Рим

shamrovaleksey
    С нами с 17 июл 2011

Санта-Мария-делла-Виттория

21 декабря 2012 года|| 12| 60749

Эта заметка является частью дневника «В глубь Италии или по сапогу с ветерком»

Огромное количество церквей Рима поражает. Каждый раз входя под своды очередного храма вновь и вновь удивляешься мастерству и фантазии её создателей.

Небольшая церковь Санта-Мария-делла-Виттория занимает пространство на пересечении Via Vittorio Emanuele Orlando с Via XX Settembre.

Рядом с церковью в небольшом палисаднике установлена статуя белоснежная Девы Марии,

Автор: shamrovaleksey

чистоту образа которой оттеняет богатая южная растительность.

Автор: shamrovaleksey

На противоположной стороне улицы монументальный фонтан Моисеея, приносящий воду в этот район города с конца 16 века.

Церковь принадлежащая нищенствующему католическому ордену Босоногих Кармелитов чуть помоложе. Её строительство велось в 1608-1620 годах.

Автор: shamrovaleksey

Двери храма открыты и я вхожу внутрь.

Звучит орган, заполняя всё пространство храма музыкой.

Автор: shamrovaleksey

Высоко надо мной многофигурный свод храма в центре которого фреска "Триумф Марии над ересью" работы Джованни Доменико Черрини.

Автор: shamrovaleksey

Но мой взгляд уже устремлён вперёд, к алтарю

Автор: shamrovaleksey

в центре которого золотом мерцают лучи Святого Духа в виде Солнца, в центре которого расположена храмовая икона Святой Девы, привезённая из Праги во время Тридцатилетней войны.

Состояние приближается к экстазу и я его вижу...

Автор: shamrovaleksey

Святая Тереза и ангел пронзающий золотой стрелой её сердце. Нега и вожделение — мрамор просто источает эротизм чувств.

Автор: shamrovaleksey

Скульптурная группа в капелле Корнаро несомненный шедевр Джованни Лоренцо Бернини. Решённая в нарочито театрализованном стиле вся композиция капеллы вызвала бурный скандал во время открытия,

Автор: shamrovaleksey

что не помешало ей сохраниться в первозданном виде до наших дней.

Многообразие барочных форм, многофигурных композиций, дневной свет, проникающий сквозь огромные окна свода и отражающийся в золоте алтаря,

Автор: shamrovaleksey

заполняют эту маленькую церковь создавая удивительно целостный ансамбль.

Дешёвый ✈️ по направлению Рим