По улицам Тритона и Маселли к площади Испании Рим, Италия

Рим

Рим

По улицам Тритона и Маселли к площади Испании

26 января 2013 года||5 (3)| 10| 265012

Эта заметка является частью дневника «Римские каникулы»

Покинув площадь Барберини, вышли мы на улицу Тритона и отправились к площадии Испании. Красота улиц Рима не оставила нас равнодушными. Вот например дом 116 по улице Тритоне, построенный в 1910 году, напомнил нам Югендстиль в Риге.

Автор: m-k-e

Ориентир полукруглого дома на перекрестке с улицей Macelli напомнит о повороте направо.

Автор: m-k-e

По этой улице очень интересен дом 31. Здесь находится отель дом Евы ( Eva's Rooms) Фасад здания напоминает картину художника. Если зайти на сайт гостиницы, то можно увидеть, что и номера расписаны не хуже.

Автор: m-k-e

Сразу за гостиницей находится перекресток с улицей Capo de Case. Над этой улицей возвышается базилика Сант-Андреа-делле-Фратте, посвященная святому Андрею. Приятно ощущать, что и Андрей был святым. Церковь была построена еще в 1192 году. В то время она находилась на самой северной окраине Рима отсюда и слово “фратте” в названии.

Автор: m-k-e

В 17 веке под руководством Боромини и Маттиа де Росси Сант’Андреа делла Фратте была существенно перестроена. Ее колокольня была украшена кариатидами в виде ангелов, а также изображениями пылающих ангелов и завитками, поддерживающими шпиль церкви.
    В церкви также можно осмотреть скульптуры Бернини, которые мастер изготовил для моста Святого Ангела. Однако папа Климент Девятый был настолько ими восхищен, что не решился выставлять их на улицу. Эти скульптуры до 1729 года хранились в семье Бернини, а затем были переданы церкви.
    По ходу движения по улице Macelli в сторону площади Испании Вам всегда будет видна , как ориентир, колонна. Это колонна Непорочного Зачатия Девы Марии, что была установленна по приказу Папы Пия IX в честь провозглашения догмата о непорочном зачатии.

Автор: m-k-e

Работы архитектора Луиджи Полетти, который проектировал памятник с большой базой многоцветного мрамора, у подножия колонны сидят четыре статуи: Моисея, Давида, Исаии и Иезекииля и 4 барельефа, изображающие определение догмата.

Автор: m-k-e

Колонну красного мрамора, более 11 метров в высоту нашли в бенедиктинском монастыре близ церкви Санта-Мария на Марсовом поле в 1777 году. На самом верху установлена гигантская статуя Непорочной Девы.
    Находится колонна на площади Магнанелли. Площадь находится в тени своей более известной сестры площади Испании, но и она играет большую роль. Здесь 8 декабря празднуют тысячи католиков вместе с папой День Непорочного зачатия.
    На площадь выходит фасад посольства Испании .

Автор: m-k-e

Площадь Магнанелли плавно переходит в площадь Испании, о которой следующий рассказ.

Дешёвый ✈️ по направлению Рим
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      26 янв 2013, 12:02
      Святой Андрей — это который апостол и который "доставал пескарей" или есть еще какой-то?
    • m-k-e
      26 янв 2013, 15:42
      Именно он
    • Naoili
      Naoili
      С нами с 25 апр 2011
      26 янв 2013, 20:50
      И все-таки Рим — колыбель цивилизации!
    • m-k-e
      26 янв 2013, 22:13
      И туда хочется возвращаться)
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      28 янв 2013, 10:16
      Как же меня умиляют садики на крышах)))