Рига

Mevlevi 2270
    m-k-e 336
    Seka 288

С нами с 9 мар 2014

У природы нет плохой погоды

Эта заметка является частью дневника «Моя любимая Латвия»

Дожди бывают разными,

Но как бы не сердилися,
    Дожди на нас людей,
    Без этой водной силищи,
    Жилось бы нам скучней.

Это незатейливое вступление я написала, чтобы немного оживить дождливый репортаж нашей недлинной прогулки по Старой Риге.

Ну, что ж... Одевайте калоши, берите зонтики и пройдемся немного вместе по мокрому булыжнику Старого Города.

Автор: ilonariga

В предыдущем материале я писала о встрече авторов Турбины в Риге Вечного вам цветения, друзья!. И вы уже знаете, что мы, — Таня и Илона, живущие в Риге, встречались с Павлом и Галиной. А в центре Старой Риги у нас была назначена встреча еще и с Иваном из Таллинна.

Автор: ilonariga

Встреча прошла, конечно же, в головокружительно-теплой и особо-дружеской обстановке. Ведь как иначе? Общность интересов и сходный взгляд на мир у многих авторов схожи. И это очень сближает.

Автор: ilonariga

Как всегда в подобных случаях, хотелось объять необъятное — все посмотреть, обо всем рассказать... Но прогноз погоды не обещал ничего оптимистичного, поэтому, чтобы поймать Удачу хотя бы за кончик хвоста, мы решили пропустить намеченный обед с парой бокальчиков местного пива и любованием города в летнем кафе на площади. Вместо всего этого туристического благолепия, мы сразу ввинтились в жидкую толпу гуляющих горожан и гостей на Домской площади.

Автор: ilonariga

По случая надвигающегося дождя, здесь было великолепно! Почти никого народу!:) Мы долго и с удовольствием стелили голубой флаг Турбины то там, то сям, фотографировали Павла с медным люком Юнеско в центре древней площади. Громадный собор нависал над нами. Изящные фасады в стиле модерн красовались вокруг. Нежно звенели колольчики на фасаде Рижской Биржи. Как я люблю такие городские прогулки в хорошей компании!

Автор: ilonariga

Потом нас поглотили хитросплетения узких улиц старого города. И вот мы уже возле знаменитых рижских "Трех Братьев".

Автор: ilonariga

Седовласый уличный Сказитель "поймал"нас в свои сети, увлек рассказами и легендами. Тут Павел, с уверенностью опытного путешественника, скомандовал "Идем дальше!" и рассказы вместе с легендами закончились чем обычно, в подобных случаях. Отгадайте — чем? :)))

Автор: ilonariga

А нам повезло зайти в тайный дворик, спрятанный внутри многовековых "Трех Братьев". (Помните, я писала о нем в статье Тайные уголки города моего) Прямо на глазах у нестройной и промокшей группы китайцев, мы, сделав пару фоток (скорей для порядка:), юркнули в небольшую зеленую дверцу.

Автор: ilonariga

А здесь все тот же милый, скрытый от глаз маленький оазис красоты, покоя и истории. С древными стенами, старинными гербами города, окошками и дымоходами. Дождик к тому времени уже поливал изрядно, но ведь все мы смотрели одни фильмы, слушали одни песни. Поэтому, мысленно напевая "У природы нет плохой погоды. Каждая погода — благодать!", успели прочувствовать это водшебное место, несмотря на шорох капель по разноцветным зонтам.

Автор: ilonariga

Дальше все как-то смешалось... Встретившись на площади с Иваном, мы еще долго гуляли, путаясь в зонтах, передавая их друг другу, перебивая и фотографируя все вокруг:)))

Автор: ilonariga

Были и площадь Черноголовых — красивейшая площадь в Риге, и Двор Конвента, и исторические башни и ворота. А время все бежало... А дождь все поливал... Я очень рада, что что-то все же удалось показать и рассказать гостям, но как же много еще осталось за кадром!

Автор: ilonariga

И в бальзамный бар Magic Black Balzam мы заскочили на минутку. У меня масса фотографий отсюда разных лет, надеюсь, что Павел покажет нам свой взгляд на это аутентичное место.

Автор: ilonariga

А ведь хотелось подольше погулять, побольше поболтать, все обсудить и посмеяться. .. Но ведь, с другой стороны, мы же не расходимся! Мы продолжим общение здесь, на страницах сайта. Уверена, Павел обязательно порадует нас своими рассказами, своим взглядом на Ригу.

Автор: ilonariga

Так что до скорой встречи, друзья! Обязательно увидимся! Пусть даже и в дождь!

Ведь всем известно, что погода — она в душе! А дождь? Он просто идет...

Автор: ilonariga2

Ну и жизнь у вас здесь — сплошные встречи!!!😀😀😀
      Не жизнь — малина!!😋😋

Сама офигеваю:))))
      29 июн 2017, 08:34
      Да и я тоже — просто какой-то в этом году взрыв встреч, эмоций.
      29 июн 2017, 01:33
      29 июн 2017, 06:27
      ArkadiyGabнаписал 29 июня в 07:03

Нет, положительно в Риге у вас не были только я и Джордж Буш (младший) :)

И я тоже не был. Так что можно на троих поразмышлять.
      Я- не сторонник плаксивой погоды, но на пару дней поменял бы нашу 35-градусную жару, длящуюся уже месяц, на рижский дождик. Однако прочитав, что дожди в Риге:
      Бывают желтоватыми,
      Как листья на снегу... — невольно задумался. Так ли я хочу попасть под полосатый с видимой желтизной дождик. Видимо, в Риге не совсем благополучно с экологией.
      29 июн 2017, 07:58
      maklaiнаписал 29 июня в 15:27

И я тоже не был. Так что можно на троих поразмышлять.
      Бывают желтоватыми,

Александр, обещаем в случае вашего визита, дожди будут чистыми и прозрачными, как слеза младенца! :))))
      Пришлите нам немного вашей жары, а мы вам прохлады вышлем:)))
      29 июн 2017, 09:07
      ilonarigaнаписала 29 июня в 13:28

Пришлите нам немного вашей жары, а мы вам прохлады вышлем:)))

Я только "за" такой международный обмен.
      29 июн 2017, 08:38
      С экологией у нас как раз, Александр, более чем в порядке — дожди идут прозрачные, как слеза ребенка, — все заводы и фабрики позакрывались, люди поразъехались, но остались архитектура, леса, реки и моря. Добро пожаловать!
      29 июн 2017, 09:09
      Всё-таки есть кое-что положительное (кроме разъехавшихся людей) в промышленном спаде. У нас — та же история.
      29 июн 2017, 10:52
      Omiteнаписала 29 июня в 17:38

Как смешно ты написала, Таня! А главное — правду!:)))
      29 июн 2017, 07:55
      ArkadiyGabнаписал 29 июня в 10:33

Нет, положительно в Риге у вас не были только я и Джордж Буш (младший) :)

:)))) С младшим Джорджем Бушем, думаю, договориться не сможем, а все остальное можно легко исправить!
      :)))
      29 июн 2017, 13:55
      ilonarigaнаписала 29 июня в 07:55

:)))

Вот ведь засада. До 2014 года я каждый год приезжал в Ригу (скорее конечно в Юрмалу, но без Риги не обходилось) на КВН. Но мы тогда еще не были знакомы. А потом какие-то политозабоченные козлы сделали так, что КВН здесь не стало, и тут мы познакомились :)))
      Нет в жизни ни совершенства, ни справедливости! :)
      29 июн 2017, 17:10
      ArkadiyGabнаписал 29 июня в 22:55

Нет в жизни ни совершенства, ни справедливости! :)

Я тоже про это думала. В смысле, не про козлов, а про Юрмалу и Ригу.
      29 июн 2017, 08:22

Автор: Omite

29 июн 2017, 13:56
      Omiteнаписала 29 июня в 08:22

Аркадий, ваш любимый дворик и мы, рижанки, ждем не дождемся вас. А без Буша как-нибудь обойдемся!Рейтинг фотографии3

Автор: Omite

<!endphoto>

Дворик чудный. Я прямо так и вижу там себя на пустующем кресле :)
    • Alerojale
      Alerojale
      С нами с 17 апр 2014
      1 июл 2017, 15:35
      Две рижанки требуются! Будем в 12-00 на Ж-Д вокзале 17 августа, и дальше уже по погоде ...
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      29 июн 2017, 07:50
      Хорошо погуляли, да :). С удовольствием вспоминаю этот день. А дождик, ну что, бывает, не такой уж и сильный был :).
      29 июн 2017, 07:59
      ivankutchinнаписал 29 июня в 16:50

Да, повторим обязательно! У нас еще бальзам остался неохваченным:)))
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      29 июн 2017, 23:13
      ilonarigaнаписала 29 июня в 07:59

Да, повторим обязательно! У нас еще бальзам остался неохваченным:)))

Вот этот момент я как-то упустил из виду :)
      29 июн 2017, 08:40
      Есть встречное предложение — дружить городами. Надо бы что-то подобное организовать в Таллине.
      29 июн 2017, 08:30
      Милая уютная дождливая любимая Рига... Интереснейшие люди, с которыми познакомила Турбина...Что может быть лучше, чтобы день был счастливым??? А таких дней уже набралось много-много и надеюсь будут еще впереди. Илоночка, милая! Спасибо тебе и за заметку и за ту атмосферу дружелюбия, которая царит вокруг тебя.
      29 июн 2017, 10:54
      Omiteнаписала 29 июня в 17:30

Это не я! Это мы все вместе!!
      Спасибо, Танечка!
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      29 июн 2017, 08:42
      Как у вас весело, хотя и мокро! Прибалтика никогда хорошей погодой не славилась, но ведб главное — люди!
    • Melnickiy
      Melnickiy
      С нами с 26 янв 2010
      29 июн 2017, 17:15
      Стихи — класс!!! Ну не повезло нам с погодой в этом году, повезет в следующем!
      29 июн 2017, 17:19
      Илона, Таня, благодаря вашему теплу Рига стала самым гостеприимным городом Турбинии! Ваши солнечные характеры сильнее любого дождя ))
      Умнички! Мысленно с вами в каждой такой встрече.
      29 июн 2017, 17:47
      ksushashaнаписала 30 июня в 02:19

Умнички! Мысленно с вами в каждой такой встрече.

Спасибо, Оксана! Мы это чуствуем!
      29 июн 2017, 20:34
      Молодцы все — и рижане, и гости латвийской столицы! Таким встречам непогода не страшна!
      30 июн 2017, 23:56
      — Ночью в узких улочках Риги
      — Слышу поступь гулких столетий...
      Прекрасный город!
      Прекрасные встречи!