• Вилла Фарнезина (Villa Farnesina) (фото из Википедии)
Как мы, сами того не подозревая, попали в Палаццо Корсини Рим, Италия

Рим

Рим

Как мы, сами того не подозревая, попали в Палаццо Корсини

20 июля 2012 года||12 (6)| 20| 931416

В субботу, в первый же день нашего знакомства с Римом, мы, пройдя по району Трастевере Рим за три дня. День первый (первая половина дня) Трастевере, вышли на Via della Lungara и пошли вдоль Тибра, предполагая выйти на мост через Тибр.
    По дороге нам попался указатель,

Автор: Optimistka16

где упоминалось имя Рафаэля, и мы, заинтересовавшись этим, решили посмотреть где находится музей.
    Подошли к большому красивому зданию — дворцу.

Вошли внутрь здания.

Автор: Optimistka16

Никто нас не остановил. Скажу больше, никто нас не увидел. Напомню, была суббота, около 14 часов.
    Мы шли по пустынным залам музея, смотрели античные скульптуры, фотографировали их,

Автор: Optimistka16

и не встречали ни посетителей, ни работников музея. Всё же некоторое опасение того, что мы не должны так просто свободно разгуливать по залам музея присутствовало, и мы не старались отклоняться от основного парадного входа.
    Однако, найдя в здании лифт, мы поднялись и на второй, и на третий этаж, и сфотографировали не только интерьер и внешний вид дворца,

Автор: Optimistka16

но и виды на сад, который находился за дворцом.

Автор: Optimistka16

В общей сложности мы погуляли по дворцу около получаса, вышли на улицу и решили поинтересоваться, где же мы были. Я сфотографировала вывески на стене здания

Автор: Optimistka16

И уже сейчас, по прошествии времени, нашла в интернете, что мы были в Палаццо Корсини (Palazzo Corsini), во дворце, построенном для кардинала Доменико Риарио в 1510-1512 гг.
    Этот дворец может гордиться большим количеством посещавших его знаменитостей. Среди них есть такие имена как Браманте, Микеланджело, Эразм Роттердамский, мать Наполеона и шведская королева Кристина, которая ради Рима отреклась от шведской короны. Здесь же во дворце она умерла в 1689 г.
    Во дворце Корсини размещается научное общество Академия Линчей. Это общество известно тем, что одним из его членов был Галилео Галилей.
    Читаю на сайте Accademia Nazionale dei Lincei lincei.it : "Основанная в 1603 году, Национальная Академия Линчей (Accademia Nazionale dei Lincei) является старейшей в мире."
    Здесь же в Палаццо Корсини находится Национальная галерея старинного искусства (Galleria Nazionale d'Arte Antica) — художественная галерея Рима, одна из самых молодых в Италии.
    В галерее представлены картины Караваджо («Юдифь и Олоферн»), Гольбейна, Рафаэля («Форнарина»), Пуссена, Тинторетто, Тициана, Гвидо Рени, Рубенса, Мурильо и других художников, а также мебель, майолика и фарфор. (из Википедии)

Вот в каком интересном месте мы побывали. Удивительно, что оно не охраняется. По крайней мере, нас никто не попросил уйти.
    Были бы мы старики-разбойники, обязательно унесли бы под мышкой какой-нибудь шедевр античного искусства.

P.S. А до Рафаэля мы так и не дошли. Сейчас прочитала, что рядом есть Villa Farnesina, тоже в Трастевере, на улице Via della Lungara, но это другое здание.

Вилла Фарнезина (Villa Fa

Автор: Optimistka16

Вилла Фарнезина (Villa Farnesina) (фото из Википедии)

Дешёвый ✈️ по направлению Рим
    • Inga-i-Denis
      Inga-i-Denis
      С нами с 22 авг 2010
      20 июл 2012, 18:34
      Наверное, это необыкновенные ощущения — быть в самый разгар сезона в Риме, во дворце — и в полном одиночестве!!!
      20 июл 2012, 18:45
      Lingaнаписало 20 июля в 15:34

Да, в тех местах, где мы шли в первый день (район Трастевере) туристов вообще мало.
      20 июл 2012, 18:37
      И что,так никого в музее и не встретили?Даже ни одного служащего?
      20 июл 2012, 18:44
      Leolikнаписала 20 июля в 15:37

И что,так никого в музее и не встретили?Даже ни одного служащего?

Похоже, что нет. Вроде бы в какой-то момент я увидела, что открылась дверь и стала выходить из неё какая-то женщина. Я испугалась, думая, что это служащая, и сразу отвернулась и пошла в сторону.
      Спросила сейчас у мужа, чтобы уточнить, что видел он. Он говорит, что людей было двое, мужчина и женщина, и ему показалось, что они не работники, а, как и мы, зашли в музей. Больше мы с ними не встречались. Поэтому, я не стала о них писать.
      20 июл 2012, 18:52
      Optimistka16написала 20 июля в 15:44

Занятная ситуация!!!
    • Shche
      20 июл 2012, 18:48
      Теперь есть повод вернуться, и Рафаэля найти, и новые знания закрепить
      20 июл 2012, 18:48
      Как повезло Вам!
      21 июл 2012, 00:20
      Вот так вот! Заходи, кто хочешь, бери, что хочешь!))))
      Как вам повезло!!!! Фантастика!!!
      21 июл 2012, 00:23
      Norisfoxнаписала 20 июля в 21:20

Вот так вот! Заходи, кто хочешь, бери, что хочешь!))))
      Как вам повезло!!!! Фантастика!!!

Да, вот так. Мы хоть и старики, но не разбойники. Да и тяжеловато было бы по жаре статую тащить...
      21 июл 2012, 00:32
      Optimistka16написала 21 июля в 00:23

))) Марина, я так живо представила Вас со статуей в руках!))) Ну очень смеялась)))
      6 дек 2012, 17:50
      Вот теперь узнала, что же такое вилла Фарнезина Фантастическая Фарнезина: фрески, фризы, РаФаэль! Спасибо Белле! Жалко, что не дошли...
    • ttt
      ttt
      С нами с 16 апр 2011
      1 дек 2013, 01:39
      Что-то я не поняла...Собираюсь в Рим во второй раз и наметила посмотреть Форнарину Рафаэля, но по найденной мной информации Форнарина находится в Палаццио Барберини, уже и в блокнот себе записала. Вы Форнарину действительно видели на другом берегу Тибра?