• Пересекаем границу Риги
  • Собор святого Петра
  • Дом с кошкой на крыше
  • Шведские ворота
  • Притулилась пушка у дома
  • Даже для труб заботливо связанная одежка
  • Здесь мы услышали орган
  • Рижский бальзам на любой аппетит
  • Бывшая верхушка венчающая башню собора святого Петра

С нами с 18 мая 2011

Один день в Риге

27 марта 2013 года||2 (1)| 18| 118706

Выезд из Минска 7.03.2013
    Прибытие в Вильнюс 8.03.2013 Один день в Вильнюсе!
    Выезд из Вильнюса в Ригу 9.03.2013 Путешествие из Вильнюса в Ригу, через Тракай
    Прибытие в Ригу 9.03.2013
    Выезд из Риги 10.03.2013
    Прибытие в Минск 10.03.2013

После Тракая до Риги оставалось уже не так далеко, как казалось в начале нашего путешествия.
    Опытные путешественники — турбиноведы рекомендуют посещать Прибалтику в таком порядке: Вильнюс – Рига – Таллин. Мы последовали совету и Таллин оставили на "сладкое" т.е.отдельное путешествие, чтоб не смешивать впечатления.

Поэтому заканчиваем тур выходного дня в Риге.

Пересекаем границу Риги

Пересекаем границу Риги

Остановились мы в самом центре, в отеле «St Peters», да-да рядом с тем самым Собором святого Петра.Отель в 180 метрах от Собора святого Петра

Опять же нам выдали карту и мы двинулись покорять столицу Латвии.

А еще у нас была цель: послушать орган в Домском соборе.
    Каждые выходные там проходят концерты. Поэтому совет: лучше узнать заранее о программе мероприятий и если у вас есть такая возможность и не жалко 3 латов на человека, обязательно посетите Домский собор.

Забегая вперед скажу, мы были просто в восторге, несмотря на то что орган мы и не услышали в этот раз. Но обо всем по порядку.

Итак, нам надо успеть обозреть старую часть города, чтоб на следующий день подняться на обзорную площадку Собора св. Петра и с высоты птичьего полета запечатлеть латвийскую красоту.

Знаете, Рига она такая прянично — карамельная. Такие игрушечные сказочные домики, все такое маленькое и миленькое. Все рядом и каждый домик напоминание, что этому городу не одна сотня лет, а брусчатая мостовая помнит кареты и может быть бравых коней рыцарей Тефтонского ордена.

Дом Черноголовых

Дом Черноголовых

Автор: dvinakat

А сейчас бродят туристы и «голодные» экскурсоводы, которые жаждут рассказать вам, за условные латы историю этого города и страны.

Да история Риги богата своим наследием и если у вас есть время, обязательно послушайте рассказы про памятник Бременским музыкантам, про Дом черноголовых и собор св. Петра, который был разрушен во Вторую Мировую и про музей Оккупации уродующий, как мне кажется прекрасный исторический ансамбль. Но история есть история, она для того, что бы помнить вехи развития сообщества стран и отдельно взятых городов.

Дом черноголовых

Дом черноголовых

Бременские музыканты в Ри

Бременские музыканты в Риге

Собор святого Петра

Собор святого Петра

Так размышляя о вечном, мы добрались до пристанища душ Домского собора, где в этот день было представление перкусиониста Рихарда Залуппе и Schola Cantorum Riga.
    Уже после приезда домой мы планировали сходить на "Грегорианцев", так вот, на "Грегорианцев" мы так и не сходили, потому что, то, что было в Домском соборе, то неповторимое единение места — времени — пространства, звуков и пения это такое непередаваемое нечто, что «грегорианцы» просто потерялись бы на общем фоне.
    Это такая энергетика и акустика, что ни какой концертный зал со всем оборудованием и дорогими установками не сравниться с вековыми строениями и атмосферой гармоничности того, что происходило на «сцене» перед ликом божьим и нами простыми смертными. Мы были "Дома"!

Домский собор

Рихард разрешил с собой сфотографироваться, он очень скромный парень и он ищет меценатов, чтоб записать свой диск. Вот так талант готов практически «за спасибо» показывать народу свою душу, именно так я бы назвала его авторские произведения.
    Это именно ЕГО музыка, и это было здорово. А орган мы в тот день так и не услышали, но получили массу впечатлений, жаль не могу выложить "ту музыку сфер"

Концерт в Домском соборе

Концерт в Домском соборе

Рихард Залуппе(посередине

Рихард Залуппе(посередине) и я

Ну и помня о душе, нельзя забывать и о теле. Поэтому наш любимый LIDO, который расположен не далеко от собора и готов принимать страждущих и голодных, аж до 23-00. Поэтому плотно отужинав латвийской кухней, мы отправились спать в отель, что бы поутру продолжить исследовать Рижские достопримечательности.

Lido

Lido

Автор: dvinakat

Ну а поутру – плотный завтрак и подъем на башню собора св. Петра. Кстати курить в общественных местах в Латвии запрещается, поэтому многие курят на улице у входа в бар-ресторан, чтобы поутру рижские низы общества могли подобрать недокуренные бычки. Мелочь, но как-то резануло.

Бывшая верхушка венчающая

Автор: dvinakat

Бывшая верхушка венчающая башню собора святого Петра

Собор св. Петра внутри

Собор св. Петра внутри

А затем подъем на башню(4 лата на человека) и шикарная панорама Риги, обязательно сделайте это, поднимитесь на самый верх, чтоб увидеть первозданную и неприхотливую красоту спящей воскресной столицы Латвии.

Панормама с башни св. Пет

Панормама с башни св. Петра

А затем марш-бросок, за оставшимися местами, не отсмотренными ранее : Шведские ворота, кошка на крыше, рыцарь Роланд и магнитики для любимого холодильника.
    Кстати огран мы все таки послушали в тот день. Мы случайно прогуливаясь, услышали музыку и как те крысы на звуки дудочки двинулись и попали в какой-то костел. Никого кроме органистки не было внутри. Поэтому мы просто замерли сидя и слушали, так как то спокойно становилось на душе.

Шведские ворота

Шведские ворота

Дом с кошкой на крыше

Дом с кошкой на крыше

Роланд

Роланд

Автор: dvinakat

Ну и последний пункт, это рижский бальзам, конечно же.
    Нашли магазинчик, оценили масштабы, сделали выводы и купили пару бутылочек. Ничего что рижский бальзам нормальные латыши принимали совсем даже не внутрь, как некоторые русские. Но о вкусовых качествах сего напитка спорить не буду, но рекомендую брать смородиновый вариант на сувениры и подарки, так как он очень даже употребим внутрь в отличии от его более древнего собрата.

Рижский бальзам на любой

Автор: dvinakat

Рижский бальзам на любой "аппетит"

Автор: dvinakat

Вот так мы посетили Ригу и нам предстояло еще 7часов ехать домой в Минск.
    А скоро мы поедем в Таллин, как в той песне Родиона Газманова: «Я мечтаю поехать в Таллин, там на крышах, где воздух чист, там как только снега растают, ходит сказочный трубочист. Там как только прольется солнце, на мелодию старых крыш, он ко мне подойдет и скажет: привет малыш!»

Дешёвый ✈️ по направлению Рига
    • Christina
      Christina
      С нами с 16 сен 2009
      29 мар 2013, 19:41
      Все супер красиво ))
      Только Таллинн тут ни при чем ... ))
      Рига во сто крат лучше, чем Таллинн.
    • dvinakat
      dvinakat
      С нами с 18 мая 2011
      29 мар 2013, 22:42
      Сейчас мы в Таллине. И Таллин не лишен своего очарования)))