Капитолийские музеи Рим, Италия

Капитолийский холм

Достопримечательности → музеи, выставки
    20 августа 2017 года||
    |26 (8)| 32| 219530
    Так уж вышло, что среди многих известных музеев мира для меня самым любимым стал Капитолийский музей в Риме. Это предпочтение сложилось на чисто эмоциональном уровне, от единственного, однажды испытанного "Ах!", но настолько сильного, что многие прошедшие годы оказались над ним не властны.

Автор: ksushasha

Хорошо помню, как 15 лет назад, отупевшие от июльской жары, мы шли с мужем по непримечательной римской улице, мимо бесконечных магазинов и едален, рядом поднималась пыль от потока машин, и я смотрела только под ноги или в развёрнутую под носом карту. Когда же наконец подняла глаза, показалось, что ЭТО выросло перед нами неожиданно, как чудо, как послание из прошлых веков.

Автор: ksushasha2

Грандиозный, величественный Капитолийский холм, с широкой белой лестницей, уводящей, казалось, бесконечно высоко. И статуи Гигантов благосклонно взирали на нас со своих пьедесталов.

Автор: ksushasha

Статуи, которые охраняют эффектную лестницу Кордонату (Cordonata), зовутся Кастор и Поллукс. Их установили в 1583 году, но сами скульптуры значительно древнее, их обнаружили при раскопках в театре Помпея.

Автор: ksushasha

Что же до холма, то его высота всего 46 метров, и хотя он носит гордое название Monte Capitolino — Капитолийская гора, фактически является самым пологим из семи холмов, на которых был построен Рим. Видимо, в моей памяти сохранился несколько преувеличенный образ 😉

Автор: ksushasha

На сей раз холм не показался таким уж грандиозным, а улица, ведущая к лестнице, напротив, была вовсе не обыденна — просто раньше я как-то не считала интересными здания в стиле модерн.

Автор: ksushasha

В любом случае, именно сюда мне хотелось привести свою дочь. Поэтому для музейного комплекса на Капитолийском холме мы сделали единственное исключение, хотя в этой поездке наша программа была сориентирована на изучение римских базилик и творчество Бернини, а посещение музеев в неё не входило.

Автор: ksushasha

Учитывая тот факт, что Капитолий — место более, чем известное, я решила не перенасыщать совет фактами, датами и именами, — на то есть путеводители. Тем более, что мы не ходили по музею с излишне серьезными лицами и уткнувшись в программки. Иногда, конечно, замирали от восторга, но чаще попросту дурачились.

Автор: ksushasha

во дворике Дворца Консерваторов (Palazzo dei Conservatori)

Автор: ksushasha

Фотографий много, так что совет будет походить на фотоотчет с моими комментариями о том, чем порадовал и запомнился наш поход на Капитолийский холм, в музей, который я по-прежнему считаю одним из лучших. По-крайней мере в Риме.

Великолепный архитектурный ансамбль на вершине холма строился более 100 лет с 1536 по 1654 годы по проекту гениального Микеланжело. В центре трапецеидальной площади находится конная статуя Марка Аврелия, её окружают Дворец Сенаторов, Дворец Консерваторов и Капитолийский музей.

Автор: ksushasha

У статуи Марка Аврелия особенная, похожая на легенду история. Во время средневековых гонений на языческих идолов её должны были уничтожить, но больно уж похожим оказался бородатый всадник на императора Константина, и бронзового "двойника" императора припрятали до лучших времён во дворе папского дворца в Латеране.

Автор: ksushasha

Сейчас на площади копия, а позеленевший от времени оригинал можно посмотреть в музее.

Слева и справа площади находятся мраморные олицетворения рек Тибра и Нила.

Автор: ksushasha

В Древнем Риме Капитолийский холм был важным в городской жизни местом. В 5 веке до н.э. здесь стояли храмы Юноны и Юпитера, находился Архив, собирался Сенат. Теперь на холме можно встретить в основном туристов и подглядеть свадебные фотосессии.

Автор: ksushasha

Нынешний вид Пьяцца-дель-Кампидольо приобрела к середине 15 века, когда по проекту Микеланджело Буонарроти на холме удалось сформировать единый органичный комплекс, потом на протяжении веков улучшенный множеством изменений и дополнений.

Автор: ksushasha

Капитолийские музеи открылись очень, просто мыслимо давно! Начало было положено в 1471 году, когда папа Сикст IV передал народу Рима в дар коллекцию античной бронзы.

Автор: ksushasha

Сейчас внутри музеев Капитолини хранится множество шедевров, картин, бронзы, скульптур и даже фарфора. Обширная коллекция древней скульптуры находится в Палаццо Нуово.

Автор: ksushasha

Знаменитый символ Рима: волчица, вскормившая Ромула и Рема Lupa Capitolina создана в 12 веке. Но были и более древние изображнения, не дошедшие до нас из прошлой эры. Известно, что волк был тотемом сабинов и этрусков — народов, которых римляне считали своими предшественниками.

Автор: ksushasha

Настоящим шедевром античной эпохи предстаёт "Умирающий галл".
    Он хранится в зале Гладиаторов.
    Это мраморная римская копия, но настолько древняя, что сама по себе бесценна. Первый вариант был исполнен в бронзе, приблизительно в 230 году до н.э. в честь победы царя Аттала I над кельтами-галатами.

Автор: ksushasha2

Удивительная по драматизму и натуралистичности скульптура, точно передающая не только боль и страдание последних минут жизни, но и этнический тип галла.

Автор: ksushasha

Целый зал Sala degli Imperator в Палаццо Нуэво занимают роскошные бюсты — 65 бюстов императоров Рима в хронологической последовательности. Сочетание различных видов мрамора делает их накидки "живыми".

Автор: ksushasha

В зале Философов бюсты античных писателей, ораторов и воинов Греции и Рима. Здесь, в частности, можно найти изображения Гомера и Сократа.

Автор: ksushasha4

Рядом, в отдельном небольшом помещении хранится великолепное произведение Джованни Лоренцо Бернини "Голова Медузы".
    Скульптура считается жемчужиной эпохи барокко.

Автор: ksushasha

Если в древности Горгона изображалась уродливым чудовищем, с вьющимися вокруг головы змеями, то позже, в классическом искусстве, образ Медузы стал более поэтичным. Бернини сделал акцент не на смертоносных свойствах существа, а изобразил момент превращения прекрасной девушки, которую наказала богиня Афина.

Автор: ksushasha

Прекрасная Медуза становится смертной: плоть превращается в камень, волосы — в змей, символ сладострастия, а на лице бывшей гордячки счастье сменяется ужасом.

Ещё одна скульптура из разряда метаморфоз — младенец, примеряющий голову старца:

Автор: ksushasha

Знаменитая Капитолийская Венера занимает отдельный кабинет (Gabinetto della Venere). Это тоже копия более древней скульптуры II века до нашей эры.

Автор: ksushasha

Ну, а самая впечатляющая, на мой взгляд, скульптура находится во внутреннем дворике Нового дворца. Изначально фон­тан Мар­фо­рио полу­чил свое наз­ва­ние от фору­ма Мар­са (Martis Forum), и символизировал речного бога.

Автор: ksushasha3

Сейчас он мас­ки­ру­ет сох­ра­нив­шу­ю­ся от сред­не­ве­ко­вой построй­ки Ара­че­ли сте­ну и отреставрирован под бога Океана.

Автор: ksushasha

Статуя знаменита тем, что в 16 веке некоторое время нахо­ди­лась у под­но­жия Капи­то­лия, и рим­ляне остав­ля­ли на ней позо­ря­щие пра­ви­тель­ст­во ком­мен­та­рии, под­пи­сан­ные име­нем Паск­ви­но. Отсюда пошло название "пасквиль", коим именуют всевозможные уничижительные опусы.

Автор: ksushasha

В Пинакотеке музея демонстрируются картины и мозаики в стиле барокко и ренессанса таких мастеров как Рубенс, Веронезе, Тинторетто, Тициан, Веласкес, Гверчино, Караваджо...

Автор: ksushasha

Имеется отдельный нумизматический музей и коллекции гобеленов и фарфора.

Автор: ksushasha

Ну, и конечно, не стоит оставлять без внимания роскошное оформление самих помещений...

Автор: ksushasha

И периодически поглядывать в окна, за которыми виден Рим, с его куполами и крышами

Piazza del Campidoglio, 1, Roma

Время работы: со вторника по воскресенье с 9:00 до 20:00

39 06 0608

museicapitolini.org

Дешёвый ✈️ по направлению Рим
      20 авг 2017, 04:42
      Чего-то мне у Венеры бедра не понравились. Мало женственные они.
      20 авг 2017, 11:15
      Rainbowнаписала 20 августа в 03:42

Чего-то мне у Венеры бедра не понравились. Мало женственные они.

А лицо? )))
      Сейчас вообще понятия о женственности и красоте сильно изменились, даже по сравнению с теми, что были 100 лет назад...
      20 авг 2017, 13:14
      Ну лицо у нее тоже не очень)))
      Ну могу я такое мнение иметь, да?))
      А музей в целом очень хороший! Спору нет!
      20 авг 2017, 14:11
      Rainbowнаписала 20 августа в 12:14

Ну лицо у нее тоже не очень)))
      Ну могу я такое мнение иметь, да?))

Можешь ! )))
      Я насчёт Венеры согласна, потому и не стала писать, что она "очаровательна и нежна".
      Но все равно скульптура бесценна.
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      20 авг 2017, 13:32
      Хорошо все-таки, что на земле есть нечно ВЕЧНОЕ и НЕЗЫБЛЕМОЕ
      20 авг 2017, 16:03
      ArkadiyGabнаписал 20 августа в 12:32

Хорошо все-таки, что на земле есть нечно ВЕЧНОЕ и НЕЗЫБЛЕМОЕ

Аркаш, если ты про шедевры, то я от души им желаю оставаться вечными и незыблемыми ещё многие тысячелетия.
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      20 авг 2017, 17:02
      ksushashaнаписала 20 августа в 16:03

Я в целом про холм и даже Рим :)
      20 авг 2017, 17:41
      Ну, тут шансов больше )
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      20 авг 2017, 18:36
      Музей Капитолия воистину роскошен и бесценен, одна только отделка бюстов разноцветным мрамором смотрится потрясающе, и богатейшая древнейшая коллекция экспонатов! Спасибо,Оксик,за прекрасные воспоминания!
      21 авг 2017, 06:16
      irishKo40 20 августа в 17:36

Хорошие воспоминания — как музей, так и наши "римские каникулы" вообще :-))
      20 авг 2017, 20:15
      Здесь все экспонаты достойны внимания, одни больше, другие меньше, но я до фанатизма при их осмотре тоже не доходила.
      21 авг 2017, 06:18
      Nina__Pastuhova 20 августа в 19:15

Ну, Нин, до фанатизма там никак нельзя ))) а то от изобилия шедевров и их значимости шок заработать можно ;)
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      21 авг 2017, 22:27
      Мне очень интересно, Оксана! Даже не так — у меня просто рот не закрывался от восторга!!!:))))
      Что сказать тут? Счастье, что такой пласт культуры не потерян для человечества!
      Я не видела всего этого. Пока!;)))
      Но непременно увижу! Я это обожаю!
      22 авг 2017, 22:13
      Наверно, Илон, всё что ты написала, относится не только к закромам Капитолини, но к Риму вообще.
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      22 авг 2017, 23:12
      ksushashaнаписала 23 августа в 07:13

Именно так!
      23 авг 2017, 16:49
      Для меня Бернини вне конкуренции!!
      23 авг 2017, 17:43
      Norisfoxнаписала 23 августа в 15:49

Для меня Бернини вне конкуренции!!

Согласна, Лен! Без Бернини и Рим был бы не тот )
      27 авг 2017, 19:27
      "младенец, примеряющий голову старца" Как-то страшновато, если представить реалии!
      Музей бесподобный. А я о нем, к стыду, даже не знала, Ксюш! Спасибо, что просветила!
      27 авг 2017, 20:16
      Leolikнаписала 27 августа в 18:27

Все дороги ведут в Рим... Наверное, Лена, Рим у тебя не последний, как и у меня)) Надеюсь ) Там ещё смотреть и смотреть...
      Кстати, знаменитый спартанский "мальчик с занозой" тоже там, в Капитолини. Знаешь, а ведь он умер, этот мальчик, то ли от заражения, то ли от болевого шока. Нам про это в советском детстве не рассказывали.
      28 авг 2017, 18:21
      ksushashaнаписала 27 августа в 18:16

В Рим, даже на знаю, Ксюш! Пока не тянет.
      Да нам в школе много чего не рассказывали. Теперь восполняем!
      28 авг 2017, 18:28
      Специально в Рим я тоже в ближайшее время не собираюсь )) Пршсто думаю, что пути-дороги туда ещё приведут, не важно когда 😉
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      29 авг 2017, 08:51
      Все дороги ведут в Рим... К сожалению, моя дорога меня туда пока не привела, поэтому такие советы, такие воспоминания о "римских каникулах" я читаю и смотрю с большим вниманием. А есть, Оксана, у тебя ( можно, на ты?) рассказ о Риме Бернини? К своему стыду очень мало знаю об этом выдающемся архитекторе, художнике.
      29 авг 2017, 09:10
      Omiteнаписала 29 августа в 07:51

Таня, я пишу этот рассказ 2 года! Ну, не совсем о Бернини, а о нём в том числе. И ещё о многом. Наверно, поэтому никак не закончу.
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      29 авг 2017, 10:27
      Оксаночка! Пиши поскорее — так бывает, чем больше любишь, тем серьезнее относишься к предмету любви. Бернини- выдающая личность, особенно поразил меня твой и Ленин комментарии о нем. Ваше мнение для меня очень много значит.
      29 авг 2017, 16:05
      "...так бывает, чем больше любишь, тем серьезнее относишься..."
      Да, всё так. Мой рассказ о нашей встрече с родителями в Риме, о большой прогулке и о Бернини в том числе.Возникла проблема с объёмом заметки )) 2 года мучаюсь, хочу всё втиснуть целиком, но видимо, придётся разбить на части, иначе потеряется читательское внимание на полпути...
      29 авг 2017, 17:36
      Omiteнаписала 29 августа в 07:51

можно, на ты?

Конечно, Танечка, так даже лучше!

Ещё советы