• Фонтан Тритона
  • Дворец Барберини
  • Декоративные украшения из костей монахов в церкви Санта-Мария-делла-Кончеционе
  • Начало улицы Vittorio Veneto. Справа находится фонтан пчел

Рим

Рим

Площадь Барберини. Как мы искали фонтан пчел и Тритона

26 января 2013 года||4 (2)| 22| 733219

Эта заметка является частью дневника «Римские каникулы»

Пройдя небольшой путь пешком по улице Барберини, мы попали на одноименную площадь. Площадь была создана в XVI веке, а большинство окружающих её зданий были с тех пор значительно перестроены. Современное название площадь получила в 1625 году после строительства Палаццо Барберини на возвышенности к югу от площади.

Площадь Барберини

Площадь Барберини

В создании дворца в 1627—1633 гг. участвовали три великих зодчих — Карло Мадерна, его племянник Франческо Борромини и наконец Бернини. Вокруг него впервые в истории папской столицы был разбит обширный сад, впоследствии уничтоженный.
    Посетителей дворца восхищали восхваляющая могущество Барберини фреска Пьетро да Кортоны, затейливая «улитковидная» лестница Борромини, античные Портлендская ваза, Палестринская мозаика и статуя пьяного сатира, а в подвалах — руины древнего храма Митры. Сейчас в здании находится Национальная галерея старинного искусства.
    Дворец Барберини

Дворец Барберини

Вернемся на площадь и попробуем отыскать фонтаны так красиво описанные в аудиогиде. Фонтан Тритона находится в центре площади и вроде найти его нет ничего сложного. В этот раз в центре была строительная площадка за забором и фонтан был скрыт от нашего взора. В Википедии нашлась фотография и небольшое описание. Фонтан был сделан в 1642 году по заказу папы Урбана VIII (Барберини) вскоре после завершения строительства палаццо.
    Постамент фонтана образуют 4 дельфина, на кончиках хвостов которых располагается огромная раковина. На раскрытых створках этой раковины находится статуя Тритона, сына бога Посейдона. Тритон выдувает из раковины струю воды, которая наполняет чашу фонтана. Между дельфинами расположены изображения герба семьи Барберини, папской тиары.
    Фонтан Тритона

Фонтан Тритона

Вот такое чудо прошло мимо нашего взора.
    На этой же площади был и второй фонтан творчества Бернини — фонтан пчёл. Вот его поиски были гораздо более трудоемкими. Для начала , где он все таки находится. А расположен он на углу улиц di San Basilio и Vittorio Veneto. Стоит он практически у углового дома. Очень небольшой и выполнен в виде ракушки с тремя пчелами, от которой бежит три струйки воды. Три пчелы на фонтане ассоциируются с гербом рода Барберини.

Фонтан пчел

Так вот о поиске. Выслушав аудиогида о фонтане в конце улицы Vittorio Veneto, мы дружно пошагали по этой улице, ища фонтан. Нам попадались совершенно другие объекты.
    Первой была церковь Санта-Мария-делла-Кончеционе, справа по ходу движения. Эта небольшая церковь капуцинов построена по проекту Антонио Казони в 1626-31 гг. Украшена полотнами кисти Гвидо Рени (Михаил Архангел), Караваджо (святой Франсиск), Пьетро да Кортоны и Доменикино. Церковь имеет несколько приделов с мощами католических святых.
    Церковь Санта-Мария-делла

Церковь Санта-Мария-делла-Кончеционе

После постройки церкви, со старого кладбища ордена капуцинов, которое располагалось в районе фонтана Треви, были перенесены кости захороненных там монахов и помещены в крипту церкви. Постепенно из них были выполнены декоративные украшения всех шести помещений крипты. В общей сложности в крипте собраны кости четырёх тысяч монахов, умерших в период с 1528 по 1870 гг. В пятом зале крипты размещён скелет принцессы Барберини, племянницы папы Сикста V, умершей в детском возрасте.
    Декоративные украшения из

Автор: m-k-e2

Декоративные украшения из костей монахов в церкви Санта-Мария-делла-Кончеционе

Сразу за церковью улица делает крутой поворот направо. На этом углу с левой стороны выделяется свои желтым цветом отель Majestic.
    Отель Majestic слева

Отель Majestic слева

Так мы и прошли до конца улицы, а фонтан отсутствовал , как класс. Обратно , пройдя узким переулком и улицей di San Basilio, мы вернулись на площадь и уперлись в фонтан. Удивлению нашей слепоте не было предела, так как мы прошли рядом с этим фонтаном.
    Все хорошо, что хорошо кончается.
    Прогулка продолжилась по улице Tritone.

Дешёвый ✈️ по направлению Рим
      26 янв 2013, 09:17
      А я не видела фонтана пчёл, хотя, как поняла, была рядом с ним.
    • m-k-e
      26 янв 2013, 09:47
      Вот и мы нашли его с трудом
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      26 янв 2013, 10:36
      Фонтан ПЧЕЛ !? Надо съездить, посмотреть!
    • m-k-e
      26 янв 2013, 15:43
      Ради фонтана пчел точно стоит)