Рим

Рим

С нами с 2 апр 2010

Город - музей

15 июня 2010 года||6 (5)| 11| 37344

Очутившись в Италии начинаешь понимать почему из всех европейских лидеров именно Берлускони может похвастать личной дружбой с нашим премьер министром. В некотором роде менталитет итальянцев напоминает образ мышления наших соотечественников.Многие итальянцы любят дорогое блестящее и кричащее, и это особенно сильно бросается в глаза после аскетичных нидерландов, где вождение дорогого авто воспринимается исключительно как показуха. За два с половиной года в Голландии я не видел столько дорогих машин сколько за 4 дня проведенных в Риме. Редким илючением был мой старый голландский босс Донато Ди Лева водивший желтый мазератти а также порш каена как дешевый запасной вариант.И хотя большинство итальянцев одеваются не столь кричаще как этот молодой человек, общая тенденция сохраняетсяКстати и кричащем: сами итальянцы любят говорить громко (что пожалуй ни для кого не новость) однако меня позабавила ситуация в небольшом привокзальном кафе, когда чувак продающий пирожки букварьно прокладывал аккустический тоннель сквозь толпу посетителей сообщяя своей коллеге кассирше цену этого самого пирожка. На другой же стороне та самая кассирша не могла понять ни слова! Об этом она и кричала обратно через всю толпу.Ни для кого не секрет что Рим - колыбель цивилизации (европейской во всяком случае), к сожалению это играет злую шутку с современными потомками древних римлян обращая их взоры на великое прошлое и скрывая нелицеприятные детали настоящего. Однако несмотря на все эти схожести наших мировоззрений есть и некоторые объективные довольно-таки радикальные различия. Начнем с того что Рим в отличии от Москвы по настоящему прекрасен! Эту красоту не могут испортить ни безумные цены на ВСЕ ни жуликоватые продавцы готовые обсчитать невнимательного туриста.По сравнению с римом Париж выглядит серой провинциальной деревенькой с зачатками примитивной архитектуры.Мои слова готовы подтверждить орды фотографов ежегодно устремляющие на красоты Рима свои взоры сквозь пентапризмы своих тысячедолларовых фотоаппаратов.Да именно тысячедолларовых, потому что в риме самое большое колличество дорогой оптики висящей на плечах туриста! И если в обычных европейских столицах туристам продают статуютки Эйфелевой башни, сумки с надписями "Prague" "Barcelona" "Berlin" (набранных одним и темже уродливым шрифтом) то в Риме прямо на улицах туристам продают ФОТОШТАТИВЫ! Весь фотоажиотаж происходит не спроста! Ведь если даже какая-то сраная дверная ручка - настоящее произведение искусства, то что уж говорить о зданиях парках и фонтанах!

Бездомные кошки - неотъемлимая черта повседневного римского пейзажа! Их мохнатые тушки, защищающие город от мышиной угрозы - часть исторического наследия города:)

Кстати Рим - единственный из известных мне европейских городов где машина продающая билеты на поезд сознательно просит вас сделать пожертвование в благотворительный фонд, не предоставляя никакой информации о деятельности этого фонда!

Дешёвый ✈️ по направлению Рим
    • Alcazar
      Alcazar
      С нами с 7 фев 2010
      16 июн 2010, 08:01
      а где фото дорогогих машин? :)
    • energydictator
      С нами с 2 апр 2010
      16 июн 2010, 11:10
      в автокаталогах и автожурналах
      мне они никуда особенно не впивались
    • Alcazar
      Alcazar
      С нами с 7 фев 2010
      17 июн 2010, 19:12
      тогда смысл был о них писать? :)
    • Inessik
      Inessik
      С нами с 25 июн 2010
      25 июн 2010, 00:52
      energydictator
      Думаю, что из тебя получился бы не плохой гид...попробуй, туристы любят рассказ в юмористическом стиле с достоверными данными, верь мне, я сама в туризме! :)
    • Skeefo
      Skeefo
      С нами с 1 мар 2009
      26 июн 2010, 14:38
      Отлично написано! И фотографии интересные )
    • IBISKUS
      IBISKUS
      С нами с 1 ноя 2009
      20 июн 2011, 00:16
      Я бы посоветовал не использоать "словечек" Юмор есть, реалистичен рассказ.