Рига

m-k-e 336
    Seka 288

babaRyaba
    С нами с 29 дек 2012

Новый Год-2013 в Риге. Часть 1.

1 марта 2013 года||2 (1)| 6| 46811

Предыстория Путешествие как самая великая наука и серьезная наука помогает нам вновь обрести себя. (Альберт Камю) У каждого своя новогодняя традиция. Кто-то с друзьями ходит в баню, а кто-то вспоминает, что шило в жопе – есть его внутренний стрежень. Иначе мне не объяснить тот факт, что однажды вечером, когда ничего не предвещало беды, мирно сидевший до этого Рябков вдруг выдал – а не поехать ли нам в Прагу на Новый Год на машине? Собственно, вопрос был риторический, от меня требовался не ответ, а подтверждение и одобрение идеи, желательно восторженное. Вместо этого я начала задавать какие-то совсем глупые вопросы. Ну согласитесь, нафига спрашивать о таких прозаических вещах, как то – как мы проедем 1700 км зимой с выносящим мозг ребёнком в тесной машине туда, а потом обратно, и от погоды в последнее время можно ожидать чего угодно, и вообще, давай на самолёте, если так приспичило.. Мирный и вменяемый до этого муж был непреклонен – Хочу. В Прагу. На машине. И точка. И вообще, если ты не хочешь, тогда я поеду один. Куда? да хоть куда!! В Португалию, вот. Никаких самолётов! Только на машине! Могу я наконец поехать в Европу на машине?! И пофиг, что зима! Хочу!!! На машине!! В Европу!! Прям щас!!! Жаль, что я не медведь, думала я, мрачно терзая тырнет в поисках вариантов направлений, авиабилетов, маршрутов.. будь я медведем, впала бы в спячку и проснулась бы по весне, когда всё бы уже улеглось, муж съездил бы уже таки один в Португалию на машине и отстал от меня.. От цен на авиаперелёты в новогодие захотелось застрелиться, на отели – утопиться, от переспективы колбаситься в машине часов 40 – просто сдохнуть. Неделя ушла на переговоры. Была убита пара миллиардов нервных клеток, приведено в негодность энное количество крови, я чуть было не поменяла фамилию обратно на девичью.. В итоге, изрядно потрёпанное морально, наше семейство пришло к консенсусу – на НГ мы едем в Ригу. На машине.

Признаться, вспоминая прошлогоднюю Таллиннскую новогоднюю сказку, поначитавшись некоторых отзывов о Риге в том ключе, что после Таллинна с его роскошным средневековьем там делать нечего, я ехать несколько опасалась.. Потом у меня перед самым НГ на работе приключился полный трабл. Было крайне паршиво, мелькали даже мысли – может, ну его, не ехать, когда такая хрень приключилась.. но муж однозначно сказал – едем и никаких гвоздей! в любом случае.. скоро НГ, все мы становимся немного детьми.. даже если нет настроения накануне. В сам праздник появляется какое-то волшебство.. и все проблемы останутся в старом году!! И потом.. все мы в Новый год становимся немного детьми, и неважно, сколько нам лет – 5, 35 или 65.. и все мы, как в детстве, ждём чуда, сказки.. чего-то очень-очень хорошего, просто так.. наверно, в этом и есть волшебство новогодней ночи.. И пусть всё плохое останется в старом году, а Новый год принесёт только хорошее и радостное.. и нужно встретить его в чудесном, волшебном городе, несмотря ни на что!! Едем!!!

Итак, поздно вечером 29 декабря семейство покидало себя и поклажу в Лансер и выдвинулось из Волхова в сторону Риги. 800км, 12 часов в дороге, из них 3 часа на границе, и мы в Риге. Порядком потрёпанные, с отсиженными напрочь пятыми точками, едва заселившись в отель, мы попадали спать. Ну как, спать.. спали мы с мужем, ребёнок терпеливо, а потом не очень терпеливо ждал, когда родители проснутся. Выползли в город уже ближе к вечеру – просто так, без цели.

Наверно, у каждого города есть своё лицо, свой характер..
    Стокгольм – этакий франт, щёголь. Этот холёный, надменный город-пижон – дочего же хорош, чертяка! – не сразу и далеко не всем он откроется, по его улочкам нужно долго бродить, изучать его, любоваться, дышать им.. и тогда, присмотревшись к вам хорошенько, он откроется вам, влюбит в себя, и вы, побывав там однажды, будете стремиться туда снова и снова.
    Таллинн – этакий братец Тук. С хитринкой, кажущейся простотой.. но побродив по его мощёным брусчаткой улочкам (боже, что только не видели эти камни!!) не заметишь, как этот город станет родным..
    Вена. Блистательная, великолепная, роскошная.. имперская Вена!! Лёгкая и изящная, она открывается во всём своём великолепии, поражает.. и вы не в силах сопротивляться её обаянию!
    Прага. Тут даже сказать нечего. В этот город я буду стремиться всегда.. Там осталась частичка моего сердца..
    Рига. Какой её увидели мы.. Пожалуй, первое слово — стильная. Лёгкая. Уютная. Наверно, она ассоциируется у меня с парижанкой – такой собирательный образ невероятно стильной, утончённой дамы. Так я могу описать Ригу, так чувствую этот очаровательной город.

Наверно, впервые я не знаю, с чего начать)) Рига – это калейдоскоп впечатлений. С одной стороны, Старый Город крошечный, а с другой.. в него столько вместилось, что мы возвращались на одно и то же место снова и снова, чтобы дорассмотреть, догулять.. В уютных старых улочках пахнет глинтвейном, шоколадом и кофе, крыши и фасады домов похожи на сказочные пряничные домики — и вот уже кажется, что из-за угла появятся рыцари — зазвенят шпорами по булыжной мостовой, пошлют условные знаки птицам-флюгерам... чайки проносятся над городом, колокольня св.Петра величественно взирает на город, звуки органа из Домского собора невольно заставляют задуматься о вечном... а еще можно сбежать от рыцарей квартал Арт-Нуво (или югендстиля), любоваться стильными фасадами модерн.. и снова вернуться в Вецригу — к башням, черепице и Вечности. Отель наш находился в двух шагах от квартала Югендстиль, и мы постоянно болтались туда-сюда.. от одной эпохи к другой.

Знакомство с Ригой началось с Памятника Свободы.
    Памятник Свободе (Монумент Свободы) – находится в самом центре Риги, на бульваре Бривибас уже 75 лет, ранее на этом месте был памятник Петру I. Задумывался он как главный памятник независимости Латвии, символ освобождения от царского самодержавия и немецких завоевателей.

Автор: babaRyaba

Был воздвигнут на народные пожертвования и открыт 18 ноября 1935 года. В руках женской фигуры, символизирующей Латвию, сверкают три звезды по числу культурно-исторических регионов государства – Курземе, Видземе и Латгале. На фасаде памятника высечена надпись — «Tēvzemei un Brīvībai» («Отчизне и Свободе»). После присоединения Латвии к СССР в 1940 году памятник чуть было не снесли, но как-то его отстояли, причём не последнюю роль тут сыграла наша скульптор Мухина, обладающая в то время достаточно весомым авторитетом. В советские годы народу было запрещено собираться у монумента, а после восстановления независимости у памятника вновь стоит почетный караул. Мы специально задерживались, чтобы посмотреть на смену караула – всё серьёзно! Умилительно было наблюдать, как караульные стоят на специальных ковриках, чтобы ногам не холодно было!

Автор: babaRyaba

]]

Дешёвый ✈️ по направлению Рига
      3 мар 2013, 17:49
      Прекрасная идея — поехать в Ригу! И здорово, что Вам понравилось!
    • babaRyaba
      babaRyaba
      С нами с 29 дек 2012
      3 мар 2013, 18:39
      Norisfoxнаписала 3 марта в 17:49

Прекрасная идея — поехать в Ригу! И здорово, что Вам понравилось!

спасибо!! да, Рига чудесна.. будем ждать встречи с этим прекрасным городом летом))