• Площадь Испании
  • Лестница Испании
  • Фонтан Баркачча
  • Английская чайная Babington’s
  • Площадь Испании с видом на колонну Непорочного зачатия
  • На заднем плане улица Кондотти, а на переднем мои любимые девушки
Фонтан Баркачча Рим, Италия

Рим

Рим

Площадь и Лестница Испании.138 ступенек

26 января 2013 года||4 (2)| 10| 280212

Эта заметка является частью дневника «Римские каникулы»

Площадь Испании является одним из обязательных пунктов посещения Рима. Не обошла эта участь и нас. Увидеть лестницу , запечатленную в фильме Римские каникулы, пройтись по ее ступенькам такова была цель посещения этого места.
    Эта площадь формировалась как своего рода “большая гостиница” для многочисленных туристов, посещающих Вечный Город. Первые гостиницы появились здесь уже в 16 веке. А в начале 17 века Испания приобрела расположенный на площади дворец Мональдески, в качестве резиденции своего посольства при дворе Папы. Этот факт впоследствии и дал название площади – “Площадь Испании”, так как совершенно естественно, что в районе этой площади стали селиться приезжающие в Рим испанцы.

Площадь Испании с видом н

Площадь Испании с видом на колонну Непорочного зачатия

Лестница, берущая начало от площади, так же называется Испанской, но вот незадача строилась она на французские деньги. Великолепная лестница была построена 1726 году из традиционного для этих мест камня травертина. 138 ступенек необходимо преодолеть , чтобы подняться на самый верх лестницы. Подъем затрудняет не только форма лестниц , но и большое количество народа, отдыхающего прямо на ступеньках. Ну а туристы готовы фотографироваться на каждом уступке этого творения. Поддались этой массовой эпидемии и мы.
    Лестница Испании

Автор: m-k-e1

Лестница Испании

В любое время года лестница не перестает удивлять. Летом на ступенях знаменитой лестницы проводится показ коллекций Высокой моды с участием знаменитых кутюрье. Весной Испанская лестница благоухает украшающими ее цветущими азалиями, зимой туристы стремятся сюда, чтобы увидеть устроенные на ступенях рождественские сцены. Со ступеней Испанской лестницы открываются великолепные виды в любое время года и в любое время суток.
    Перед подъемом на лестницу , как на многих площадях, находится фонтан Баркачча , построенный в 1629. Его создал Пьетро Бернини, отец знаменитого Джан-Лоренцо, сумевший использовать небольшую скорость струящейся воды и сконструировать подобие полузатопленной лодки. Говорят, что прообразом фонтана стала лодка, которую нашли прямо на этой площади после того, как воды Тибра вернулись в свое русло по окончании наводнения.

Фонтан Баркачча

Если стоять лицом к лестнице, то слева и справа можно увидеть два интересных здания. Слева находится английская чайная Babington’s, открывшаяся в 1896 году и успешно сохраняющая свои традиции,
    Английская чайная Babingt

Английская чайная Babington’s

а справа — Музей Китса и Шелли . Это музей двух влюбленных поэтов Джона Китса и Мэри Шелли.
    Музей Китса и Шелли

Музей Китса и Шелли

Китс умер молодым в доме № 26 на площади Испании в 1821 году. В этом же доме в свое время проживал еще один знаменитый поэт — лорд Байрон.
    А теперь повернемся спиной к Испанской лестнице. Прямо перед собой можно увидеть улицу Кондотти — самый популярный маршрут для любителей шопинга. Здесь находятся магазины знаменитых (и дорогих) в мире кутюрье и ювелиров.
    На заднем плане улица Кон

Автор: m-k-e

На заднем плане улица Кондотти, а на переднем мои любимые девушки

На удалении примерно 100 м по правой стороне находится широко известное кафе — Кафе Греко. Оно расположено в доме 86. Основанное в 1760 году, это кафе раньше было местом встречи иностранных интеллектуалов и деятелей искусства, приезжавших в Рим. Здесь Гоголь занимался написанием своих мертвых душ; в кафе Греко черпали вдохновение и Гёте, и Шопенгауэр, и датский скульптор Бертель Торвальдсен.
    Поднимемся по лестнице на самый верх и там продолжим нашу экскурсию.

Дешёвый ✈️ по направлению Рим
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      27 янв 2013, 10:20
      А "Лодочка" Бернини смотрю ещё жива, не засидели туристы!
    • m-k-e
      27 янв 2013, 14:45
      жива старушка)
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      29 янв 2013, 08:20
      Вроде казалось бы, какой простой объект — лестница, но талантливый человек из всего может сделать шедевр и не смотря на толпы народа думаю когда будем в Риме тоже не обойдём её своим вниманием.
    • m-k-e
      29 янв 2013, 09:58
      Это точно. В прошлый раз мы не успели сюда дойти, а вот в этот раз удалось.