• Королевство Кроликов на Эспланаде — мимо мы пройти не смогли)))
  • некоторые эпизоды из Шерлока Холмса снимались здесь, на этой самой аллее)) мимо мы пройти, конечно же, не смогли!
  • наш семейный якорёк любви)) стареют Рябкозавры.. сентиментальничают)))
  • Пороховая башня. Единственная сохранившаяся башня рижской крепостной стены,
  • Позади нас — Пороховая башня. Единственная сохранившаяся башня рижской крепостной стены,
  • Большой Кристап (Кристофор), покровитель всех переправ и мостов. В одной руке — весло, а в другой — небольшой светильник, посредством которого он освещает себе путь по реке, через которую он, служа на благо людям, должен переправлять всех желающих.
  • Домская площадь и Рождественская Ярмарка с непременной ёлкой посередине
  • Глинтвейн — наше всё))) вообще ароматы витали новогодние-новогодние!! в городе пахло костром, пряниками, глинтвейном, бальзамом..
  • Дед Мороз, пританцовывал у ёлки любезно фотографировался вместе со всеми желающими. И даже приглашал присесть на его трон)))
  • ул.Яуниела(Jauniela)
  • Три брата — рижский ответ брутальному Таллинну с его Тремя Сёстрами. Сфотографировать вышло только коряво.. это наименее паршивый из всех корявых кадров.
  • Три Брата — три дома по улице Маза Пилс (Малая Замковая). Старейший из братьев, крайне правый в ряду, был построен в конце XV века.
Домская площадь и Рождественская Ярмарка с непременной ёлкой посередине Рига, Латвия

Домская площадь и Рождественская Ярмарка с непременной ёлкой посередине

Рига

Рига

Mevlevi 2270
    m-k-e 336
    Seka 288

babaRyaba
    С нами с 29 дек 2012

Новый Год-2013 в Риге. Часть 2.

1 марта 2013 года||2 (1)| 5| 30011

Продолжение. Начало здесь turbina.ru/authors/babaRyaba/…

Ещё интересное место — Эспланада и Верманский сад, они совсем рядом с Памятником Свободе.
    В былые времена, на месте нынешней Эспланады простиралась огромное песчаное поле – и песчаная дюна Кубес, свидетели тех далёких времён, когда море ещё не отступило. Они были выше городских укреплений, в ходе всех осад противнику было очень удобно вести с них огонь по Риге. Срыты они были лишь в 18 веке. На новом пустынном месте стали проводить тренировки солдат и манёвры. Тогда место и получило название Эспланада. А в первой половины 19 века, после сноса крепостных валов Риги, на месте эспланады решили разбить парки и сады.
    Что там мы нашли интересного.
    Лидусе приглянулось Королевство Кроликов. Это небольшой загончик с красивыми домиками, замками, хлевами, мостиками, деревцами с капустой, в котором живут кролики. Зверюшек можно покормить морковкой – дядьки-смотрители раздают её обрадованной малышне.

Королевство Кроликов на Э

Автор: babaRyaba

Королевство Кроликов на Эспланаде — мимо мы пройти не смогли)))

Для нас – Академия Художеств. Это здание с роскошными готическими формами засветилось в культовом на постсоветских просторах фильме о Шерлоке Холмсе. Естественно, мимо мы пройти не могли – вот та самая дорожка для верховой езды, по которой Стэмфорд ведёт Ватсона к Холмсу в фильме "ХХ век начинается". Римейк 2013года, рябков эдишн.
    некоторые эпизоды из

Автор: babaRyaba

некоторые эпизоды из "Шерлока Холмса" снимались здесь, на этой самой аллее)) мимо мы пройти, конечно же, не смогли! http://www.221b.ru/geoPart1.htm

Вообще тема достаточно интересная, подробнее можно посмотреть здесь, не буду засорять эфир. liveinternet.ru/users/ammalij…
    Ещё на Эспланаде, рядом с Бастионной горкой, есть мостик, весь увешанный замочками. Мы поддались романтическому порыву, и наш замочек тоже остался на мостике)) Стареют Рябковы.. сентиментальничают..
    наш семейный якорёк любви

Автор: babaRyaba

наш семейный якорёк любви)) стареют Рябкозавры.. сентиментальничают)))

А ещё там невероятное количество уток — все упитанны, неторопливы и вальяжны.

Потоптавшись на Бастионной горке, идём к Пороховой башне(Pulvertornis). Это единственная сохранившаяся башня из укреплений Риги. Построена она была в конце XIII века и охраняла главные городские ворота, так что раньше за башней был конец Риги. Тогда она называлась Песчаной, и от неё уходила дорога с одноимённым названием. Есть легенда о происхождении этого названия – якобы по ней везли телеги с трупами казненных людей, и чтобы стекавшую кровь легче было смывать с дороги, стражники посыпали весь путь песком. Но в Риге было много Песочных улиц и районов, поскольку весь город стоит на песках, а название наших ворот, башни и улицы, вероятно, происходит от большого песчаного холма Кубе, располагавшегося в те времена сразу за городской стеной.

Позади нас — Пороховая ба

Пороховая башня. Единстве

Автор: babaRyaba

Пороховая башня. Единственная сохранившаяся башня рижской крепостной стены,

Башню периодически перестраивали, а в 1621 году в ходе осады Риги шведским королем и вовсе разрушили, но довольно быстро восстановили.
    В XVII веке Рига уже перешагнула прежние свои границы, песчаный холм срыли, а средневековые укрепления стали приспосабливать под другие нужды. Песочную башню переделали под арсенал и стали хранить в ней запасы пороха – отсюда и ее нынешнее название – Пороховая.

Мимо Яковлевских казарм, самого длинного здания в Риге, идём к Рижскому замку. Построен в 1330 году как резиденция магистра Ливонского ордена, строился-перестраивался, до наших дней сохранилось крыло, построенное в 1642 г., а ныне в нём находятся рабочие помещения Президента Латвии. Не впечатлил.. замок и замок. Может, не так рассматривали, а может, дождик впечатление подпортил.

Сразу от замка выходим на набережную Даугавы – потом здесь мы встречали Новый Год. В лучших традициях – «вот мужик, а вот дерево», задерживаемся у стоящей на берегу стеклянной будки со статуей огромного человека с маленьким ребёнком на плече. Это Большой Кристап, с ним связана легенда об основании Риги.

Большой Кристап (Кристофо

Автор: babaRyaba

Вот она — когда-то, в древние времена, когда Риги ещё не было, огромный человек — Большой Кристап — переносил людей вброд через Даугаву в том месте, где сейчас находится город. На правом берегу Даугавы он построил себе домик. Однажды ночью к нему пришел маленький мальчик и попросил перенести его через реку. Хотя бушевала буря, силач не смог отказать ребёнку, посадил его на плечо и понес на правый берег Даугавы. Но на полдороге ноша стала так тяжела, что великан едва мог продолжать путь. Он все-таки собрался с последними силами опустил на берег ребёнка и уложил спать рядом с собой. Ребёнок оказался Христом во младенчестве, поэтому великана назвали Кристапом (Христофором). Утром, когда он проснулся, на месте, где лежал ребёнок, был большой сундук с деньгами. Эти деньги Кристап хранил до самой смерти, а когда он умер, они пошли на строительство города. Первые рижские дома построены там, где когда-то стоял домик Большого Кристапа.

От Большого Кристапа, порядком замёрзнув, под мелким противным дождиком (самая новогодняя погода, хе-хе), идём к Домской площади. Именно там до нас начало доходить – Новый Год же!!! Представьте себе – площадь в окружении старинных зданий, похожих на сказочные пряничные домики, карусели, Домский собор, ёлка, Дед Мороз, сувенирные лавки, заваленные всякой обаятельнейшей чепуховиной.. тут же костерок, на нём булькает котелок, в котором варится глинтвейн.. многонациональная гурьба народу, все улыбаются — говорят все на разных языках, но настроение и ощущение праздника — у всех одно!! эту атмосферу прямо чувствуешь в воздухе, она витает над городом, она в дыме от костра, в аромате глинтвейна и бальзама, везде.. и ты начинаешь проникаться этой атмосферой.. и сам не замечаешь, просто в какой-то момент понимаешь, что ты уже дышишь, живёшь этим настроением, этим городом, этим волшебством, имя которому – Рига! Что-то я разболталась.. но спишем это на глинтвейн))))

Домская площадь и Рождест

Домская площадь и Рождественская Ярмарка с непременной ёлкой посередине

Глинтвейн — наше всё))) в

Дед Мороз, пританцовывал

Автор: babaRyaba

На Домскую площадь мы ещё вернёмся не раз и не два, а пока, подзаправившись глинтвеёном и горячим шоколадом, топаем дальше – Улица Яуниела (Jauniela – «новая улица»), самая, пожалуй, кинематографичная улица Риги, наиболее известные её роли — Бейкер стрит в "Приключениях Шерлока Холмса и Доктора Ватсона" и Цветочная улица в фильме "Семнадцать мгновений весны". Подробности здесь 221b.ru/geoPart1.htm, k-markarian.livejournal.com, я скажу лишь, что даже если отбросить кинематографическую ауру, улочка совершенно очаровательная!
    ул.Яуниела(Jauniela)

ул.Яуниела(Jauniela)

Три Брата — на улице Маза Пилс (Mazā Pils iela), д. 17, 19, 21.
    Это название — «Три брата» («Trīs brāļi») тесно прижавшиеся друг к другу средневековые здания получили очень давно — согласно легенде, их действительно построили трое мужчин одного рода. А может, название пошло по аналогии с «Тремя сестрами» в Таллинне. Хотя, если присмотреться…
    Правый из них – под номером 17 самый старшенький. Кстати, это и есть самое старое из сохранившихся зданий в Риге – построенное под влиянием голландского ренессанса в конце XV – начале XVI веков. Во дворе (находится замурованный в стену) и самый древний герб Риги. Считается, что когда-то дом принадлежал пекарю (так как улица в те годы носила название Пекарей), а в 1687 году здесь открылась первая в Риге кондитерская. Кстати, как вы думаете, почему окошки такие маленькие? Интересные налоги были в средневековье — был такой налог на стекло! Чем больше стекла, тем больше плати в городскую казну!
    Средний братец – (дом 19, XVII век, датский маньеризм) – самый добродушный и пышный. И флюгер у него самый кокетливый.
    Третий брат – самый младший (дом 21, конец XVII века, барокко), самый стройный, если не сказать – худосочный. Но это внешнее впечатление, и опять же способ ухода от налогов. Большей своей частью дом занял приличную территорию внутреннего двора, то есть на самом деле дом-то немаленький. А налог надо было платить не за площадь дома, а за часть улицы, которую дом занимает))
    Напоследок – небольшой совет – приходите посмотреть на эти дома ближе к вечеру, в остальное время они расположены против солнца. И обязательно попробуйте заглянуть во внутренний двор! Там интересно!
    Три брата — рижский ответ

Три Брата — три дома по у

Дешёвый ✈️ по направлению Рига
      3 мар 2013, 17:55
      Про королевство кроликов ничего не знала! Сходим обязательно! Спасибо, что рассказали!!!
      А Рига замечательная!
    • babaRyaba
      babaRyaba
      С нами с 29 дек 2012
      3 мар 2013, 18:38
      Norisfoxнаписала 3 марта в 17:55

А Рига замечательная!

спасибо!!! очень приятно))) Королевство Кроликов работает с середины декабря и где-то до середины января.