Рим

Рим

Рим за три дня. День второй, вечером: Треви, Пантеон, Навона

12 июля 2012 года||9 (5)| 21| 717917

Переждав дневную жару в отеле, мы к семи часам вечера опять подошли к экскурсионному автобусу, чтобы доехать на нём до остановки, откуда ближе всего можно дойти до знаменитого фонтана Треви.

Автор: Optimistka16

Вавилонское столпотворение у фонтана Треви В наши планы входило до конца пройти по маршруту, предложенному Еленой-Norisfox. (Кто не помнит, прочтите заметку Рим за три дня. День первый. Вечерняя прогулка).
    План мы перевыполнили.Увидели всё то, что хотели и много чего другого.

Автор: Optimistka16

Получили массу впечатлений. Особенно поразило огромное количество гуляющих по городу людей — туристов и местной публики.
    Понравилось, что людям было где гулять: громадные площади, пешеходные улицы, работающие рестораны и магазины, несмотря на позднее время. Гуляли даже малые дети. Было обычное воскресенье, не праздничный день. Однако, чувствовалась атмосфера праздника и веселья. Никакой агрессии. Не видно ни пьяных, ни спорящих. Много улыбок.

На площади Навона

Автор: Optimistka16

мы посмотрели представление танцоров брейка.

Автор: Optimistka16

Нечто завораживающее. Что-то подобное я видела на нашем Арбате, но класс танцоров Рима был намного выше.

Ещё понравилось, как Рим освещён вечером. Красивая подсветка зданий,

развалин.

Много света.

Наша прогулка уже подходила к концу. Мы пришли к площади Венеции.

Автор: Optimistka16

Казалось, что ещё немного и мы придём домой... Только под конец мы сбились с маршрута и от площади Венеции пошли не по той улице и почти пришли к Колизею.

Автор: Optimistka16

Слава Богу, нам встретилась русская девушка, которая, приняв нас за итальянцев, стала спрашивать у нас дорогу. Когда мы разобрались, кто есть ху, выяснилось, что она как раз идёт от Колизея, а мы идём не туда.
    Ноги наши уже не шли. Мы так много прошли и очень устали. В районе, где мы оказались, метро нет. А, чтобы проехать в автобусе, нужно заранее покупать билет и в автобусе компостировать. Но где ночью купить билет? А контроллёра мы уже видели накануне в трамвае... Вот и пришлось идти пешком довольно долго.
    Дошли в первом часу ночи. Слава Богу.
    Второй день закончился.

Дешёвый ✈️ по направлению Рим
      13 июл 2012, 01:50
      Ох, Марина, как же приятно посмотреть на Рим!!! Спасибо, что доставили такую возможность! А народу в июле гораздо меньше, чем в апреле! Я даже Пантеон и Треви не смогла сфотографировать, настолько все было битком! Сейчас там жара, зато меньше людей:)) хотя их все равно много. Место-то какое!!!
      13 июл 2012, 18:41
      А что же вы на такси не поехали назад?
      13 июл 2012, 18:44
      Rainbowнаписала 13 июля в 15:41

А что же вы на такси не поехали назад?

Таня, денег жалко. Мы ведь пенсионеры...
      13 июл 2012, 18:50
      Optimistka16написала 13 июля в 08:44

Таня, денег жалко. Мы ведь пенсионеры...

Но ведь тут особый случай, да и время позднее и так устали... Но Вы — молодцы!!
      16 июл 2012, 12:40
      Rainbowнаписала 13 июля в 15:50

Но ведь тут особый случай, да и время позднее и так устали... Но Вы — молодцы!!

Таня, не поверите: даже в голову не пришло. Мы совсем не ездим на такси.
    • Luidmila
      Luidmila
      С нами с 21 дек 2011
      16 июл 2012, 11:59
      Моя любимая присказка — город надо узнавать ногами. Вот вы и выполняете это по полной программе :-))) А как же это будет потом вспоминаться часто!
      18 июл 2012, 13:23
      Да, Рим хорош в любое время суток!
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      12 авг 2012, 12:30
      Спасибо за приятные воспоминания (была в Риме в январе 2009 г). Хотели попасть в государство-дом (Суверенный военный орден рыцарей-госпитальеров Святого Иоанна Иерусалимского, Родоса и Мальты). Это самое маленькое независимое государство на нашей планете, с ним поддерживают дипотношения более 80 стран мира, в том числе и Россия. Не бывали там?
      12 авг 2012, 13:28
      ZweZetнаписала 12 августа в 09:30

Нет не была. И, к своему стыду, даже не знала об этом.