Рига

Mevlevi 2270
    m-k-e 336
    Seka 288

Осенняя сказка

Эта заметка является частью дневника «Времена года»

В парке фотографировали свадьбу. Невеста была нежна до умопомрачения. Жених смотрел на нее вожделенно и целомудренно. Причем одновременно.

Автор: ilonariga

Отделившись от праздничной компании, Ангел перелетел через дорожку к старому кладбищу, сел на покосившуюся кованную оградку и принялся болтать ногами в резиновых калошах.

Автор: ilonariga

На земле сидела Осень в длинном шелковом платье, напевала что-то легкомысленное и поигрывала золотистым шлейфом.- "Привет!" — сказала она Ангелу. -"Умаялся?"

Ангел серьезно кивнул головой. Он был еще совсем молодым и очень серьезным. "Угу."

-А ты чего в калоши вырядился? Солнце светит, теплынь... — спросила Осень.

-Так ведь октябрь. Знаю я тебя — только выйдешь на улицу неподготовленным, а ты дождем тут и зарядишь! ("Ой, ой, ой! Как страшно жить!" — сказала Осень кокетливо голосом Ренаты Литвиновой) — А вообще я люблю человеческую одежду. В калошах, вот, осенью люблю по лужам топать. А зимой еще и валенки надену. Буду в них в сугроб сигать. И варежки у меня есть. В снежки играть. — ответил, улыбаясь, Ангел.

-Глупости ты вечно болтаешь, зачем тебе снежки и лужи? Ты же не боишься ни жары, ни холода. Тебя и не видит никто. Кроме меня. — Осень потрепала фантазера по голове, оставив на ней целый венок листьев. Она любила маленького Ангела и всегда была рада поболтать с ним о пустяках.

Автор: ilonariga

-Как ты думаешь, я красивая? — спросила Чаровница и, взмахнув руками в стороны, закружила листьями по старому парку. Золотистый шелк платья разлетелся в стороны, ловя солнце в изломы ткани. Солнце послушно заскакало по золотым закоулкам, заискрило бликами на темных стволах, осветив даже сумрачные уголки.

Автор: ilonariga

-Конечно красивая! И хотя говорят, что красота в глазах смотрящего, — нет тебя краше! — согласился Ангел. Он любил Осень и всегда делал ей комплименты. Впрочем, вполне заслуженно.

Автор: ilonariga

— По дорожке зашелестели мягкие шаги и показался обыкновенный черный кот. В меру упитанный, в меру потрепанный, башка немного пыльная, хвост трубой. Коротко мяукнув, он вспрыгнул на скамеечку рядом с Осенью, дернул ушами и равнодушно сказал присутствующим: "Привет."

Автор: ilonariga

Осень игриво потянула кота за хвост (тот призрительно глянул), почесала за ухом (тот заурчал как маленький моторчик) и пропела: "Привет, Васька!"

— А, кстати, почему ты Васька? Взял бы, что ли, какое-то приличное имя — ну там Тихон или Фердинанд? — Осень продолжала заигрывать с котом. Кот индифферентно молчал, прищуривая глаза.

— Так дворник Василий совсем маленьким его приютил, и каждый день все звали "Васька... Васька...". Так он и подумал, что Васька он и есть. И откликаться стал. Я помню, как он совсем маленький был. Смешной, тощий, молоко из миски лакал так, что я думал лопнет. — глядя на Кота с любовью сказал Ангел.

— Поду-у-маешь... Помнит он! — невпопад буркнул подросший Васька и на всякий случай потерся об ангелову коленку.

Автор: ilonariga

Тут в парке появились двое — мужик и тетка в строгих пальто. Они шли по дорожке, увлеченные беседой.

Автор: ilonariga

Осень сразу взметнула листья, закружила солнечной пылью, зашуршала своим золотым шлейфом. "Работала" так.

Автор: ilonariga

Кот быстро принял жалобную позу "сами мы не местные", сел к краешку дорожки, надел просительно-умильное выражение на сытую морду. Переступил лапочками, дернул спиной, хрипло мяукнул... Не помогло. Мужик с теткой прошли мимо, рассеянно улыбнувшись коту, продолжая беседу, подбрасывая носами туфель золотую листву.

Автор: ilonariga

Ангел легко взлетел, догнал пару, сделал пару витков, сел на одно плечо, потом на другое... пара засмеялась, глядя друг на друга и взялась за руки.

— Ну зачем они тебе? — сварливо протарахтел Кот. — Им же и так хорошо. К тому же, люди тебя не видят...

-Что вам приятно, то нам не сложно! — вполне серьезно ответил Ангел. — Это же моя работа — делать добро даже в мелочах.

Осень сидела и улыбалась, глядя на яркое солнце и голубое небо.

Автор: ilonariga

— А вон еще парочка, Иди, покружи вокруг них. Смотри, какие молодые! Такие еще видят тебя, ведь так? Только не всегда верят. А зря... В Ангелов надо верить!

— Сейчас, сейчас! Я молодых люблю! — заторопился Ангел.- Они легкие, пластичные, открытые. В них даже стрелой тыкать не надо, пару раз крыльями взмахнул — и готово. Любовь сама растекается по венам. И начинаются вечные ценности.

— Ой, любовь... Смехота... — Кот хмыкнул дурашливо и презрительно

Автор: ilonariga

— Я как-то слышала, — задумчиво произнесла Осень, — что ценности, как отпечатки пальцев, у всех свои.

— Может и свои у всех. Вот только Любовь у всех одинаковая. — и, решительно взмахнув крыльями, Ангел полетел к молодым. А они, вдруг обернулись, услышав то ли шорох, то ли что-то еще...

Автор: ilonariga

— Ну ладно, я тоже пойду! — поежившись засобирался кот Васька. — Вон мой Василий в калитку входит, видать сметаны мне принес. У вас одна любовь, а у нас совсем другая.

Автор: ilonariga

— Ну давай здесь, не кисни одна! — сказал он Осени обернувшись. — Завтра Ангел тебе новую парочку новобрачных притащит на фотосессию.

И он исчез за беседкой.

Автор: ilonariga

— Как же хорошо! — подумала Осень. — Пусть и завтра приводит, и послезавтра... Хорошую погоду я им обеспечу, пусть радуются. Ведь до конца октября у меня есть время. Не зря же меня золотой Волшебницей называют!

Автор: ilonariga

И она щедро плеснула золота на ближайшие ветки.

Дешёвый ✈️ по направлению Рига
      26 окт 2017, 09:06
      Илоночка, твоя Осенняя сказка сделала мое утро! :)
      26 окт 2017, 10:31
      Lesik1написала 26 октября в 18:06

Илоночка, твоя Осенняя сказка сделала мое утро! :)

Спасибо! Это замечательно!
      Ой как мило!.. и все — правда)) особенно про кота
      26 окт 2017, 13:53
      marlisнаписала 26 октября в 20:22

Ой как мило!.. и все — правда)) особенно про кота

Ввиду того, что у меня дома два кота, у меня полная голова сказок про них:)))
      26 окт 2017, 16:51
      А у меня коты разные по характеру. Старшему действительно еда важнее, а младший дружит со всеми и очень жизнерадостный и любвеобильный.
      27 окт 2017, 11:09
      Rainbowнаписала 27 октября в 01:51

Таня, у меня тоже совершенно разные по характеру коты. Мурзик — сама Любовь в чистом виде. А Дуся — для красоты:))) Ничего личного:)))
    • fatherisa
      fatherisa
      С нами с 8 окт 2014
      17 дек 2017, 15:23
      ilonarigaнаписала 26 октября в 12:53

Ввиду того, что у меня дома два кота, у меня полная голова сказок про них:)))

И оба Васи? Геи, что ли?
      26 окт 2017, 11:23
      Сказка хороша! Я в осени люблю только короткий отрезок, называемой золотой осенью, чтобы было сухо, солнечно и ярко!
      26 окт 2017, 13:54
      Nina__Pastuhova 26 октября в 20:23

Как раз в тот день, что я фотографировала в кладбищенском парке, так и было.
      26 окт 2017, 16:08
      Каков, однако, набор персонажей: Осень, Ангел и Кот!
      А, главное, Любовь — на первом плане, на общем и где-то ещё... на подсознательном?
      Чудесная сказка, Илон, добрая, красочная и про любовь 💕
      26 окт 2017, 16:42
      ksushashaнаписала 27 октября в 01:08

Каков, однако, набор персонажей: Осень, Ангел и Кот!
      Чудесная сказка, Илон, добрая, красочная и про любовь 💕

Я всегда, всю жизнь хожу и придумываю. :))))
      Поэтому писала без редактирования:))))
      26 окт 2017, 16:50
      О, как же замечательно! И неожиданно. Открыла и думала, что будет новый альбом про осень, а тут настоящее произведение! Прочитала дважды. Больше всего понравилась Осень, я себе ее именно такой представляю.
      27 окт 2017, 11:07
      Rainbowнаписала 27 октября в 01:50

Большое спасибо, Таня! Я сомневалась немного, не всем нравится подобные фантазии.
      26 окт 2017, 20:28
      Клаааас!!! У меня нееет слов!
      Илона, это сильнее, чем Медный всадник!!!
      27 окт 2017, 08:15
      Norisfoxнаписала 27 октября в 05:28

Клаааас!!! У меня нееет слов!
      Илона, это сильнее, чем Медный всадник!!!

Спасибо!
      Про Медный всадник — смешно:))))
    • Dival
      Dival
      С нами с 2 янв 2015
      27 окт 2017, 14:15
      По таким фото можно ностальгический музыкальный клип снять :-))) Да тут еще и сценарий есть! А Медный Всадник сюда точно не монтируется ))
      27 окт 2017, 21:14
      Divalнаписал 27 октября в 23:15

Будучи очень молодой, я всегда мысленно именно музыкальные клипы мысленно придумывала:) Потом просто сказки в голову лезли:)))
    • San
      San
      С нами с 12 июл 2010
      27 окт 2017, 21:02
      Боже мой, какая красота Ваша сказка.Я прямо замерла, пока читала. Как же хорошо-о-о-о. Я так осень люблю. А тут еще такие персонажи уютные, домашние. И фото такие классные. Спасибо сердечное.
      27 окт 2017, 21:12
      Sanнаписала 28 октября в 06:02

Большое, сердечное спасибо за такие слова!!!!
    • Reiser
      Reiser
      С нами с 18 дек 2010
      28 окт 2017, 08:16
      Взгляд профессионального Художника и фантазии раскрепощенного ребенка. Великолепно!
      28 окт 2017, 08:56
      Reiser 28 октября в 17:16

Ох, спасибо!
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      28 окт 2017, 22:57
      Никогда, даже в детстве не верила ни в какие чудеса :-((, но после такой... такой волшебной сказки! — готова поверить в ангелов. Прелесть!
      29 окт 2017, 22:57
      Larysa27написала 29 октября в 07:57

Большое спасибо, Лариса!
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      30 окт 2017, 10:28
      Илоночка! Это какое-то чудо — твоя сказка! Ты сама — волшебница, которая взмахнула рукой и подарила прекрасное настроение, улыбку, любовь — на сердце стало тепло, несмотря на бурю за окном. Я уже говорила тебе однажды и повторю еще раз — тебе обязательно надо писать много, при том не только про путешествия, но и про все, что вокруг тебя и что тебя вдохновляет.
      30 окт 2017, 13:23
      Замечательно, Илона! Люблю такие сказки, легкие, воздушные!

Мой кот живет только для еды, но умный...
      30 окт 2017, 16:34
    • lis-darchula
      lis-darchula
      С нами с 12 дек 2010
      3 ноя 2017, 07:19
      Прекрасно и профессионально написано!!!
      3 ноя 2017, 07:33
      Большое спасибо всем прочитавшим! Сердце радуется от таких добрых комментариев!
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      3 ноя 2017, 18:38
      Волшебно! И фотографии!.. Восторг и праздник души! Илона, ты, как никто, умеешь создать настроение, о чем бы ни рассказывала!
      3 ноя 2017, 19:27
      izgutmanнаписал 4 ноября в 03:38

Спасибо, Израэль! Вы очень чуткий читатель!
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      6 ноя 2017, 09:37
      Замечательно! Как тут осень не любить?
      6 ноя 2017, 11:45
      ivankutchinнаписал 6 ноября в 18:37

Замечательно! Как тут осень не любить?

Это точно! Тем более, что вариантов нет:) Она приходит каждый год строго по расписанию:)
    • DDontsova
      DDontsova