупителя (1859) изначально предназначалась для посещения английскими моряками.
  • Кирха св.Гертруды (1864-1866).
  • Христорождественский собор (1876-84) — главный православный храм Латвии.
  • Лачплесис — латышский богатырь, олицетворяющий величие народа, его волю к борьбе и героизм
  • Герой застыл в камне на здание Сейма Латвии (Парламент) — это образец рижской архитектуры XIX века.
  • Шведские ворота символизируют о пребывании Риги в составе Швеции на протяжении почти столетия.По легенде в период Северной войны в 1710 году Ригу осадила русская армия во главе с царем Петром I. Он высоко оценил мужество защищавших город шведов и после взятия крепости отпустил их. Выжившие солдаты стойкого гарнизона уходили через эти ворота.
  • Вмурованная в стену у Шведских ворот пушка
  • Пороховая башня — единственная из 28 крепостных башен уцелела до наших дней.
  • Крепостная стена с башней Рамера (реконструкция 1987) и Яковлевские казармы (справа)
  • Дух средневековья витает в узких улочках Старой Риги
  • Розена — самая узкая улица Риги, её ширина чуть больше 1 метра.
  • Рижский винный погреб на пересечении улиц Розена и Краму
  • Улицу Яуниела в Риге называют Кинематографической улицой
  • Дом на Цветочной улице в Берне, из окна которого выпал профессор Плейшнер в фильме Семнадцать мгновений весны. Сейчас здесь гостиница.
  • Ресторан Юстас на улице Яуниела получил свое название в честь позывного советского разведчика, роль которого блестяще сыграл актёр Вячеслав Тихонов в фильме Семнадцать мгновений весны.
  • В сериале Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона улица Яуниела — это Бейкер стрит в Лондоне.
  • В Риге вас обязательно познакомят с Тремя братьями — так называется комплекс из трёх шедевров архитектуры на улице Маза Пилс. Старший брат (1490 г.)
  • Средний брат (1646 г.)
  • Младший брат (дом зелёного цвета ) появился в XVIII веке.
  • Дом с 77 гербами латвийских городов в Старой Риге
  • Вот мы тут ходили — бродили, а поди пойми, что это новогодняя Рига. Ну, так смотрите сами.
  • Магазин в подвале Яковлевских казарм
  • Магазин на улице Торня (Казарменная улица)
  • Ресторан латышской кухни на Ратушной площади,5
  • Рождественская ярмарка на Домской площади
  • А вот здесь я отведал глинтвейна с Рижским бальзамом.
  • Если звёзды на деревьях зажигают — значит, это кому-то нужно
По ту сторону Рижского замка — река Даугава. Вы видите Каменый мост (1957) и Замок Света (Национальная библиотека) на другом берегу. Рига, Латвия

Рига

Рига

Mevlevi 2270
    m-k-e 336
    Seka 288

maral
    С нами с 7 апр 2009

Новогодняя сказка Риги. О, сколько нам открытий чудных!

14 февраля 2018 года||

Автор: maral

Яркой от огней нарядных ёлок, уличной иллюминации и сверкающих витрин магазинов, божественным вкусом глинтвейна с добавками «Рижского бальзама» запомнилась мне новогодняя Рига.

Дверь в новогоднюю сказку Прибалтики нам открыли две феи в форме сотрудниц латвийской погранслужбы. Должен сказать, что форма им была к лицу и даже подчеркивала их фигуры фотомоделей. Они нам лучезарно улыбались, двигаясь по салону автобуса, и с лёгким прибалтийским акцентом просили открыть заграничные паспорта на нужных страницах.

У меня от сердца отлегло. Из «телеящиков» изо дня в день нам, россиянам, вещают о плохом отношении прибалтов к русским. А тут такой приём! Не знаю как остальные четыре с половиной десятка моих земляков-ярославцев, а лично я после мимолётного общения с красавицами пограничницами был настроен на лирический лад.

Можно много и долго рассказывать о величии старины и скромном обаянии современной Риги. Но лучше один раз увидеть, чем семь раз услышать. Прогуляться новогодним вечером по узким улочкам средневековой Риги – будто в сказку попасть. Старая Рига меня воодушевила, удивила и поразила — настолько, что хотелось гулять по ней всю ночь напролёт. Город оказался отлично украшен к праздникам.

Ну, где ещё, как не в рижском парке Экспланада, на деревьях зажигаются сотни звёзд! Где, как не на Рождественской ярмарке на Домской площади прямо на ваших глазах одетые под старину повара на костре на подвешенном на треноге котле сготовят национальные кушанья и тут же вас угостят этими деликатесами! Там же, на ярмарке, вдоволь налюбовавшись на Домский собор (а если повезёт – испытаете гамму чувств от органного концентра в этом соборе), вы сможете купить понравившиеся сувениры (советую обратить внимание на изделия из янтаря) и согреться стаканчиком рижского глинтвейна, особый вкус которому придает знаменитый «Рижский бальзам».

Честно говоря, стаканчик глинтвейна с бальзамом был весьма кстати. Он растопил комочек снега, скатавшийся в душе из-за того, что не удалось увидеть Ригу в белоснежном одеянии. Беснежными выдались первые январские дни в латвийской столице. Если бы не новогоднее убранство, я бы решил, что на улице ещё ноябрь или уже апрель.

Дешёвый ✈️ по направлению Рига
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      15 фев 2018, 17:24
      Очень рада, что вам понравилось в Риге.
      А к туристам у нас относятся прекрасно. Политика — отдельно. Люди — отдельно:)))
    • maral
      maral
      С нами с 7 апр 2009
      15 фев 2018, 21:33
      Рига и рижане произвели на меня прекрасное впечатление. Разговаривал с людьми — пожилыми, молодыми, средних лет, к полицейскому обратился, чтобы спросить дорогу. Никто плохого слова не сказал и даже косо не посмотрел. Действительно, политика — это одно, а обычное человеческое общение — совсем другое. Мечтаю съездить в Ригу летом или в золотую осень.
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      15 фев 2018, 21:38
      maralнаписал 16 февраля в 06:33

Это обязательно надо! Очень красиво!