• Мурано.

maritsi
    С нами с 18 сен 2013

Рим, Ватикан,Флоренция,Тиволи, Венеция

19 сентября 2013 года|| 3| 1288

Рим — величественен и грандиозен. Приехав туда, мы поселились в апартаментах Nice Roma Nice, отличный и бюджетный вариант (от аэропорта Фьюмичино 20 минут на поезде до станции Трастевере, потом остановка на трамвае, немного пешком в горку и вы у цели) этот же трамвай довезет вас до центра города, а от станции Трастевере можно быстро добраться до вокзалов Термини и Тибуртина. От метро Пирамида, что недалеко от Колизея, до гостиницы 12 евро на такси. Обзорная экскурсия на автобусе с аудиогидом оставляет желать лучшего, так как звук хромает и не совпадает с картинкой, но плюс в том, что можно на каждой остановке выйти, осмотреть все, сесть на следующий автобус и ехать дальше. Билеты мы покупали через интернет, там предлагалась экскурсия на три дня плюс весь городской общественный транспорт, но с проездом на транспорте возникли проблемы, так как активировать эту карту надо было в главном офисе, который надо было еще найти и мы потеряли много времени.
    В Ватикан лучше не соваться =) Много народу, душно, толпа тебя несет по залам и коридорам, об это много написано и так.Но если решились, и забронировали себе билет через интернет, то все равно надо приходить минут за 40 до обозначенного времени, потому что очередь огромная даже для людей с ваучерами. Экскурсии с гидом предлагают на каждом углу, стоят 42 евро ( вход в музей, Сикстинская капелла и церковь Святого Петра) длительность 2 часа. Рекомендуем уточнять, во сколько закрывается церковь, так как мы в нее не попали, потому что она закрылась в час дня без объяснения причины =)
    Флоренция по понедельникам не работает =) Музеи и сады закрыты, но тем не менее масса впечатлений от соборов, капелл и площадей. Для желающих потратить деньги — есть старейший мост с ювелирными изделиями.
    Тиволи. Вилла дэ Эсте, Вилла Григориано, а в третью можно не ходить =) Добраться от вокзала Термини на поезде, 40 км до остановки Тиволи. Вилла дэ эсте похожа на Петергоф с кучей туристов и множеством фонтанов. Возле виллы Григориано вас ждет приятная кафешка с красивым и видом, затем спуск в ущелье дьявола, которое состоит из известняковых пористых пород, что очень красиво. Везде скамеечки, можно присаживаться по пути и наслаждаться видом водопада.
    Венеция переполнена туристами =) Мы остановились в гостинице il Moro di Venezia, что в двух шагах от вокзала ( 440 евро три ночи) Нас интересовало муранское стекло и мы помчались на остров Мурано. Надо сказать, что стекло там дороже, чем в Венеции, но зато большой выбор крупных изделий. Экскурсию в музей стекла мы покупали через интернет, но пришлось еще платить дополнительно за вход в музей, где нам пообещали посещение школы стеклодувов, но потом оказалось, что туда тоже надо доплачивать. А в Венеции советуем прокатиться с веселым гондольерам по узким каналам, цена 80 евро за гондолу. Всем приятного путешествия!

Дешёвый ✈️ по направлению Рим