• Электрическая люстра в храме.
  • Вот даже кот нам изволил позировать:)
  • В Radisson на 26 этаже находится ещё одно панорамное место — бар Skyline.
  • Вид на здание Латвийской Национальной библиотеки (Замок Света) и автомобильный мост через Даугаву (Западную Двину).
  • Нарядные домики в центре Старого города Риги.
  • Даугава. Вид на телебашню.
  • Вантовый автомобильный мост через Даугаву, ведёт в Задвинье. Есть пешеходный тротуар. Мы прошлись, очень советую сделать то же самое —  замечательные виды!
Панорамы Риги с высоты Рига, Латвия

Рига

Рига

Mevlevi 2270
    m-k-e 336
    Seka 288

Панорамы Риги с высоты

Если вы хотите увидеть Ригу сразу и целиком, то не оставьте без внимания Церковь Святого Петра.

Автор: OllaRay2

Она обязательна к посещению как минимум по трём причинам. Во-первых, историко-архитектурная составляющая. При знакомстве с любым старинным городом и, тем более, страной, пожалуй, мимо религиозных сооружений пройти просто невозможно, даже если вы относитесь к любому вероисповеданию скептически . В любой конфессии храмовым строениям издревле уделяли особое внимание, стараясь сделать их не только функциональными, но и максимально красивыми.

Автор: OllaRay

Означенная церковь ещё и самый древний храм города, впервые о ней упоминается аж в 1209 году! Понятно, что с тех пор здание претерпело ряд перестроек и реставраций в силу разных событий. Ныне это трёхнефная базилика в минималистично-готическом стиле с элементами барокко.

Автор: OllaRay

Храм строился как народная церковь — в его создании принимали участие совершенно различные сословия жителей города. Во время Второй мировой войны здание катастрофически пострадало — были разрушены стены и внутреннее убранство, полностью утрачен шпиль. Но в советское время была произведена масштабная реставрация, которая длилась с 1966 по 1983 годы. Сразу после здесь располагались концертный и выставочный залы, а теперь проводятся службы на регулярной основе.

Автор: OllaRay

Если вы хотите детально осмотреть церковь изнутри и ознакомиться с историческими стендами, то вам нужно приобрести билет за 3 евро. Впрочем, мельком глянуть на внутренне убранство получится и если вы просто захотите подняться в башню — путь туда проходит через храм.
    Электрическая люстра в хр

Автор: OllaRay

Электрическая люстра в храме.

Во-вторых, здесь можно провести замечательную фотосессию. Позади церкви вы найдёте скульптуру — животных из "Бременских музыкантов". Небольшая и очень милая — вокруг всегда есть туристы. Нужно, как водится, на счастье потереть носик ослику или кому другому повыше. Говорят, если достать до петуха (на скульптуру залезать ни в коем случае не нужно, а вот подпрыгнуть можно), то исполнится самое заветное желание!

Автор: OllaRay

Сбоку на площади имеется большая цветущая клумба. Говорят, что каждый год она выглядит по-разному. В этом сезоне здесь поселилась радуга анютиных глазок!

Автор: OllaRay2

Привлеките к делу фантазию и получите отличные кросс-фотографии. Ну а самое интересное ждёт у входа в церковь.

Автор: OllaRay

Тут достаточно мягкий свет и чудные скульптуры — создается ощущение, что ты находишься где-то в Италии. Всё -таки в архитектуре храм а присутствуют черты барокко, а этот стиль пришёл как раз от итальянцев.
    Вот даже кот нам изволил

Автор: OllaRay

Вот даже кот нам изволил позировать:)

В-третьих, и, может даже, в-главных, возможность подняться на башню церкви и любоваться видами Риги с высоты.

Автор: OllaRay

Периметр смотровой площадки не большой и тесноватый, посетители двигаются по кругу — навстречу потоку идти весьма затруднительно. Поднимают сюда на лифте группами по 10 человек, то есть сколько вышло, столько и зашло — это помогает избежать откровенной давки. Ограждения высокие, находиться наверху безопасно. Стоимость билета в 2018 году составляет 9 евро. Дороговато, потому рижане захаживают сюда нечасто. Но гостю города подняться однозначно стоит.

Автор: OllaRay

Пока ожидаешь очереди на лифт, можно посмотреть кадры советской хроники реставрации башни и шпиля, которые демонстрируются на большом мониторе тут же. Просто поражает, какая титаническая работа была проделана и на какой высоте! Могу ошибаться, но показалось, что кое-кто из рабочих трудится без страховки прямо на краю площадки. Дух захватывает!

Автор: OllaRay

Изначально, кстати, башня была самостоятельным сооружением и только в 15 веке стала частью храма. Тогда же был возведён и шпиль, прослуживший почти два века. После шпиль обрушился, придавив насмерть 8 человек и сломав близлежащий дом. Но его восстановили, однако через 10 лет он сгорел. Его опять отстроили заново. Долгое время он был самым высоким деревянным шпилем в Европе. По сей день высота его составляет 64,5 метра при общей высоте башни 123,5. И сейчас башня церкви Святого Петра со шпилем является одной из высотных доминант Старого города Риги. Но в 16 веке злоключения башенного шпиля не закончились. В 1721 году в него ударила молния, начался пожар. В тушении лично принял участие царь Пётр I, бывший в то в время в Риге. Но все усилия были тщетны, шпиль прогорел и рухнул. Правда, на сей раз он сложился сам в себя и никого не покалечил. Говорят, благодаря царю Петру, который истово молился именно о таком исходе. По царскому указу снова принялись за восстановление, и новый шпиль исправно служил службу вплоть до того момента, когда в него прилетел снаряд немецкой гаубицы, разрушивший его до основания. И только в 70-х годах 20 века шпиль снова появился на башне церкви Святого Петра, вот его то мы и видим сейчас. Теперь его сделали для прочности из металла, а на высотах в 57 и 71 метр соорудили смотровые площадки. Сдаётся мне, что поднимают туристов нынче на более высокую. Отсюда в ясную погоду хорошо просматривается город вплоть до окрестностей.

Автор: OllaRay

Будете подниматься к лифту, обратите внимание на бронзового петушка — именно он венчал петровский шпиль. Сегодня наверху также как и века назад стоит петушок — ровесник постройки, а этот сохранён как экспонат. Когда то петушок не просто украшал шпиль, но и показывал погоду, что было особенно важно для местных купцов — при хороших условиях корабли с товарами могли зайти в порт, а значит и торг был обеспечен. Петушка даже окрашивали в два цвета — один бочок черным, а другой золотым. Поворачивается золотистым бочком — всё хорошо, а чёрным — жди, купец, и молись чтобы ненастье скорее закончилось.

Автор: OllaRay

Кстати, башня — не единственная смотровая площадка в Риге, но мы успели побывать только здесь. Для информации и по отзывам отмечу, что интересно будет глянуть на город и с телебашни. Ещё хвалят бар Skyline, виды из ресторана гостиницы Islande, а также террасу торгового центра Galleria Riga. Здесь высота поменьше, но за счёт этого городские постройки кажутся ближе. А я пока покажу то, что можно увидеть с башни.
    Вид на здание Латвийской

Автор: OllaRay

Вид на здание Латвийской Национальной библиотеки ("Замок Света") и автомобильный мост через Даугаву (Западную Двину).

В

Автор: OllaRay

В "Radisson" на 26 этаже находится ещё одно панорамное место — бар "Skyline".

Нарядные домики в центре

Автор: OllaRay

Нарядные домики в центре Старого города Риги.

Даугава. Вид на телебашню

Автор: OllaRay

Даугава. Вид на телебашню.

Вантовый автомобильный мо

Автор: OllaRay

Вантовый автомобильный мост через Даугаву, ведёт в Задвинье. Есть пешеходный тротуар. Мы прошлись, очень советую сделать то же самое — замечательные виды!

Вот такой предстала пред нами солнечная Рига в первый день мая. От души благодарю Илону за то, что привела сюда буквально за руку и Дину за советы и информацию:)

Дешёвый ✈️ по направлению Рига
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      7 мая 2018, 11:57
      Чудные фотографии! Смотровые площадки в Риге удобны для туристов — во всех есть лифты. Сейчас собираюсь в Таллин— там надо ножками забираться на смотровые площадки в церквях, скорее всего не полезу.
      7 мая 2018, 15:43
      Это правильно! И дело не в лени, но в заботе — мало ли у кого какие проблемы. Конечно, если технически это возможно и не нарушает памятник старины. В Таллине мы были в декабре пару леь назад. Тоже был у меня большой материал.
      7 мая 2018, 22:22
      Да, виды действительно шикарные, пропустил я их в свое время
      8 мая 2018, 10:18
      ArkadiyGabнаписал 8 мая в 07:22

Да, виды действительно шикарные, пропустил я их в свое время

Аркадий, какие ваши годы!
      8 мая 2018, 10:49
      ilonarigaнаписала 8 мая в 10:18

Аркадий, какие ваши годы!

Вдумчивые :)))))
      8 мая 2018, 11:56
      Ну вот! Значит вдумчиво и с удовольствием досмотришье то, что осталось и после искрометно опишешь:) Я предвкушаю уже😉
      8 мая 2018, 14:19
      OllaRayнаписала 8 мая в 11:56

Я сейчас во Франции. Через месяц поеду ... Во Францию по лаванду. А вот осенью уже поеду ... во Францию смотреть горы :)))))) так что вдуматься пока получается только про нее :))))))
      8 мая 2018, 15:53
      Как-то сразу захотелось за лавандой:)
      8 мая 2018, 16:56
      OllaRayнаписала 8 мая в 15:53

Как-то сразу захотелось за лавандой:)

До нее по любому еще три месяца :)
      8 мая 2018, 21:53
      ArkadiyGabнаписал 8 мая в 23:19

Аркадий, вам надобно приобресть сиреневые кеды:))) (как у Лены на лаванде, помните?:)
      Ну или хоть шарфик...
      Ну хоть шнурки...
      :)))
      8 мая 2018, 22:08
      ilonarigaнаписала 8 мая в 21:53

Ну или хоть шарфик...
      Ну хоть шнурки...
      :)))

У меня для этого Ириша есть :)))))
      9 мая 2018, 18:37
      Вот-вот! Она в сиреневых кедах однозначно будет смотреться лучше, нежели ты:)))))
      9 мая 2018, 18:45
      Norisfoxнаписала 9 мая в 18:37

Злые языки говорят. что она и без них смотрится лучше :))))
      9 мая 2018, 19:10
      Ой не врут люди, не врут:))
      Смирись! Ну, или надень сиреневые кеды:)))
      8 мая 2018, 10:19
      Оля, очень рада, что вам понравилось! Виды замечательные!
      8 мая 2018, 11:51
      Илона, тебе огромнейшее спасибо! Наверху было прохладно, но по солнышку очень красиво!