• Церковь Тренита дей Монти

m-k-e
    С нами с 28 ноя 2011

Прогулка от церкви Тринита-деи-Монти до площади дель Пополо

27 января 2013 года||2 (1)| 14| 641112

Эта заметка является частью дневника «Римские каникулы»

Поднявшись по Испанской лестнице на 138 ступенек попадаем на площадь Тренита дей Монти перед одноименной церковью. Несмотря на большие размеры площади архитектор Антинорий исхитрился установить здесь в 1789 году античный обелиск (римская имитация египетского обелиска) из садов Саллюстия.

античный обелиск

античный обелиск

Церковь построена в 1585 году по заказу и на средства короля Франции Людовика 12. Она примечательна необычной для Италии конструкцией (две парных колокольни), а также росписями ученика Микеланджело Д. да Вольтерра. Шедевр последнего «Снятие с креста» достоин, чтобы на него обратить внимание.
    Снятие с креста

Снятие с креста

Выходим из церкви и повернем направо вдоль холма Пинчо. Древний Рим был окружён садами римской знати. На этой окраине города находились сады Лукулла прославившегося своими изобильными пирами, резиденция известной своим беспутством Мессалины, поместье римских патрициев, Дамице и Пинчо. Последний род и дал своё имя холму. Сейчас район Пинчо по-прежнему остается зелёной зоной Рима и это первый, открытый для публики городской парк гуляя по его аллеям интересно рассматривать бюсты знаменитостей вошедших в историю Италии и мира. С недавнего времени здесь установили монументы Пушкину и Гоголю.
    С этого холма открываются прекрасные виды на город. Панорама собора Святого Петра, алтарь Отечества на площади Венеции, да много еще чего.
    Вид на город

Вид на город

Пока мы рассматривали виды города, подошли мы к зданию с интересной историей. Это вилла Медичи, построенная в XVII веке папой Львом XI из рода Медичи. Здесь некоторое время томился осуждённый Галилео Галилей. С 1803 года в здании виллы располагается римское отделение французской академии, где совершенствуют своё мастерство молодые талантливые французы получившие премию Рима.
    Вилла Медичи

Вилла Медичи

Перед виллой под сенью деревьев журчит фонтан с каменным ядром в центре плоской чаши, по приданию оно долетело сюда от замка Святого Ангела, когда Кристина Шведская развлекаясь, вздумала стрелять из пушки в направление виллы Медичи.
    Фонтан с ядром

Фонтан с ядром

Рядом с виллой находится памятник итальянскому патриоту Энрико Кароли.
    А дорога вдоль холма уже пошла под спуск. Справа от нас остаются террасы Бельведера, по которым можно подняться на холм Пинчо.
    С этого места площадь дель Пополо , как на ладони.
    Площадь дель Пополо

Площадь дель Пополо

Пройдем чуть вперед, где дорога делает разворот на 180 градусов, чтоб спуститься к площади. Впереди на крыше здания прямо на уровне дороги видны хищные птицы и драконы. Это Ворота виллы Боргезе. Через них можно попасть в одноименный парк.
    Ворота виллы Боргезе

Ворота виллы Боргезе

Это один из самых больших и красивых общественных парков итальянской столицы. Когда-то земли в этом районе принадлежали семейству Боргезе, и в XVII в. кардинал Шипионе Боргезе создал здесь парк. В начале нашего столетия он был приобретен государством и передан в дар городу.
    В парке располагаются три крупных музея — Галерея Боргезе, обладающая богатым собранием произведений искусства, среди которых немало подлинных шедевров; Национальный музей вилла Джулия, обладающий самой крупной коллекцией этрусского искусства, и Национальная галерея современного искусства, которая дает представление обо всех основных художественных течениях начиная с XIX в.
    Далее спускаемся к площади дель Пополо, последнему аккорду нашей прогулки

Дешёвый ✈️ по направлению Рим
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      27 янв 2013, 19:03
      Когда за границами встречаешь упоминание о наших великих, то убеждаешься — патриотические чувства в тебе не остыли. Мы — РУССКИЕ!
    • m-k-e
      m-k-e
      С нами с 28 ноя 2011
      27 янв 2013, 20:05
      Это характерно думаю для всех народов