Рига

maxkatz
    С нами с 21 июн 2010

Пару дней проведенных в Риге

4 сентября 2010 года||1 (1)| 4| 26921

Довольно интересно было посетить Прибалтику. И начал своё путешествие с Риги.

Любопытно было взглянуть на постсоветское государство, всё-таки прибалтийские страны это всегда было, что-то близкое к культуре Западной Европы. Кто-то и вовсе скажет, что это и есть начало Западной Европы.

Конечно, после Москвы или Нью-Йорка, столица Латвии вряд ли способна была чем-то удивить, тем более что мегаполисом этот город сложно назвать. Но свои особые «фишки» есть.

В маленьких городах типа Риги и Таллина лучше всего останавливаться в самом самом центре города, чтобы даже покушать ходить по старым улочкам и вообще в центре. Спальные районы и перемещения людей по городу не представляют большого интереса и не сильно отличаются от жизни между районами Строгино и Щукинская в Москве.Поэтому я забронировал какой-то хостель в самом центре, напротив оперы.

Всё бы хорошо, но это оказался этаж в гостинице Рига, который выкупил или снял хостель. Один умный человек, который был менеджером всяких артистов говорил мне, что при поездках по России очень важно соблюдать правило: нельзя останавливаться в гостинице которая называется также как сам город. Неизменные совковые бомжатники.
    Рига хоть и не Россия, но правило действует. Вид конечно из окна красивый.

Ванная выглядит ужастно,. Унитаз я не стал выкладывать тут, но он совковой конструкции, такой, ступенькой. Жесть.
    Телевизор 80-х годов... Ванне лет 40 наверно, кровати лет 15…

В Риге какое-то сумашествие с парковками. Везде стоят автоматы и стоят хрен знает сколько. Я правда обнаружил, что автомат принимает 25 центовую американскую монетку как 1 лат (2$) :). Дают специальную бумажку. Если встаешь без неё, приезжает моментально машина и пристегивает на колесо замок. Чтобы его отстегнуть нужно позвонить по телефону, они приедут, возьмут штраф и отстегнут.

В самой Риге весьма мило. Мне очень понравилось. Все говорят по-русский. Тут жесткий кризис, огромная безработица. Арендовать квартиру можно за 300$, хорошую за 700$ в самом центре. Это примерно в 4 раза дешевле чем в Москве. Завидую.
    М
    ожно взять в аренду велосипед послав СМС. В городе и в соседней Юрмале много таких вот пунктов, где его можно взять и оставить.

Латыши ко всему в конце прибавляют букву S. Странно что страна у них ещё не Latvias. По закону (на сколько мне сказали) в паспорт нельзя записать фамилию без S на конце. Мне то хорошо, Max Kats, s прилепить будет некуда даже самому придирчивому Латвийцу :).
    Вообще не понимаю как так можно. С какой стати государство считает нормальным вмешиваться в написание имени? А если я не хочу быть Сергеюсом Гусевсом например, а хочу быть Сергеем Гусевым? Жесть.

В центре город симпатичный. Трамваи чешские ходят. Как в Москве.
    Чем дальше от центра тем больше похоже на совковый провинциальный небольшой городок типа Рыбинска местами вообще жесть.

Выезжая из страны в сторону Эстонии открываются красивые пейзажи, вид на море...

Въехав в Эстонию решили подъехать к морю, которое было в двух километрах от дороги. Съехали в лес.

Через какое-то время попали в очень крутое место
    Отличный песчаный пляж, рядом лес и никого нет вообще.
    Море не такое солёное как тихий океан в ЛА, и ужасно мелкое. Там далекоооо можно наблюдать меня, и там по колено. Идеальное море для того чтобы купаться с детьми...

Попытка прочитать название города неизменно кончается ржачем в голос. Вообще вся страна какая-то смешная :)
    Кроме Таллина. Таллин не смешной, хороший милый городок. О нём в следующий раз.

Мой блог в интернете: www.maxkatz.pokeroff.ru

Дешёвый ✈️ по направлению Рига
    • Vaciete
      Vaciete
      С нами с 17 янв 2012
      17 янв 2012, 18:38
      Max Kats - вообще-то к фамилиям или именам с С на конце добавляют еще одну С.
      Например имя Денис по-латышски пишется - Deniss.
      А Ваша фамилия будет - Katss.
      И не надо тут возниктаь по поводу грамматики. А то я тоже могу начать, почему по-русски мое имя кирилицей пишут, или почему мое имя пишут или произносят ка кпросто Анастсия с удрением на и, когда меня зовут Anastāsija, с длинной А и ударением на А 3-ю.