• Smilšu 6

m-k-e
    С нами с 28 ноя 2011

Югендстиль в Старом городе. Маршрут 5

20 июня 2012 года||2 (1)| 14| 57608

Эта заметка является частью дневника «Рижские каникулы с посещением Юрмалы и Сигулды»

После посольского квартала Посольский Югендстиль. Маршрут 4, мы пришли в Старый город. Права поговорка — все дороги ведут в Рим , в нашем случае в Старый город. Осмотр домов, построенных в Югендстиле начали мы с улицы Smilšu. Карта maps.google.ru/maps/ms?msid=2… После того, как в в середине 19 века вокруг Старой Риги были снесены крепостные валы, в столицу пришла эпоха Югендстиля. Был отменен запрет на строительство в городских предместьях каменных домов,и началось небывалое развитие архитектуры.
    Дом 8 по улице Smilšu украшают женские головы, геометрические орнаменты, а так же женские фигуры, держащие венок. Построено здание в 1902 году.

Smilšu 8

Рядом стоящий дом 6 очень напоминает дом с улицы Terbatas 14. Тот же фасад, обшитый серым и черным гранитом.Часть орнамента сделана позолоченной. Да и сам дом из той же серии кредитных учреждений.
    Smilšu 6

Smilšu 6

Ярким контрастом смотрится дом 2. Здание интересно своей контрастной отделкой фасада. Автор проекта К.Пекшенс наложил на красный кирпичный фон природные и стилизованные мотивы. Небольшой эркер здания украшен одним из популярных символов югендстиля — павлином. Интересны и две фигуры мужчины и девушки, вместо тела у которых ствол дерева.
    Smilšu 2

Smilšu 2

Идем далее, задевая краем Думскую площадь и улицу Šķūņu, подходим к дому 4 по улице Tirgoņu. Фасад здания богато украшен образами исторических героев, популярными в отделке фасадов и в берлинской архитектуре того времени. Здание построено в 1900 году.
    Tirgoņu 4

Tirgoņu 4

Вернемся на улицу Šķūņu и повернем направо. Маленькая Старая Рига очень компактна и одно и то же здание может появиться в двух разных экскурсиях. Вот и фотографируя дом 12/14, построенный в 1903 году. На первом этаже располагался магазин оптики. В украшении дома использованы инициалы хозяина дома, доминирует цветочный декор. Обратив внимание на крушу здания, мы поняли , что это дом с собакой, который был у нас уже в экскурсии по Старому городу.
    Šķūņu 12/14

Šķūņu 12/14

По улице Amatu пройдем на площадь Ливов. Здесь на улице Meistaru 10 находится еще один объект нашей экскурсии — дом с кошками- и опять повторение.
    Meistaru  10

Meistaru 10

А мы идем далее на улицу Vaļņu. Здесь в доме 2 находится Министерство образования и науки Латвии. Привлекает внимание портал с выразительными скульптурными рельефами.

Vaļņu 2

Медные кованые персонажи древнегреческих мифов — Асклепий (бог врачевания) и мойра Атропа (богиня судьбы) символизируют течении человеческой жизни, здоровье и работу.

Vaļņu 2

Прогуляемся по Vaļņu до улицы Teātra. Здесь по всей улице стоят продавцы янтаря. И у них совсем недорого можно купить красивое украшение для любимой женщины. А на перекрестке стоит дом 9, построенный в 1903 году. Крышу здания украшают фигуры атлантов. На их плечах лежит шар из цинка и стекла. В начале 20 века шар светился и это являлось достижением той эпохи. Окно мансардного этажа украшает цветная мозаика.
    Teātra 9

Teātra 9

По Театральной улицы дойдем до улицы Kalēju. Повернем направо и на углу здание 23. Привлекло внимание интересное решение угла здания , оформленным в виде кроны цветущего дерева, а над ней изображение солнца.
    Kalēju 23

Автор: m-k-e2

Kalēju 23

Двигаемся дальше по улице Kalēju до пересечения с улицей Audēju Дом 9 1900 года постройки запомнился женской головой в ракушке. Дом с мотивами солнца, символизирующим расцвет новой жизни.
    Audēju 9

Audēju 9

А рядом дом 7 — одно из первых зданий, построенным в этом стиле в 1899. Владельцем здания был издатель книг, имевшим свою мастерскую. При отделке здания использовались характерные для этого стиля мотивы — ирисы, цветущие деревья, рогоза и маскароны.
    Audēju 7

Audēju 7

Продолжим идти до улицы Mārstaļu . Далее повернем налево. На этой улице посмотрим на дом 10. Это рижская реформаторская церковь,построенная в 1733 г. Каждое воскресенье здесь проходят богослужения, в это же время можно осмотреть ее изнутри.
    Реформаторская церковь

Реформаторская церковь

Вот и все , что мы успели посмотреть в Риге, связанное с Югендстилем. Далее через Каменный мост мы прошли в железнодорожный музей. Об этом далее в серии советов о музеях Риги.

Дешёвый ✈️ по направлению Рига
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      20 июн 2012, 22:38
      Запомнить всего невозможно, но знать, где посмотреть, уже много. Хорошее основательное знакомство с Ригой получается.
    • m-k-e
      m-k-e