Изящный сад  Дориа-Памфили Рим, Италия

Рим

Рим

Изящный сад Дориа-Памфили

12 января 2013 года||4 (2)| 10| 247913

Эта заметка является частью дневника «В глубь Италии или по сапогу с ветерком»

Гуляя по городу я люблю заходить во внутриквартальные дворики открывающиеся в просвете арок. Иногда они меня разочаровывают, чаще приводят в восхищение.
    Так случилось и в этот раз.

Проходя мимо огромного здания на Via del Corso я не смог удержаться и не зайти в изумительный дворик радующий глаз изящным сочетанием изумрудной зелени растений и серой шероховатостью колоннады галереи первого этажа...

Только в этот момент я понял, что попал во внутренний дворик дворца принадлежащего знатнейшему и богатейшему семейству Италии — Дориа-Памфили (Doria Landi Pamphili). Вся история этого семейства неразрывна связана с историей Италии. Папы и кардиналы, адмиралы и государственные деятели принадлежали этой фамилии на протяжении более десяти веков.

К сожалению я не располагал достаточным временем для посещения уникальной частной картинной галереи Италии принадлежащей этой удивительной семье. Ведь в состав семейной коллекции входят работы многих "старых мастеров". Пробежать мимо Рафаэля, Веласкеса и Караваджо — это не для меня. Когда нибудь я обязательно вернусь в Рим и непременно найду несколько часов на посещение этой замечательной галереи.

А пока я наслаждался тишиной и спокойствием наполнявшими этот кусочек Рима. Тихо журчала вода в скромном фонтанчике в центре дворика, с неба накрапывал неспешный дождик, время на мгновение остановилось, будто и не было двух — трёх последних веков и того получаса, пока я гулял по дворику дворца Дориа-Памфили.

Дешёвый ✈️ по направлению Рим
      12 янв 2013, 21:24
      Рим просто неисчерпаем. Туда можно приезжать много- много раз, и не увидеть всех его секретов! Спасибо за ещё одно открытие!
    • shamrovaleksey
      12 янв 2013, 21:30
      Только вернувшись домой, я ощутил как много я еще не увидел в Вечном городе. Наверное чтобы его исследовать надо прожить в нем не менее месяца:) и то не факт...
      12 янв 2013, 22:56
      Уже пора возвращаться!!! Причем всем нам!
    • shamrovaleksey
      12 янв 2013, 23:26
      Norisfoxнаписала 12 января в 22:56

Уже пора возвращаться!!! Причем всем нам!

Рад бы! Но сколько в Европе и Мире ещё непосещённого и неувиденного! Да и в России есть куда съездить!