Рим

Рим

LAT
  • 41.90062N, 12.47849E
  • Я здесь был
    Было: 953
    Хочу посетить
    9568

    1027 материалов по 325 объектам,  16 007 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 410
     
    3
    bmv
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 18 окт 2010

    Рим

     
    28 декабря 2010 года|| 6| 31973

    Рим по праву считается одной из прекраснейших столиц мира. «Вечный Город», «Город на Семи Холмах», «Праматерь городов» - все эти эпитеты принадлежат Риму. Сейчас Рим центр туризма, и один из самых красивых городов Италии. Он не похож на другие столицы, его архитектура не испорчена небоскребами из стекла и бетона. Может быть, именно поэтому здесь проще почувствовать «запах истории».

    История Рима - три тысячелетия славы. На протяжении многих веков «Вечный город» был столицей Римской Империи, затем – центром Папского Государства, а уже в 1871 году стал столицей Италии. Уникальность этого города не только в почтенном возрасте, но и в том, что в его архитектуре воплотились самые грандиозные замыслы многих эпох. На территории Рима имеется микро государство – Ватикан - центр католической церкви и резиденция Папы Римского, а также сокровищница мирового искусства.

    Рим находится неподалеку от Средиземноморского побережья, на реке Тибр. Географическое положение города во многом способствовало его успеху и процветанию. Население города составляет около 3 млн. человек, не считая многочисленных приезжих туристов.

    Обзорная экскурсия по Риму, как правило, начинается с исторического центра города – Форума. Ранее это место являлось средоточием деловой, культурной, политической и религиозной жизни. Здесь располагался сенат. Эта площадь видела Юлия Цезаря, Клеопатру, легионы солдат во время триумфа.

    Ныне здесь представлены лишь фрагменты древних построек, храмов, императорских дворцов и дорог. Рядом расположены триумфальная арка, капитолийский холм и самый большой амфитеатр Римской Империи – Колизей. Этому полуразрушенному зданию скоро исполнится 2000 лет. Когда-то сооружение служило для потехи граждан Рима – здесь устраивали гладиаторские бои, морские сражения, кровавые звериные травли. Когда поднимаешься по ступеням Колизея, кажется, что слышишь гул толпы, отчаянные крики бойцов и чувствуешь запах пота и крови. Театр вмещал до 72 тысяч зрителей, а на арене одновременно могли сражаться 3000 пар бойцов. Внешний диаметр театра составляет 188 метров, а внутренний 156 метров. Под ареной располагался целый городок с помещениями и проходами. Здесь держали диких зверей и гладиаторов. Здесь были механизмы для неожиданного появления действующих лиц на арене. В архитектуре Коизея можно увидеть воплощение одного из важнейших приемов древнеримского зодчества – ритмичное чередование арочных перекрытий позволяющее перекрывать значительные площади. Сейчас высота Колизея составляет около 48 метров. Здание сильно пострадало от разграбления, пожаров и землетрясения. В 19 веке были предприняты попытки его реставрации. Однако вовремя остановились, потому что памятник древности все же должен выглядеть как можно натуральнее.. Колизей по современной классификации ЮНЕСКО является одним из 7 чудес света.

    Рядом с Форумом находится Палатинский холм – историческое место жилищ римской знати, где раньше стояли пышные дворцы римских императоров. Сооружения умело вписывались в ландшафт холма, на вершине которого имеются ровные просторные лужайки, украшенными клумбами цветов и группами пинт – средиземноморских сосен с широкой кроной в виде гриба. С холма виден грандиозный ипподром, построенный в 1 веке н.э.

    Хорошо сохранились развалины терм - древнеримских бань. Приблизительная дата постройки сооружений – 215 год н. э. В терме Каракаллы одновременно могли совершать омовение более 1600 человек. Помимо бань, термы также включали комнаты для массажа и спорта, здесь даже был свой стадион, который располагался между двумя библиотеками - Греческой и Латинской. Термы имели богатое убранство - так, на территории раскопок были обнаружены скульптуры, обломки барельефов и прочие части декора. Сейчас руины терм переоборудованы в Национальный Музей.

    Отметим, что в Риме сохранились памятники архитектуры, принадлежащие различным эпохам. Особый вклад в развитие столицы внесли мастера эпохи Ренессанса, хотя и шедевры античности, средневековья, а также дворцы, музеи и фонтаны, построенные в 17-19 вв. также представляют немалый культурный интерес. Многие улицы Рима сохранились с императорских времен.

    Римский Пантеон – одно из великих сооружений древности. Величественный, помпезно оформленный храм был сооружен для поклонения языческим богам. Первая постройка датируется 27 годом до Рождества Христова. В дошедшем до наших дней варианте Пантеон возвели в 118-125 гг.н.э. Интересно, что в те далекие времена искусные римские инженеры смогли изготовить огромный бетонный купол здания, отлив его с помощью не известной до сих пор технологии. Единственным источником солнечного света являлось отверстие, проделанное в вершине идеальной полусферы, которую представлял собой купол Пантеона. Позже, в эпоху раннего средневековья в Пантеоне была устроена католическая церковь, которая являлась своеобразным склепом – здесь хоронили итальянских монархов, здесь же покоится прах известного художника Рафаэля.

    Еще одна достопримечательность, и своеобразная визитная карточка Рима – Замок Святого Ангела. Романтичное название вполне оправдано, поскольку с этим удивительным сооружением действительно связана таинственная история. Замок выстроен на берегу реки Тибр – первое здание датируется 139 годом н. э., тогда он именовался мавзолеем Адриана в честь покоящегося в нем императора Римской Империи. Затем мавзолей трансформировался в крепость. Согласно легенде в 590 году н.э. во время страшной эпидемии чумы, после страстных молитв Папы Римского Георгия Великого жители Рима увидели парящего над мавзолеем ангела и истолковали сей знак как положительный. Эпидемии, действительно, вскоре пришел конец, тогда-то усыпальница и получила имя - Замок Светлого Ангела, а на крыше здания установили его статую.

    Рим по праву называется городом площадей и фонтанов. Этим объектам обычно посвящается отдельная экскурсия. Среди многочисленных площадей Рима упомянем площадь Навона, вытянутую как ипподром, на которой представлены наиболее значительные архитектурные творения в стиле Барокко. Площадь украшена 3-мя фонтанами: «Четырех рек» (Дуная, Нила, Ганга и Рио де Ла Плата), «Нептуна» и «Мавра». На площади Испании имеется просторная лестница, украшенная цветами, у подножия которой уютно расположился грациозный фонтан «Лодочка». Одной из самых величественных площадей Рима является площадь Венеции, имя которой дал монументальный и изящный Дворец Венеции – одно из первых сооружений эпохи Возрождения.

    Среди многочисленных фонтанов Рима наиболее популярным является фонтан Треви, который стал одним из символов города. Великолепный фонтан украшен барельефом и статуями, размещенными на нагромождениях скалистых выступов, с которых стекает сверкающий каскад воды, разбиваясь на тысячи струй. Доминирующей фигурой композиции является скульптура бога морей Нептуна, возвышающегося на колеснице-раковине, запряженной морскими конями. Фонтан и дворцовый комплекс, составляют единое целое – прекрасный фон для фото на память.

    Рим и музеи – понятия тождественные, ведь сам город можно назвать музеем под открытым небом. При наличии свободного времени имеет смысл заглянуть в Музей Античного искусства – Палациио Барберини, а также посетить архитектурный ансамбль Капитолия, отреставрированный Микеланджело в 17 веке, в композицию которого входят дворцы Консерватории и Санатори, а также Капитолийские музеи.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Рим
    сообщить модератору
      Наверх