Рим

Рим

LAT
  • 41.90062N, 12.47849E
  • Я здесь был
    Было: 953
    Хочу посетить
    9568

    1027 материалов по 325 объектам,  16 007 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 410
     
    13
    m-k-e
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 28 ноя 2011

    Площадь дель Пополо , как окончание прогулки

     
    27 января 2013 года||7 (4)| 12| 445413

    Эта заметка является частью дневника «Римские каникулы»

    Спустившись вниз на площадь, начинаем ее осмотр. Пьяцца дель Пополо -«народная площадь», хотя название происходит от церкви Санта-Мария-дель-Пополо, так названной из-за прежде росших здесь тополей. В своём нынешнем виде площадь разбил в 1811-22 гг. архитектор Джузеппе Валадье . Он соединил площадь Наполеоновой лестницей со склоном холма Пинчио, на котором простираются сады виллы Боргезе.

    Вид на площадь с холма Пи
    2

    Автор: m-k-e

    Вид на площадь с холма Пинчо

    Посредине площади возвышается 36-метровый египетский обелиск, надписи на котором восхваляют деяния фараона Рамзеса II. Этот обелиск был перенесён из Гелиополя в Рим по прихоти Октавиана Августа в 10 г. до н. э. На протяжении столетий он стоял в Большом цирке, а к северным воротам Рима был перенесён по указанию папы Сикста V в 1589 г.
    Египетский обелиск
    1

    Автор: m-k-e

    Египетский обелиск


    В 1824 году папа Лев XII распорядился украсить обелиск фонтанами в виде четырёх мраморных львов, копии античных львов стоящих у подножья Капитолия. Из уст их вода льётся в небольшие чаши. Ведущие к фонтану изящные ступени выполнены по рисунку итальянского архитектора Валадье, по его проекту было оформлено и всё окрестное пространство.
    Осмотр площади начнем повернувшись лицом к холму Пинчо. В этом месте площадь обрамлена двумя полукружьями балюстрад украшенных статуями времён года. На склонах холма разбивают живописные террасы. В 1936 году был сооружён каскад, по которому извергаются потоки воды текущие из древнего акведука Аква Верджине.
    Вид на холм Пинчо
    3

    Автор: m-k-e

    Вид на холм Пинчо


    На противоположном конце площади находится фонтан Нептуна.
    Фонтан Нептуна
    2

    Автор: m-k-e

    Фонтан Нептуна


    Продолжим осмотр площади поворачиваясь направо. В этом месте от площади отходит лучами три улицы. Бабуино, Корсо, Репетто объединённые названием «Триденте» — трезубец. Словно двумя драгоценными камнями этот трезубец украшен церквями близнецами Санта Мария деи Мираколи и Санта Мария ди Монтесано, которые венчаются небольшими колоколенками.
    Церкви близницы
    3

    Автор: m-k-e

    Церкви близницы

    Церкви отличаются друг от друга тем, что первое из них в плане круглая, а вторая овальная, поскольку архитектору пришлось втискивать постройку в существующий ансамбль. Церкви рознят также незначительные детали и форма купола у одной он округлый и восьмигранный у другой двенадцатигранный и более вытянутый вверх. Чтобы обеспечить эффект сценической перспективы, которой увлекались в XVI-XVII веке принимавшие участия в создании этого ансамбля Карло Райнальди, Бернини и Карла Фонтана обе церкви с легка наклонены в сторону уходящих в даль улиц. Именно с этой площади начинались бега лошадей без всадников по Корсо до площади Венеции.
    Развернемся теперь на 180 градусов. Прямо перед нами ворота Порта-дель-Пополо, сделанные в стене Аврелиана в Риме, получившие название от церкви Санта-Мария-дель-Пополо. Первоначальное название — Фламиниевы ворота, названные по Фламиниевой дороге, которая проходила через эти ворота.
    Ворота дель Пополо. Вид с
    3

    Автор: m-k-e

    Ворота дель Пополо. Вид с улицы


    Древние ворота были возведены при императоре Аврелиане в около 271—275 годах, при папе Сиксте IV были перестроены полукруглые башни в квадратные. Бернини заново создал внутренний фасад ворот по случаю посещения Рима шведской королевой Кристиной, ворота со стороны города украшены античными колоннами и статуями святых Петра и Павла. При реставрационных работах в 1879 году башни (XVI век) были снесены.
    Справа от ворот церковь Санта-Мария-дель-Пополо, построенная папой Паскуалем II в 1099 году на месте захоронения Нейрона.
    Церковь Санта-Мария-дель-
    2

    Автор: m-k-e

    Церковь Санта-Мария-дель-Пополо

    Легенда о строительстве этой церкви отображена в довольно примитивной лепнине. Из позолоченного гипса, идущий по внутренней стороне арки центрального алтаря, на одном из барельефов изображён папа Паскуаль, срубающий ореховое дерево, причём занятная деталь в событиях, относящихся к 1099 году, папа представлен в окружении швейцарских гвардейцев, хотя Ватиканская гвардия была учреждена лишь в 1505 году.
    Позднее это место было отмечено и другими проклятыми могилами. Тут по распоряжению папы Александра VI Борджиа была похоронена его возлюбленная Ваноца Катанеи и их дети. Со временем на площади рядом с церковью появился монастырь, где во время своего пребывания в Риме жил Мартин Лютер. В церкви хранится регистрационная книга, где среди записей за 1511 год можно прочитать «брат Мартин». Обычаи и нравы местной монастырской братии, вероятно, вызывали чрезвычайное раздражение сурового и фанатичного по характеру Лютера и ещё более подогрели давно зародившиеся в его душе стремление реформировать церковь.
    Наша экскурсия на этом закончилась. Пришло время отправится в порт, чтобы отплыть в морской круиз.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    13 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Рим
    сообщить модератору
    • Maverik
      помощь
      Maverik
      в друзья
      в контакты
      С нами с 13 окт 2012
      28 янв 2013, 22:46
      удалить
      Большое спасибо за интересные фотографии, очень познавательная информация.
    • m-k-e
      помощь
      m-k-e
      в друзья
      в контакты
      С нами с 28 ноя 2011
      29 янв 2013, 07:20
      удалить
      И Вам спасибо
    • keng13
      помощь
      keng13
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 апр 2011
      29 янв 2013, 08:27
      удалить
      Рим как всегда впечатляет, как в целом, так и своими деталями, а вы в какое время года там были, просто смотрю день хоть и солнечный, но все одеты достаточно тепло.
    • m-k-e
      помощь
      m-k-e
      в друзья
      в контакты
      С нами с 28 ноя 2011
      29 янв 2013, 09:57
      удалить
      Это было в январе. Буквально 3 недели назад)
    • keng13
      помощь
      keng13
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 апр 2011
      29 янв 2013, 10:54
      удалить
      m-k-eнаписал 29 января в 09:57

      Это было в январе. Буквально 3 недели назад)


      Просто как то не задумывался о посещении Рима зимой, а мне кажется зря идея то весьма не плоха, какая была погода и сколько было градусов?
    • m-k-e
      помощь
      m-k-e
      в друзья
      в контакты
      С нами с 28 ноя 2011
      29 янв 2013, 11:31
      удалить
      градусов 15 в среднем. Мы были там перед отплытием в круиз
    • keng13
      помощь
      keng13
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 апр 2011
      29 янв 2013, 11:38
      удалить
      m-k-eнаписал 29 января в 11:31

      градусов 15 в среднем. Мы были там перед отплытием в круиз


      Спасибо, теперь есть повод для размышлений, а не посетить ли нам Рим в ноябре — декабре этого года :-)
    Наверх