Рига

Mevlevi 2270
    m-k-e 336
    Seka 288

РигаЛето

Эта заметка является частью дневника «Норвегия и кое-что ещё»

Кто не видел и не слышал знаменитую оперу Д.Верди «Риголетто»?! Скорее всего, таких – не большинство. Хотя… Кто же удосужился сделать это, тот согласится, что трагическая история шута герцога не может оставить кого-либо безучастным, а гениальная музыка знаменитого итальянского композитора наверняка отложится навсегда в памяти и, возможно, заставит вас мурлыкать при соответствующем настроении её отдельные фрагменты себе под нос.

В отличие от оперы, Ригу я до последнего времени не видел, но слышал об этом городе от многих. А «РигаЛето», как вы догадались, — омофон, который спонтанно пришёл в голову от сочетания названия латвийской столицы и времени года, когда её мне удалось посетить.

Конечно, о Риге написано немало. А сколько признаний в любви к этому городу сделано при этом?! Разумеется, за полдня, которые удалось мне уделить осмотру Риги, составить представление о городе невозможно.

Однако, может статься, это будет любовь с первого взгляда?

Впрочем, человек я не любвеобильный и довольно будет, пожалуй, взаимной приязни, поскольку односторонней приязни в таких случаях, как я заметил, почти не бывает.

До Риги мы добирались на пароме, который доставил нас из другой европейской столицы – Стокгольма. Паром назывался «Romantika».

Автор: maklai

Погода, правда, выдалась не вполне романтичной.

Автор: maklai

На палубе при выходе в открытое море задул весьма прохладный ветер, и мы с Ириной сочли более «романтичным» прогуляться по уютному «чреву» корабля, заглядывая то в благоуханно ароматный бутик с бесконечным разнообразием закордонного парфюма, то в не менее привлекательный, во всяком случае для меня, продуктовый маркет, где я обнаружил среди прочего приличный выбор австралийских вин, что стало неожиданным напоминанием о недавнем путешествии на далёкий южный континент.

Я, разумеется, не удержался от их покупки, и, таким образом вооружённые, мы с супругой направились на какое-то корабельное шоу, организованное, видимо, латвийским судовладельцем, судя по латвийско-русскому языку его ведущих.

Поутру мы прибыли в Ригу.

Автор: maklai

После блеска столицы Швеции невольно напрашивалась мысль о том, что сравнение двух городов будет не в пользу Риги и, возможно, стоило побывать там в обратной последовательности, так сказать, по нарастающей.

Помню разочарование, которое посетило меня лет десять тому назад при визите в Варшаву во время моего первого турне по Европе, после Парижа, Праги, Амстердама…

Аналогия напрашивалась сама-собой. Однако подытожу эти размышления, пожалуй, позднее.

Выгрузившись из парома, мы прямиком устремились в самый центр города, где, найдя укромный уголок, оставили автомобиль отдохнуть, рядом, судя по номерам, с монументальным американским авто нашего соотечественника, а сами отправились пешеходить без особых планов, исключительно полагаясь на удачную импровизацию.

Автор: maklai

Первым делом, пройдясь по Старому городу, мы очутились на площади возле Домского собора.

Собор святого Иакова

Собор святого Иакова

Автор: maklai

К нашествию туда туристов местные жители, наверняка, привыкли, а вот к нашествию медведей…

Домская площадь

Домская площадь

149 косолапых «оккупантов»(United Buddy Bears), оказывается, прибыли сюда из Берлина в честь празднования 100-летия Латвии.

Автор: maklai

Каждый из мишек представлял свою страну. Российского медведя расписала отечественный художник Марина Музалевская-Биттер в стиле Хохломы. Мы с Ириной без труда отыскали соотечественника, и, разумеется, запечатлелись в его компании.

Автор: maklai

Рождённые в СССР ассоциируют Ригу, прежде всего, с Домским собором. Мы не стали оригинальничать, поэтому направили свои стопы к главному символу столицы.

Домский собор

Домский собор

Подошли мы очень удачно, как раз к началу концерта органной музыки. Быстро расплатившись, мы нырнули в зал, где уже готовился зазвучать знаменитый Домский орган. Пишут, что к моменту постройки это был крупнейший орган в мире. Сейчас он продолжает быть крупнейшим, но только в странах Балтии.

Автор: maklai

Внутреннее убранство собора особого впечатления на меня не произвело, но звучание органа — великолепное. 20 минут длилось концертное исполнение хрестоматийной Токкаты и фуги ре минор И.С.Баха. Само исполнение, правда, мне не показалось выдающимся, но гениальную музыку оно всё же не испортило.

Автор: maklai

После концерта мы прошлись по галереям Домского монастыря, которые сейчас пока представляют собой не отреставрированные помещения для хранения музейных экспонатов.

Автор: maklai

Выполнив «обязательную программу», мы в оставшееся время просто бродили по Старому городу, то выныривая на простор набережной Даугавы, то вновь погружаясь в уютную атмосферу старинных улочек города.

Автор: maklai

Ходили мы без всякого плана, карты, порою плутая по Старой Риге. Однако, несмотря на возможность спросить у прохожих правильную дорогу, мы этого не делали, поскольку правильной дорогой мы в этот день как раз и считали плутание.

Автор: maklai

Заблудиться же по-настоящему в старой части Риги довольно трудно.

Автор: maklai2

Бременские музыканты

Бременские музыканты

Заглянули мы и в один из сувенирных магазинчиков. Правда, сразу стал актуальным вопрос: «Что же стоит приобрести в качестве сувенира именно в Риге?» Поскольку самостоятельно решить его мне было не под силу, я обратился к продавцу.

Нравятся мне такие люди благородной внешности и манер. Она не только присоветовала мне приобрести чёрную кошку, но и рассказала местную легенду об этом животном. Более того, по её словам, дом, в котором находился сувенирный магазин и был тем легендарным домом, где происходили события этой истории.

Правда, выйдя из помещения, я безуспешно пытался разглядеть чёрных котов на крыше этого дома. Возможно, я что-то не так понял.

Где коты?

Автор: maklai2

Где коты?

Ну, и в концовке повествования, как обещал выше, сравню впечатления от Риги и Стокгольма в том порядке их посещения, который случился у меня.

Автор: maklai

Как говорил классик, всякое сравнение хромает. Это вполне относится и к попытке соотнести впечатление от Риги и столицы Швеции.

Церковь Святого Петра

Церковь Святого Петра

Ратуша

Ратуша

Автор: maklai

Они настолько разные, что любое их сравнение будет не вполне корректным.

Выскажу своё субъективное ощущение. Несмотря на то, что Стокгольм, пожалуй, наряднее, просторнее, столичнее в привычном понимании этого слова, Рига мне показалась более приятным и тёплым по своей атмосфере городом.

Дом Черноголовых

Дом Черноголовых

Возможно, потому, что мне милее камерность организации городского пространства Риги, большая приветливость, радушность проживающих здесь людей, которые к тому же почти поголовно владеют русским языком.

Автор: maklai

Да, и потом, для таких экономных туристов, как я, Рига — финансово более доступный город по сравнению со шведской столицей.

Шведские ворота

Шведские ворота

Автор: maklai

Но это вовсе не умаляет впечатлений о Стокгольме. В общем, как говорится, больше городов (и стран), хороших и разных! На том и завершу сегодняшний репортаж.

Национальный театр

Национальный театр

Дешёвый ✈️ по направлению Рига
      31 мар 2019, 13:02
      Согласна :)) плутание безо всякого плана — самый лучший план! :)
      31 мар 2019, 13:56
      Lesik1написала 31 марта в 18:32

Согласна :)) плутание безо всякого плана — самый лучший план! :)

Во всяком случае чувствуешь себя при этом первооткрывателем. Почти.
      31 мар 2019, 20:06
      А я так и не смогла написать о Риге! В детстве это был город мечты, который удалось посетить только много лет спустя.
      1 апр 2019, 04:30
      Nina__Pastuhova 1 апреля в 01:36

Да, в советском прошлом этот город — почти заграница!
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      31 мар 2019, 20:11
      Рига летом — это красиво. Зимой меньше, но тоже нормально.
      1 апр 2019, 04:31
      ivankutchinнаписал 1 апреля в 01:41

Рига летом — это красиво. Зимой меньше, но тоже нормально.

Без летнего наряда и Париж не столь впечатляющ!
      1 апр 2019, 18:22
      А по мне, так Рига однозначно лучше! И чище намного:), и вкуснее гораздо. А уж интересного, именно для русского человека, здесь гораздо больше.
      2 апр 2019, 04:18
      Norisfoxнаписала 1 апреля в 23:52

Вот видите, Лена, наше восприятие Риги совпало.
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      2 апр 2019, 09:56
      Рига очень разнообразный город — я живу в ней уже много-много лет, но все время открываю для себя новые уголки... Обычно туристы гуляют только по Старой Риге и она, конечно, заслуживает внимания, но есть еще Югенстиль, зданий которого в Риге великое множество, есть район Межапарка с виллами и еще одно преимущество Рига — полчаса езды на электричке и вы в Юрмале — а это море, сосны и дома в юрмальском стиле...
      2 апр 2019, 19:11
      Omiteнаписала 2 апреля в 15:26

Когда времени уготовано побольше, то и узнать Ригу можно в её многообразии. В нашем случае выбор Старой Риги, скорее всего, правильный. Это самая ценная часть города.
      А в Юрмалу мы тоже заехали.
      2 апр 2019, 19:21
      А что же, Александр втихаря? Что не сигналили? Я бы с удовольствием с вами встретилась!!!
      2 апр 2019, 19:25
      Norisfoxнаписала 3 апреля в 00:51

Так и я бы с преогромным. Но ведь Вы же, Лена, москвичка!
      2 апр 2019, 20:17
      Ну я же почти все лето в Латвии провожу! Я же пишу об этом постоянно:))
      3 апр 2019, 14:23
      Norisfoxнаписала 3 апреля в 01:47

Ну я же почти все лето в Латвии провожу! Я же пишу об этом постоянно:))

Ригафилия, в общем. Здорово!
      2 апр 2019, 22:28
      Красивая Рига, очень и спасибо вам за ее показ!
      3 апр 2019, 14:24
      Hanyaнаписала 3 апреля в 03:58

Красивая Рига, очень и спасибо вам за ее показ!

Так и есть.
      3 апр 2019, 00:28
      А я не видела и не слышала "Риголетто", я очень Моцарта и его оперы люблю.
      3 апр 2019, 14:25
      Rainbowнаписала 3 апреля в 05:58

А я не видела и не слышала "Риголетто", я очень Моцарта и его оперы люблю.

Я, признаться, в живую тоже не видел, однако, в записи и в телетрансляциях — слушал не раз. Сильная вещь!
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      3 апр 2019, 00:28
      Э-э-эхх... Жаль, что не сообщили! Мы бы разделили вашу радость плутания по городу:)
      3 апр 2019, 14:27
      ilonarigaнаписала 3 апреля в 05:58

Если бы был там чуть дольше, то это была бы замечательная идея.
      4 апр 2019, 00:42
      Рига не может не понравиться, с любой точки зрения, классный город. За название надо автоматически давать вторую звезду, классно придумано!
      4 апр 2019, 07:24
      Donnicoнаписал 4 апреля в 06:12

Мне тоже так показалось.
      4 апр 2019, 11:01
      “правильной дорогой мы в этот день как раз и считали плутание” — наилучший вариант для прогулок по Риге
      5 апр 2019, 05:58
      ksushashaнаписала 4 апреля в 16:31

Вот что значит пообщаться несколько лет на "Турбине"! Даже "плутаем" одинаково!