Рим

Рим

LAT
  • 41.90062N, 12.47849E
  • Я здесь был
    Было: 953
    Хочу посетить
    9568

    1027 материалов по 325 объектам,  16 007 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 410
     
    20
    m-k-e
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 28 ноя 2011

    Остров Тиберина. Корабль в водах Тибра

     
    14 апреля 2013 года||5 (3)| 14| 217220

    Эта заметка является частью дневника «Римские каникулы»

    Попасть на остров Тиберина можно по двум мостам. Мне представилась возможность пройтись по мосту Фабричо и отполировать полотно моста своими ногами, как это делали древние римляни 2000 лет назад. Этот мост построили в 62 году до н.э. До наших дней он дошел практически без переделок.

    Мост Фабричо
    1

    Автор: m-k-e

    Мост Фабричо

    Второе название моста Кватро Капи произошло от Стеллы с четырьмя головами при входе на мост.
    Четыре архитектора
    2

    Автор: m-k-e

    Четыре архитектора

    Этот памятник появился после реставрации моста четырьмя искуснейшими архитекторами. В ходе работ между мастерами возникла неприязнь постепенно переросшая в лютую ненависть. Такой скандал не мог пройти мимо папы Сикста V, но он делал вид, будто ему ничего не известно. Когда же реставрация была завершена, папа похвалил архитекторов за отлично сделанную работу, а затем, припомнив не христианское их поведение, повелел обезглавить всех четверых на возрождённом ими мосту. Однако желая отметить мастерство архитекторов, папа решил поставить на мосту посвящённый им монумент. Так четыре архитектора не ладившие при жизни оказались на веки обреченными на нераздельное соседство.
    Сразу у моста с правой стороны стоит церковь san giovanni calibita. Первое упоминание о ней относится к 1018 году. Нынестоящая церковь построена в конце 16 века. Свое название получила от останков тела святого Иоанна Калибита, найденных при строительстве под алтарем. В церкви можно увидеть фреску четырнадцатого века с изображением Мадонны лампы. Эта фреска в 1557 году находилась в нише недалеко от моста Кватро Капи и была затоплена наводнением. После наводнения лампа, освещающая фреску не погасла. Этот факт способствовал переносу фрески в церковь.
    Церковь san giovanni cali
    1

    Автор: m-k-e

    Церковь san giovanni calibita


    Следующее здание за церковью древний госпиталь, носящий название Фатебенефрателли (Fatebenefratelli) — помогите братья, — эти слова повторяли монахи, собирая по городу милостыню на содержание существующего по сию пору госпиталя и его пациентов.
    Древний госпиталь
    0

    Автор: m-k-e

    Древний госпиталь

    Первоначально в этой больницы находили приют, заболевшие паломники. Позже сюда свозили больных во время эпидемии чумы, а остров отгораживали от остального города. В тяжелых условиях люди доживали последние дни. Позже на пожертвования, собираемые монахами, пациенты госпиталя были обеспечены достойными условиями и необходимой медицинской помощью к тому же многие монахи сами были лекарями.
    Госпиталь выходит своим фасадом на площадь, на которой можно увидеть колону известного скульптора Джакометти. Покатая площадь, вымощенная тёмной брусчаткой площадь спускается к дверям церкви Сан Бартоломео — Святого Варфоломея. Она построена в конце X века императором германского происхождения Атоном III, а колокольня появилась в начале XII века.
    Церковь Святого Варфоломе
    0

    Автор: m-k-e

    Церковь Святого Варфоломея


    После ужасного наводнения 1557 года церковь была почти полностью перестроена, сохранив колоны античного храма Эскулапа. Одна из достопримечательностей церкви колодец у алтаря, оставшийся от древнего целебного источника Эскулапа. Мраморные стенки колодца с четырёх сторон украшены барельефными фигурами. Можно различить императора Атона с короной и скипетром в руках, а на обращенной к алтарю стороне фигуру одного из 12 апостолов Святого Варфоломея традиционно изображаемого с ножом в руке — символом его мученической смерти. На висящей в алтаре картине изображена леденящая душу сцена, когда со Святого живьём сдирают кожу. Мощи Святого Варфоломея хранятся в античной порфировой урне, а на левой стене закреплён медный сосуд, в котором останки были привезены в Рим.
    Каждый год в 24 августа в день Святого Варфоломея на площади устраивается праздник, на парапетах зажигают восковые плошки, играет оркестр. На расставленные деревянные столы монахи выносят в плетеных корзинах аппетитно разрезанные арбузы, и бесплатно угощают всех пришедших на праздник. В ночь на 11 января, желающих угостить меня арбузами не нашлось и пришлось отправится восвояси с острова обратно на берег по мосту Кватро Капи.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    8 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Рим
    сообщить модератору
    • Ozick
      помощь
      Ozick
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 сен 2012
      14 апр 2013, 09:41
      удалить
      Рим — это Рим. Папа наказал не по-детски!:)
    • Viktor-Viktor
      помощь
      Viktor-Viktor
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 сен 2011
      14 апр 2013, 09:44
      удалить
      Не христианский поступок папы: вместо платы за работу обезглавил архитекторов да еще наверняка конфисковал их имущество...
    • m-k-e
      помощь
      m-k-e
      в друзья
      в контакты
      С нами с 28 ноя 2011
      14 апр 2013, 09:51
      удалить
      Славный папа . Зачем платить )
    • keng13
      помощь
      keng13
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 апр 2011
      18 апр 2013, 07:33
      удалить
      Что то легенда про обезглавливание архитекторов слишком напоминает народное творчество, а у них как всегда либо красиво, либо кроваво :-)
    • m-k-e
      помощь
      m-k-e
      в друзья
      в контакты
      С нами с 28 ноя 2011
      18 апр 2013, 09:07
      удалить
      Народ любит преукрасить)
    Наверх