Рим

m-k-e
    С нами с 28 ноя 2011

Историческая экскурсия по ночному Риму. Сладкое на последок

18 апреля 2013 года||3 (2)| 13| 333017

Эта заметка является частью дневника «Римские каникулы»

Что может быть самым сладким в любой экскурсии по городу. Это самые посещаемые туристами места. Вот и в конце своих ночных похождений у меня получилось пройтись именно по таким местам. Карта похождений goo.gl/maps/Vo78B Началось все с площади Навона. Площадь Навона. Когда то тут проходили состязания

Площадь Навона

Площадь Навона

Осмотрев площадь Навона, через небольшой проулок выходим на улицу del Rinascimento . Здесь на площади Мадама находится одноименный дворец, где заседает сенат Итальянской Республики. В лучах прожекторов здание смотрится прекрасно. Здание построено в 1505 году на руинах бань Неро для семьи Медичи. Свое название дворец получил по имени Мадам Маргариты Австрийской , незаконнорожденной дочери императора Карла V.
    Сенат Италии

Сенат Италии

Еще один переход по переулкам Рима вывел меня на улицу Giustiniani, где стоит французская церковь Сан Луиджи Дей Франчези. Ее основные достопримечательности находятся внутри. Это три замечательных картины Караваджо, относящиеся к 1597-1602 годам.
    Французская церковь

Французская церковь

Далее меня ждала площадь Ротонда с храмом, посвященным всем богам Рима Пантеоном.
    Пантеон

Пантеон

Это здание самой монументальное сооружение, дошедшее до нашего времени практически в целости и сохранности. Построен храм в 27-25 годах до н.э полководцем Марком Агриппой. Внешний вид и сейчас поражает воображение. Основная особенность сооружения в центре полусферы опрокинутый над пространством храма 9-метровое отверстие «Окулус» или око Пантеона, которое служит для освещения и проветривания огромного зала. Внутри храм был искусно украшен.В 7 нишах стояли золоченые статуи 7 языческих богов именами, которых названы планеты солнечной системы. Храм прежде стоял значительно выше, поскольку уровень теперешней площади перед храмом поднялся более чем на метр за счёт скопившегося культурного слоя, это легко представить, заглянув в окружающий Пантеон ров, который по легенде проделал взбешённый дьявол долгое время круживший вокруг храма, где молился отступившийся от него известный колдун Пьетро Баялардо.
    Сейчас в храме можно увидеть погребения известных людей Италии, в частности, Рафаэля, королей Виктор Эммануил II и Умберто I.
    На площади перед Пантеоном стоит обелиск, привезёный из Гелиополиса.Появился он здесь в XVII веке при реставрации, пришедшего в упадок фонтана. Архитектор Филиппе Бриньоли сохранил бассейн с масками от старого фонтана, а посередине возвёл декоративную скалу, украшенную папскими гербами и дельфинами из пасти, которых извергаются струи воды.
    Обелиск с фонтаном

Обелиск с фонтаном

С площади Ротонда направился я в сторону самого известного фонтана города — фонтана де Треви. Узкой улочкой по дороге туда я увидел интересный объкт — руины храма Адриана. В настоящее время они встроены в здание римской биржи. От постройки до наших дней сохранились лишь одиннадцать коринфских колонн высотой 15 метров и одна из стен целлы. Эти колонны и стали объектом моего внимания.
    Руины храма Адриана

Руины храма Адриана

До фонтана добрался я спустя 5 минут. Вечером на площади народу было не меньше , чем днем. А в лучах прожекторов фонтан смотрелся даже более загадочно. Построенный в 1732-62 году этот фонтан является самым большим в городе и наиболее посещаем туристами.
    Фонтан де Треви

Фонтан де Треви

Он примыкает к фасаду палаццо Поли , второй этаж которого в 1830-х гг. снимала княгиня З.А.Волконская. Величественный фасад дворца и фонтан воспринимаются как единое целое, и поэтому фонтан кажется ещё грандиознее. Маленькая площадь перед фонтаном не дает возможности сфотографировать все это великолепие целиком. Приходится вычлянять самые интересные объекты. Вот Нептун выезжает, сидящим на морской раковине, которую тянут тритоны и морские коньки. Ниши отданы аллегорическим фигурам. Выше на правом барельефе молодая девушка указывает римским солдатам, где находится источник.
    От фонтана была возможность вернуться на улицу Corso и по ней дойти до гостиницы. Но это был простой вариант. Я решил пройтись по параллельной улице San Marcello. Так я попал случайно в галерею Sciarra. Основанный как крайний двор дворца Sciarra Colonna di Carbognano, галерея расписана под византийскую хронику. Роспись стен отвлекла меня от дальнейшего маршрута, заставив любоваться ей.
    Галерея Sciarra

Галерея Sciarra

Так за любованием и закончилась моя экскурсия в Риме, а с ней и отпуск. Утром нас ждал самолет на Родину.

Дешёвый ✈️ по направлению Рим
    • shamrovaleksey
      shamrovaleksey
      С нами с 17 июл 2011
      18 апр 2013, 20:03
      Наслаждение гулять по ночному городу!
    • m-k-e
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      18 апр 2013, 20:54
      Замечательный десерт! Хоть сладкого я не люблю, но к поездкам это не относится.